Вход

Парка «Обратная сторона медали» от Glykerya

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Пальто с капюшоном №124
Пальто с капюшоном №124

Доброго времени суток всем форумчанкам! Давно я не выкладывала творений, ежедневно любуясь нарядами коллег по швейному цеху на ФФ. 

Настал черёд и моему завершенному весеннему проекту. Эта красивая стежка Макс Мара в карамельно-осенних тонах поразила моё воображение на сайте интернет-магазина и сразу была мною выписана. Моделью была выбрана выкройка пальто с капюшоном 124 из БМ 12/2023, для этого я даже купила журнал, чего уже давно не делала. 

В наличии было 2 метра стежки, хотя я претендовала на 2,5 м. Но ничего, не впервой укладываться в меньший метраж. 

Изначально я планировала делать двустороннее изделие, но идея расслаивать ткани быстро разбилась о реальность: пришлось бы распарывать строчку, а восстановить её в таком объёме было бы невозможно. 

Тогда я решила закрывать швы на изнанке киперной лентой. Для этого было куплено 10 м чёрной тесьмы, и всё швы по изнанке делались так: на сметанные детали накладывалась тесьма, прострачивалась по краю совместно. Затем припуски шва выстригались максимально, шов накрывался тесьмой и по другому краю прокладывалась строчка. 

Это была длительная, но увлекательная медитативная работа. 

В изделии Бурды край обрабатывался тесьмой из кожи, но в интернете и магазинах я не нашла таковой, подходящей по цвету. 

Вообще, мне очень везло с аксессуарами и отделкой: в магазине попалась эластичная отделочная полосатая тесьма, идеально совпавшая с основными цветами стежки. Взяла согласно рекомендациям журнала 7 метров. 

Длину изделия я уменьшила на 10 см. По карманам я сразу решила, что на пёстрой лицевой стороне я сделаю карманы в швах, а на чёрной изнанке - большие накладные карманы, немного уже, чем в оригинале (насколько хватало ткани). Карманы закрывают мешковины карманов пёстрой стороны. 

Работая над паркой, я заметила, что постепенно интерес мой сместился с красивой лицевой стороны на чёрную изнанку, настолько захватила меня работа над контрастными деталями: обработала карманы полосатой лентой, из неё же сделала погоны. А когда я нашла в интернете подходящие пуговицы, меня охватил швейный экстаз, настолько они были хороши. 

Лицевая же сторона, как и следует пёстрым тканям, в обработке лаконична, и пуговицы на ней матово-чёрные. 

Размер я взяла немного оверсайз, 42. Это даёт красивую объёмную посадку. 

Я очень довольна результатом, и сегодня появилась возможность заснять парку во всей её красе. 

Приятного всём просмотра! Весны, добра и новых творческих успехов! 

Комментарии 71
  • Elena Leo
    13 апр. 2024 г., 14:20:25
    Ух, как удачно подобралась фурнитура для стёжки!! Дафлкот получился просто "от кутюр"!!! Очень стильный и эффектный!!
  • Glykerya
    14 апр. 2024 г., 07:10:37
    Elena Leo, благодарю, очень приятный коммент!
  • Муся
    12 апр. 2024 г., 23:06:42
    Пуговицы
  • Glykerya
    13 апр. 2024 г., 16:13:31
    Муся, о да!
  • Apfel
    12 апр. 2024 г., 11:39:36
    Идеально! Ваша модель намного лучше и интереснее получилась чем в журнале! Теперь тоже хочу воплатить что-нибудь подобное!
Показать еще (66)