Вход

Платье для детского костюма шишки (модель 150 из номера 12 Бурда за 2002 год) от keygen

Главная часть костюма шишки сделана по выкройке из довольного старого номера, которого сейчас нет на сайте. Но зато он есть в наличии на руках:) Шапка для костюма шишки выложена в разделе, где выкройка уже есть, - ссылка на страницу с шапкой для костюма шишки.

Платье шила по размеру 122 на девочку 5 лет. Выкройка села очень хорошо, нигде не жало, смотрелось очень красиво. Считаю её очень удачной для стройных девочек.

Материал - атлас. Очень неудачный выбор. Давно из него не шила и забыла, какая же это бяка. Проблемы 2:

1) атлас плохо дышит. Пока шила, потела под ним и переживала, что ребёнок будет весь в мыле. Но, к счастью, пронесло. Если надевать его на хлопчатобумажную фуфайку, платье останется сухим и чистым:)

2) он очень ненадёжный. После использования на ткани осталось много зацепок, а внизу на подоле в месте разреза ткань поползла от шва. Ребёнок переживал и всё время теребил угол платья руками. Атлас не выдержал и расстроился. Пыталась сфотографировать (последнее фото), но почему-то на фото этого не видно.

Перед лифа платья и воротник-стойку укрепляла обычным флизелином. На атласе это оказалось нехорошей идеей - слишком жёсткий и некрасивый получается эффект, лучше использовать трикотажный лёгкий флизелин.

Теперь про сам костюм шишки. Выкройки чешуек я рисовала сама и выложила их в своём блоге для скачивания - Мастер-класс по созданию костюма шишки. Там же выложила схемы расположения чешуек на платье и шапке.

Поскольку костюм планировался для девочки, решила выбрать в качестве материала именно атлас, чтобы получилось аккуратнее. Но для мальчика будет лучше взять фетр - тогда получится гораздо проще, быстрее, да и костюм выйдет куда пышнее. И основу-накидку лучше делать их бязи или чего-то подобного, чтобы тело дышало и зацепок на ткани не было. Но, как говорится, первый блин комом, будет на будущее мне наука:)

Спасибо за внимание, надеюсь, кому-нибудь пригодится.



Комментарии 4
  • verbris
    26 дек. 2018 г., 05:48:20
    Изумительный костюм! Классная идея и невероятное воплощение. Ооооочень круто!
  • keygen
    26 дек. 2018 г., 10:57:39
    verbris, спасибо большое! Жалко, что движок сайта так и продолжает оставаться никчёмным, и приходится мучиться с редактированием фотографий:(((( Фотографии изначально были горизонтальными, пришлось сплющивать и обрезать их, чтобы переводить в вертикальные. Менеджерам сайта кажется, что пользователям удобнее фотографировать и смотреть всё в вертикальном виде? Пользователей вообще кто-нибудь спрашивал, что им удобнее?
  • Oksana1478
    25 дек. 2018 г., 19:30:47
    Какая прелесть!!! Роскошный костюм! Супер работа! Пробежалась по Вашей галерее- пришла в восторг!!! Под впечатлением!!!
  • keygen
    25 дек. 2018 г., 19:54:31
    Oksana1478, Спасибо большое, Оксана! Последние годы почти не шила, думала, что растеряла навыки. Ан нет:) Помнят руки:)))