Вход

История любви или женщина в красном (костюме) от Lanawind

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте дорогие форумчанки!

Хочу поделиться с вами этим костюмом, который был давней моей мечтой.

Жакет.

Это мой первый полноценный жакет после долгого перерыва в шитье жакетов. Понравился он мне сразу в журнале, но как-то руки не доходили, да и куда мне в красном ходить? У нас в Германии это прямо что красная тряпка для быка, так в толпе выделяется )) В общем, случайно попалась мне в руки ткань, такой габардин бистрейч, чудесного глубокого красного цвета. Ну, тут уж я не могла устоять, решила сшить костюм. И пусть немцы обзавидуются! В конце концов, в моем возрасте я могу носить то, что хочу, не думая, что подумают окружающие, вот! :-))

Выкройка замечательная, на мой рост 163 шила размер 19. Нигде ничего не меняла, всё село идеально. Может ещё и ткань стрейч удачная.

Использовала иллюстрированный курс по шитью другого жакета. Для верности купила ещё и книгу Бурда по шитью, идеальная книга!

Вытачки конечно требовали особой точности, но всё получилось хорошо. Потратила силы на шитье самодельных кантиков и украшение бирочки, т.к. хотела очень такой эксклюзивный жакет. Подкладка правда не стрейч, зато вискозная, шелковистая, даже юбка на подкладке стрейч-качества сохранила.

Т.к. шила жакет в период жесткого локдауна, когда не работали никакие магазины кроме продуктовых, пришлось делать подплечники самой, из того, что было под рукой. А был зелёный флис для поделок, толщиной 2мм, прямо такой новогодний вариант). Распорола один старый жакет (готовый), обрисовала детали подплечника, их всего 4. Выкроила и сшила широкими стежками, формируя выгнутую форму. Глаза боялись, а руки делали. Оказалось все проще простого! Прямо минут по 15 на сборку подплечника. Очень понравилось, как сели в жакет, ни капли не много, а головку рукава так сказать формируют. Впервые сделала подокатники, опять же из того, что нашлось дома - из волюменфлиса. В общем, результатом своих изысканий осталась очень довольна! Выложила фотки шагов обработки подплечников, может кого-то заинтересует. Могу ещё сфотографировать по-отдельности детали выкройки подплечников.

И последий штрих - ура, наконец добилась от своей любимой машинки автоматической петли с помощью специальной лапки, да ещё с глазком! Пришлось правда на одну петлю экстра нитки Gütermann покупать, но результат превзошёл все ожиданиая, очень красиво получилось) Этак я теперь с такой техникой такие петли делать буду, ого-го ;-))

Юбка

Юбка сшита по выкройке Юбка.

Давно хотела опробовать эту выкройку, нравится ее легкая зауженность книзу. Села юбка хорошо, даже отлично, для моего типа. Сделала обычные для себя изменения, в талии чуть убавила, в бедрах прибавила, свою линию бока знаю уже наизусть. Стрейчевая ткань идеальна для этой узкой модели, очень удобно ходить. Добавила пояс, по модели его нет. Сзади сделала шлицу, опять же по книге. Юбка на подкладке.

Топ из шёлка под жакет вписался идеальным дополнением.

Оказалось, этого красного жакета мне давно не хватало в гардеробе! Подходит под очень многие мои вещи, с тёмно синим платьем почти официально, для офиса. С черным замечательно. Думаю, и юбка со многими вещами из гардероба подружится, с блузками, с водолазками.

Костюм выгуляла пока один раз, в Воронеже, на концерте в филармонии. От официальных приёмов до концертов, женщина в красном не останется незамеченной!

Вот такая история моей любви к красном жакету или костюму.

Всем желаю удовольствия от реализации ваших проектов мечты!


Комментарии 42
  • liseenok
    5 сент. 2021 г., 11:44:22
    Светлана, какое красивое, элегантное воплощение мечты! Молодец, ты отлично постаралась! И раз фотографии из Воронежа, значит, смогла преодолеть запреты и побывать на родине, здорово!
  • Lanawind
    6 сент. 2021 г., 15:54:19
    Танюшка, ой как я рада тебя видеть в гостях!! Давно ты не заходила) Огромное спасибо за твой добрый отзыв! Да, побывала на родине, очень важно было. Родителей ее видела почти 2 года, они не молодеют. И вообще отлично провела время в Воронеже))
  • +lena+
    31 авг. 2021 г., 11:48:28
    Cветлана, очень шикарный костюм! И сшит действительно с любовью и терпением. Желаю побольше возможностей его одеть. В Германии на самом деле все одеваются более практично и поэтому очень приятно увидеть такую изысканно одетую женщину.
  • Lanawind
    31 авг. 2021 г., 22:24:00
    Лена, большое спасибо за тёплый комментарий! Вы как никто понимаете, о чем я говорю про одежду в Германии ;-) Приходится иногда выделяться из толпы, когда уж очень хочется :) Пока в полном костюме здесь не ходила, но думаю, по частям буду на работу одевать. У Вас тоже очень красивая, яркая галерея!! Где Вы живёте в Германии?
  • Oksana1478
    29 авг. 2021 г., 12:12:45
    Света, как так-то ? Красный носить нельзя? Представляю, я и не в красном. У вас мне точно поставили бы диагноз... какой-нибудь бы? (шучу) . Шикарно выглядишь, вполне целомудренно... без какого-либо намёка на то с чем ассоциируется для большинства красный. Носить и шить, шить и носить! Чем больше, тем лучше! Такую работу проделала - молодец!!!
Показать еще (37)