Вход

2,5 от Майя-Ирина

Сшито по выкройке Burda

Эта курточка ( в журнале – жакет) сшита из 2,5 старых джинсов моего мужа.
Вдохновившись джинсовым платьем от Елены (мамасони) http://burdastyle.ru/fotoforum/platya-tuniky-sarafany/denim-pechvork-48398/, стала думать, что бы мне такое сделать. Думаю я всегда долго))). Так как лето закончилось, платье шить не стала, а с выходом октябрьского журнала решение пришло само собой. Джинсы упрямо мозолили глаза, поэтому не стала оставлять их на зиму.
Раскрой шел долго, т.к. материал был в один слой (джинса толстая, да и рисунок нужно было подбирать , вернее, тон))), а деталей много. Самый большой размер этой модели -42 (или 21, т.к. выкройка для невысоких). Посмотрела у Инны (Zoloto Inkof) http://burdastyle.ru/fotoforum/jakety-jilety/vsegda-solnechnaya-pogoda--51668/ – она взяла этот размер и не увеличивала до 44. Но мне 42 оказался узок в груди, поэтому я все-таки сделала себе 44. Длину не прибавляла, хотя мой рост 168.
Пошив начался забавно))). Верхние боковые детали переда и спинки (те, которые уголком) очень похожи между собой. И я их перепутала))). Т.к. во время сметки уголки было хорошо не уложить , то бдительность потерялась)). Муж еще сказал, что на спине в уголках топорщится, но я ему сказала не обращать на это внимания – издержки сметки. В-общем, перед сшила, отстрочила (хорошо так все вышло, ровно), а спина никак не получалась – два бугорка выпирали))). Тут на меня снизошло озарение – приложила деталь из кальки и поняла, что все перепутала.Обидно было пороть уже сшитые на чистовую передние части))). Но ничего, повторила еще раз)).
С манжетами, воротником и поясом тоже помучилась – ткань толстая и стрелки плохо получались. Петли моя машинка не смогла осилить, поэтому пока без пуговиц - на фото воротничок в связи с этим поднялся. Впервые укорачивала молнию – оказалось совсем несложно.
Итогом я все-таки довольна. Вроде бы по последним тенденциям джинсовый верх и низ одновременно моветоном уже не считается, поэтому демонстрирую именно в таком варианте))). Спасибо, что заглянули!
Комментарии 25
  • Татьяна SGIBNEVA
    6 нояб. 2014 г., 16:18:09
    Ну что ж,скоро новогодние праздники,будет много свободного времени,может и рискну;)
  • Майя-Ирина
    6 нояб. 2014 г., 15:43:03
    А ты попробуй!)))) Тааак увлекает!
  • Татьяна SGIBNEVA
    6 нояб. 2014 г., 15:39:28
    Ой,Ириша! Насмешила!))) Точно не смогу-прааавда,люблю работать с большими полотнами эдак метр × метр)))) Мой косяк;)
  • Майя-Ирина
    6 нояб. 2014 г., 15:28:52
    Зоя, спасибо за столь приятный комментарий! Мужа там сильно не обижайте))) Танюша, спасибо! Ты, да не сможешь?))) Не верю!))))
  • Татьяна SGIBNEVA
    6 нояб. 2014 г., 14:36:39
    У меня тоже джинсов поднакопилось,но вот так подбирать кусочки и корпеть, наверно не смогу)))) Курточка вышла отменная!)))
Показать еще (20)