Вход

Пальто уютное от Ezhevika

Сшито по выкройке Burda

Моё первое пальто! Облизывалась на него с момента покупки журнала в октябре 2010!

Конечно, с изменениями: спинка цельнокроенная с боковой деталью - конструктивно это можно. Убрала 10 см длины и на 6 см укоротила рукав. Углы все скруглила: в журнале четкая геометрия, а мне хотелось кокон для уюта. Ну а объем - по модели, 36 размер. Карманы на месте, хорошей глубины. 

Максимально натуральный состав, из полиэстера только нитки.

Детали из пальтовой шерсти простегала с шелковой органзой. Для подкладки использовала хлопковый поплин, достаточно скользкий. В качестве утеплителя - костюмная шерсть полотняного плетения: простегала ее с поплином. Таким образом, получилось как бы 2 пальто, которые я затем сострочила по всем наружным срезам, оставив для выворачивания около 30 см по нижнему среду спинки. 

Масса изделия 1,5 кг.

На улицу выходила, около +4 с ветром, на тонкую рубашку - тепло. 

Три момента сомнительные: 

1. Воротник плотно к телу: с платком или капором надо расстёгивать и изображать отложной. Ну или надо было вшивать воротник от размера 40, возможно.

2. Нижняя кнопка вроде не под нагрузкой - она на ладонь ниже ремня брюк, но заломы после сидения видны, и полы как бы разбегаются в стороны.

3. Карман под тяжестью телефона - провисает.

Ну а в целом, вроде и неплохо. Теперь надо длинное пальто-халат пошить.


Комментарии 11
  • 7Irena
    11 окт. 2023 г., 09:58:55
    Интересное пальто получилось! Ворот, специально посмотрела все отшитые модели - у всех плотно к шее, видимо, надо выкройку менять для шарфика:) И в бедрах пальто не сильно оверсайзное, поэтому и заломы после сидения. Если расширять книзу и спрямлять борта, то косые заломы уйдут, но горизонтальные после сидения всё равно будут, как иначе :)
  • Ezhevika
    11 окт. 2023 г., 11:06:15
    7Irena, спасибо! Вы правы, оно в бедрах совсем не овер, при большой свободе в верхней части
  • tina2019
    10 окт. 2023 г., 12:21:46
    Это круто-сшить себе пальто! Даже, если что-то пошло не так, все равно это опыт, который Вы учтете при пошиве следующего пальто. Я тоже хотела сшить эту модель для младшей дочери- она высокая, но пока не сшила.
  • Ezhevika
    10 окт. 2023 г., 12:58:18
    tina2019, благодарю), пальто надела и ношу, вполне устраивает! Сейчас выбираю выкройку для следующего, определенно не остановлюсь
  • OlgaSOlga
    10 окт. 2023 г., 10:36:33
    Поздравляю вас с первым пальто!) Всё получилось очень достойно!
Показать еще (6)