Вход

Узор ноября от olo-valentina

Сшито по выкройке Burda

С ноябрьским приветом!


Ноябрь вообще удивительный, загадочный месяц, даже мистический. У него одно из самых красивых названий и с ним наступают самые темные, мрачные, промозглые дни в году. Это предельная зрелость осени, самый разгар увядания, стремительное угасание солнечного света и в то же время, как в противовес - воспламенение огня внутреннего, нарастание энергии перерождения, новое движение к свету вопреки наступающей тьме вовне. В ноябре рано зажигают огни, лампы, фонари, камины, украшают все вокруг иллюминацией — и вещи и явления предстают в другом, уже таинственном, мерцающем свете, обнаруживают  мистическую притягательность и ещё не познанную внутреннюю глубину, сокрытый дневным светом внутренний огонь. Поэтому он и ноябрь — как выстрел, как огненная вспышка неожиданно новой правды о жизни, как перезрелые багрово-огненные зерна граната, полные жгучих жизненных токов,  внутреннего горения  вопреки  увяданию и  усыханию внешних оболочек. Сухая шершавая замша опавшей листвы под ногами предвкушает этот огонь как обещание возрождения из пепла… Но оставим лирику лирикам :), а то выходит много лишних слов.


Давно хотела добраться до этой выкройки... И вот наконец я решилась! Мне попалась рельефная узорчатая вареная шерсть итальянского производства, от красочного осеннего узора которой я нe могла оторвать глаз.  Взяла выкройку на размер больше своего — для  эффектa просторности, так сказать, свободы в посадке, к тому же впоследствии это мне пригодилось, потому что пока шила, похолодало,  и в процессе спонтанно решилась на утеплённую подкладку с простеганным синтепоном.  Выкройка прекрасная, интересная, усложнённая, похожа на винтажные выкройки, которые Бурда иногда  предлагает. Удлиннила жакет на 13 см. Добавила карманы в  рельефные швы. Двух метров на все мои аппетиты не хватило, поэтому использовала замшу из своих запасов. Из неё раскроила нижний воротник и нижние части рукавов. Из замши же в добавление к комплекту сшила юбку по выкройке из сентябрьского номера. Кокетку собрала из остатков шерсти и грубой кожи. Юбку соединяла с подкладкой по линии низа — вначале соединила  их по подолу, потом подклеила подгибу низа на замше, а потом соединяла подкладку и юбку по линии верха благодаря оставленному открытым в боковом шве участку (ниже молнии). Твидовая юбка на первых фото тоже моих рук давнее дело, она есть к меня в галерее.


Чарующего ноября!

И внутреннего огня! Вопреки всем смертям!


Комментарии 18
  • Оксана Георгиевна
    20 нояб. 2021 г., 23:32:35
    И зачиталась, и засмотрелась! Как ты умудряешься находить такие интересные ткани, которые одни можно бесконечно разглядывать? Восхитительный жакет, абсолютно в твоём, Валюша, амстердамском стиле! Аплодирую!
  • olo-valentina
    23 нояб. 2021 г., 01:45:02
    Оксаночка, благодарю! Ну среда обитания накладывает на нас свой незримый (а, может, и зримый :)) другими) отпечаток:)) Ткани сами меня выбирают -- просто глядят на меня во все свои узоры и просят за них взяться -- пройти мимо почти подвиг! Такие необычные, как эта, беру просто для "коллекции", без всякого замысла, да что там, всегда беру без замысла, очаровавшись... Спасибо, милая, будь весела, здорова, жизнерадостна! А ткани всегда подберутся :)))
  • Gellena
    19 нояб. 2021 г., 21:22:37
    Радует энергетика Вашего ноября, красочно и вкусно, так и должно быть! Валюша, какая необычная ткань, чудесное воплощение!!
  • olo-valentina
    20 нояб. 2021 г., 20:31:51
    Gellena, спасибо большое, мне отрадно, что вам понравилось и что вы уловили мою мысль об «энергетике»:))) Мне кажется, жакет своими красками и узором очень гармонирует с ноябрем , соответствует ему и тематически, и энергетически:)))
  • Yanatochka
    18 нояб. 2021 г., 19:34:08
    Чудесные фотографии! жакет кажется таким уютным, таким комфортным, и, вместе с тем, женственным, представляю, как не хочется из него "вылезать" :)
Показать еще (13)