Вход

Тропический сад от olo-valentina

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье с воланами №6 — выкройка из Knipmode Fashionstyle 5/2020
Платье с воланами №6 — выкройка из Knipmode Fashionstyle 5/2020

    О тропических садах в последнее время приходится пока лишь мечтать, но вся прелесть доставшегося мне остатка вискозы в том, что, погрузившись в шитье этого платья, можно легко представлять себя морской путешественницей по таким садам, в которых вовсе не жарко благодаря комбинации белого с синим :)) Классическая летняя цветовая комбинация и к тому же ну очень притягательная!

    

    Здравствуйте, дорогие девочки с золотыми ручками!

Сегодня я пожаловала на форум с двумя платьями из Книпа. За прошедшие два эпидемических года я удосужилась купить два номера (оба раза апрельские выпуски) и сшить по одному платью из каждого из них. Выкройки мне подошли хорошо, несмотря на высокий рост, талия оказалась на месте. Брала свои обычные бурдовские размеры 40/42 и обошлась без корректировок. Наверное, я непривередлива к выкройкам в принципе:))) Показываю фото обоих платьев, поскольку для заглавного не нашла отсылки к выкройке в каталоге журналов Бурда Экстра. Оба платья украшены воланами — это их объединяет. В первом случае был тонкий шифон, воланы меня несколько утомили, обрабатывала их простым зигзагом, получилось не без огрехов. Во втором случае волан-украшение по горловине обрабатывала по-другому: подогнула один раз и проложила строчку по краю, срезала максимально припуск, а потом опять подогнула и отстрочила в край. Точно так же обрабатывала низ рукавов-тюльпанов. Планки выполнила из  тонкого синего шёлково-шерстяного полотна,  подкладку добавила только к юбке. Волан на груди сделала максимально широким — до плечевого шва, по выкройке он  гораздо уже, скромнее. С таким воланом можно и без подкладки в верхней части платья обойтись. Пуговички стеклянные, граненые — винтаж. Платье совсем немного удлиннила — ткани было в обрез —1,90 см, не осталось ничего. Рукава  только чуть длиннее вышли, мне хотелось попышнее, поразлетистей. От накладных карманов, предлагаемых выкройкой, отказалась, заменив их на простые карманы в швах, да и ткани на них не хватило бы. В шифоновом платье тоже все по выкройке, она села строго по фигуре. Добавила батистовую подкладку -- к юбке и полочкам верха.  Вот и все волановые прелести...  В Книпе тоже иногда встречаются симпатичные идеи, которые вполне могут выручить, когда Бурда время от времени приедается или там наблюдается временная творческая «передышка»:)))

Надеюсь, вам понравятся мои платья:))

Желаю всем счастливого  и неспешного смакования оставшейся ещё у нас пока капельки лета и приятного тёплого, спелого плодового послевкусия в сентябре…

Комментарии 17
  • vl-olga-2010
    5 окт. 2021 г., 02:31:28
    Как непринужденно, оказывается, воланы дружат с платьями-рубашками. Надо -таки взять на заметку этот художественный прием))) Валентина, добрый день! И эти платья мне оччч нра ! Как вам выкройки Экстры по сравнению с Бурдой? Я сама в последнее время засматриваюсь на Экстру, накупила последних журналов, нравится идея, что Экстра на высокий рост ( у меня 172), но подстраховываюсь и перемеряю все выкройки.
  • Gellena
    23 сент. 2021 г., 14:48:06
    Очарована платьями!! Валентина, попадаю под Ваше влияние, теперь и мне надо воланы и непременно на платье)).
  • olo-valentina
    24 сент. 2021 г., 19:41:37
    Gellena, спасибо! Рада, что стимулирую и провоцирую:)) Буквально сегодня я ношу эти воланы (коричневые), погода очень благоприятствует, и радуюсь — и воланам, и солнцу, и сентябрю, и платью… Шейте! Обязательно будете носить и не пожалеете :)))
  • Елена arvovna
    3 сент. 2021 г., 20:59:38
    Валюша, прекрасные платья, но мой фаворит в гжелевских цветах, может потому что "хищников" не очень жалую... Надо бы на следующее лето что-нибудь воланистое попробовать, очень эффектно выглядят!!!
  • olo-valentina
    4 сент. 2021 г., 23:50:23
    Спасибо, дорогая Елена! Да, знаете, воланы придают легкомыслие и женственность, к тому же немного нагружают платье, создавая праздничный, необыденный эффект. А шить повседневные, обыденные платья все-таки скучно, согласитесь... :)))
Показать еще (12)