Вход

Толстовка. Почти одеяло от astranna

Сшито по выкройке Burda

Сегодня на фотофоруме я с толстовкой. Первый раз шила вещь толщиной с одеяло: футер-трёхнитка с начесом – тот ещё аттракцион при пошиве. Если кому-то удавалось запихнуть под лапку машинки места, где идёт соединение двух деталей плюс подгибка, напишите, пожалуйста, как вам это удалось…

На моё счастье, декоративной отстрочки вдоль молний и середины переда модель не предусматривала. Поэтому всё обошлось (почти).

Так как толстовка шилась для будущей мамочки, то были внесены следующие изменения в выкройку:

1. расширены и удлинены средняя деталь переда и боковые части переда

2. в целом увеличена длина изделия примерно на 10 см

3. карманы и нижняя планка выкроены, но отложены, чтобы быть пришитыми после появления малыша. Длина изделия вернётся к журнальному варианту, средние швы на полочке предполагается распороть, все добавленные сантиметры срезать, пришить к полочке карманы (пока не знаю, как: сэндвич такой толщины под лапкой вряд ли пройдёт) и пришить нижнюю планку.

Толстовка на 2/3 сшита на оверлоке. Самое сложное место – молнии. Описание сделано так, что понятно каждое слово в отдельности. А вот что они обозначают вместе – тайна, покрытая мраком. Но толстовку молодой мамочке очень хотелось именно такую (я бы даже сказала – загорелось). Из 100500 вариантов, доступных на сайте, была выбрана только она одна: «Эта. Нет, никакую другую не хочу. Нет, капюшона тоже не нужно. Планку снизу не нужно, иначе буду похожа на колобок». Поэтому воплощения этой модели от других мастеров были рассмотрены под микроскопом, оценены на пятёрки (в смысле – лайки), прочитаны все комменты, на их основании выделены опасные места (молнии и ещё раз молнии), и сделаны соответствующие выводы.

Модель действительно очень простая в работе (за исключением молний). Ткань (футер) позволяет делать с собой всё, что угодно, при этом шьётся замечательно, ложится ровно, буграми не капризничает. Воротник может быть хоть стойкой, хоть хомутом – по настроению и погоде. Ушло 1,8 м при ширине полотна 1,8 м. Толстовку сегодня выгуляли в первый раз. Возникло смутное подозрение, что теперь я хочу такую и себе тоже… Придётся шить. А с молниями разберёмся. И не такие задачки приходилось решать!


Комментарии 5
  • Hsf2891
    1 окт. 2020 г., 14:17:38
    Я как раз вчера закончила шить эту модель. Дааэээ,.. с замками действительно пришлось повозиться. От нижней планки я бы не отказалась
  • astranna
    2 окт. 2020 г., 03:39:53
    Hsf2891, нижняя планка будет, но уже зимой. Добавлю вместе с карманами, когда буду перешивать назад из "мамской" модели в обычную. А по поводу молний: судя по описанию её обработка в чём-то похожа на обработку карманов в рамке или с листочкой. Но вот зачем лоскуты подкладочной ткани и, САМОЕ ГЛАВНОЕ, КАК их потом обмётывать... Вот это вопрос вопросов! Под конец технологического детектива я уже со психу хотела припуски под молниями отделывать косою бейкой, которую пришлось бы пришивать вручную. Самое важное, что сделала подкладочная ткань: не давала футеру растягиваться. При этом с изнанки места, где вшивается молнии, были проклеены дублерином. Получается, что кто-то из них лишний - либо подкладочная ткань, либо дублерин... Найти бы внятный мастер-класс по этому вопросу...
  • Hsf2891
    2 окт. 2020 г., 10:51:51
    astranna, вот я и не стала заморачиваться, просто прошила 1 швом с изнанки и вывернула.
  • Parvenu
    1 окт. 2020 г., 13:31:10
    Выглядит очень уютно и тепло))) При такой ткани, видимо, карманы придется нашивать вручную)
  • astranna
    2 окт. 2020 г., 03:44:21
    Parvenu, тоже подумала уже про это. В ближайшее время пойду в магазин посмотреть декоративные нитки для отделки джинсы. Если придётся всё-таки вручную, то буду поверх прокладывать декоративную строчку из прочных ниток. Либо, второй вариант, поискать среди знакомых обладателя распошивалки. У мужа есть такая же толстовка из трёхнитки с начесом, только купленная в магазине. На ней карманы, а также плечевые швы и окаты сделаны на распошивалке.