Вход

Платье «Культовая модель 1989 года» от Glykerya

Всем доброго летнего дня! 

С тех пор, как появилась возможность купить в интернете старые журналы БМ, я стала искать самые значимые издания тех времен. И наконец, мне удалось  найти платье, которое в своё время казалось невероятно стильным и эффектным. 

Самая его изюминка - это вырез в форме звезды. Помнится, я заимствовала этот журнал у подруги и шила летнее платье по этой выкройке. 

Сразу скажу, что получив в руки журнал БМ 3/1989 года, я до сих пор разглядываю его перед сном, получая эстетическое наслаждение - такие там красивые комплекты летней одежды. 

Идея повторить платье, модель 126 из Burda 3/1989 возникла сразу, но вначале я планировала сшить его  изо льна. Однако потом мне попался отрез итальянской ткани купра, и его терракотовый цвет стал причиной моего выбора. Расход ткани - 1, 5 метра. 

Журнальную выкройку размера 42 мне пришлось немного уменьшить - и не только до своего 40-го.

Вы, видимо, заметили широкоплечесть модели на фото; так что я скорректировала плечевую часть, опустив линию плеча на 2 см. 

Купра - своеобразная ткань. Звук её трепетания напоминает трепет паруса на ветру. Она не очень легко разглаживается. Я гладила через х/б ткань, слегка побрызгав её. 

Получилось, в принципе, платье- рубашка, вполне актуальная в наши дни. Полуприлегающая, с юбкой-тюльпаном, вполне комфортная. 

Пуговицы я выбрала золотые, подчеркнув принадлежность модели 80-м годам. 

Сегодня, дорогие форумчанки, я впервые надела это платье для важного события: прожив вместе 35 лет и вырастив сына, мы с мужем решили, наконец, зарегистрировать наш брак. Вот тебе и связь с 80-ми... День был солнечный, настроение светлое, в ЗАГСе было весело)) 

Спасибо всем заглянувшим, счастья всем и добра! 

Комментарии 87
  • GalinaRodikova
    22 сент. 2023 г., 09:07:28
    Какое чудесное платье, посадка идеальная, в современной красивой ткани смотрится отлично!!! Я тоже шила такое платье, очень любила его!!!
  • Glykerya
    22 сент. 2023 г., 18:06:40
    GalinaRodikova, спасибо)) Я уже знаю, что вы тоже неравнодушны к старым журналам!
  • irinailm
    17 июл. 2023 г., 13:19:53
    Отличное платье и повод шикарный!!! Модель шикарная, на все времена....Я шила такое в 1990, но 42 был слишком велик на мой тогда 34-36, пришлось моделировать на подходящей выкройке...
  • Glykerya
    17 июл. 2023 г., 13:28:31
    irinailm, раньше легко было уменьшать эти большие выкройки, я тоже моделировала на 38-й, но с подплечиками))
  • Конька
    3 июл. 2023 г., 11:21:09
    Ох, я лет десять мечтала с выхода журнала сшить это платье, но не удалось. Вы вдохновили меня вернуться к моей мечте.
Показать еще (82)