Вход

Чернильная шубка от Anna_Tsi

Сшито по выкройке Burda

Шубка с характером, попила мне кровь еще на этапе выбора выкройки, и даже после - пришлось вносить изменения, потребовавшие много работы и некоторой изобретательности.
Шила с февраля по июнь, с перерывом ок. 4 месяцев, и долго ждала снега) вот, вчера выпал - срочно сделала фото.
Материалы: Искусственный мех на хлопковой не трикотажной основе, высота меха 2 см, пуховый ворс 1,5 см, направления нет, торчит перпендикулярно основе (и это оказалось главной проблемой - везде даёт толщину). Подкладка плотный полиэстер, утеплитель шерстин, простеганный с вискозной саржей. В процессе добавились внутренние планки под застежку из кожзама и бортовка, которой я укрепила места для крючков и петель. Киперной лентой укрепляла плечевые срезы и сгибы, чтобы края были четкими и не тянулись. Шубные крючки нашлись дома (откуда только?). Усиленную цепочку-вешалку искала долго, но нашла именно такую, как хотела.
Слои: Пакет собран так: мех, саржа простёганная с шерстином, подклад, - итого 3 слоя из 4 материалов. Таким образом саржа не пропускает ветер, из шерстина не выдувается тепло, а внутренняя подкладка прячет стёжку и шерстин не может вылезти в швах стёжки подкладки, потому что простёган не с ней) *поиск дополнительных проблем завершён успешно*
Корректировки: расширила рукава по локтевому на 1 см, удлинила на 1,5 см, расширила горловину на 1,5 см (отступ по всей окружности). Убрала запас на припосаживание с плечевых швов спинки и с рукавов. Длина по модели №130 - 90 см. Добавила полузанос под застёжку на крючки.
Пошив: Мех шила на руках двойной нитью скорняжным швом шириной 5 мм, длина стежка 3-5 мм. Занятие медитативное, я наслаждалась, только нити длиной метр хватает на 10 см шва) Под машинку пустила только воротник, т.к. мне нужен был припуск для стабилизации внутреннего воротника с внешним, предварительно состригла с него мех.
Цельнокроенные планки под застёжку из меха не получились - 4 слоя меха в области застёжки и шуба торчит от тела на 10 см. Так и появились кожзамовые планки на подкладке. Та же участь постигла подгибку рукавов, но там я надставила свой утпеляющий ветрозащитный пакет подкладочной тканью и саржей соответственно (шерстином не пришлось - там остался припуск как раз на нужную длину).
Очень узкие рукава у модели, я бы советовала брать проймы и рукава на размер больше, или расширять по локтевому шву сантиметра на 1,5-2. Я только на 1 расширяла, поэтому с утеплителем в рукав можно влезть только без тёплой кофты (которая для меня естественное дополнение под верхнюю одежду, но шуба вроде тёплая, и функция её красоваться, а не торчать на морозе). И горловина - мне пришлось расширять на 1,5 см, т.к. из-за густоты и перпендикулярности меха воротник душил. Хорошо, что я для первого крючка отступила 5 см от горловины - теперь осталось 3,5 см, и это еще вполне ничего. Фух, а то переделать было бы проблематично - кожзам нужно было бы кроить заново.
Сделала для красоты квадратик - так оформлены этикетки на хороших мужниных рубашках. Каждый квадратик утюжила с помощью картона и пришивала вручную потайным швом. (Этикеток именных у меня ещё не было)
Все меховые припуски вспушивающим швом закреплены за мех с изнанки.
Ощутить все прелести шубы пока не представилось возможным, но при съемке в ней было тепло и не продувалась. Силуэт вышел широким, но пояс спасает положение) синюю шапку-чалму купила специально к шубе, хотя она не сидит как хотелось бы...
Спасибо за внимание!

vk.com/annatsi
@tsivkovskaya_anna
Комментарии 25
  • ТатьянаАлиса
    23 сент. 2022 г., 03:44:40
    Красивая шуба!!оромная работа проделана!Вы молодец!!
  • Larisa-Sl
    2 дек. 2021 г., 11:26:11
    Сколько труда! Какая вы молодец! И результат замечательный!
  • ElenaKozlova
    28 июл. 2018 г., 10:17:33
    Анна, огромное Вам спасибо за столь подробное описания нюансов пошива!!! Как раз сейчас мучаю эту выкройку, и Ваши советы - просто клад. Благодарю!
  • Анастасия Золотая
    13 дек. 2017 г., 18:21:18
    Анна, и мне понравилась Ваша шубка, как прямого силуэта, так и с поясом , классно подобрали аксессуары. У меня тоже есть шубка, с очень похожим мехом, такая мягкая, что очень часто, открываю шкаф и просто глажу её рукой)
    Что касается Вашего описания шитья, я впечатлилась ,такому основательному и качественному подходу. Вы большая молодец!
  • Anna_Tsi
    13 дек. 2017 г., 23:04:20
    Спасибо) Надо ее было все-таки приталить немного, но я не хотела добавлять себе еще работы. Сейчас я бы выбрала модель с рельефами и бочком на свою фигуру. А описание - постаралась собрать всё, на что пришлось самой искать ответы, в кучу, чтобы нашедший моё описание получил максимум полезной информации. Сама люблю такие описания, а то в журнале-то я и без этого прочитать могу, а вот нюансы, которые не описаны или всплывают из-за особенностей материала или внесённых изменений - это важно.
Показать еще (20)