Вход

Пальто в технике Шанель от Nuance

Сшито по выкройке Burda

Полиночка, дорогая, несмотря на твои редкие здесь появления, шлейфовые ароматы тех описаний, что ты оставила на своей страничке, до сих пор витают в воздухе ФФ, наполняя его жизнью и афоризмами, вспоминаются и не дают покоя… Каждая из наших сегодняшних открыток тому подтверждение)))
Будь здорова и счастлива, С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!
Рада оказаться в этот день здесь вместе со всеми.

Наконец-то, пальто!
Готово было уже почти год назад, да как-то всё не желало публиковаться.
Как говорится, ничто не предвещало… тест на профпригодность в технике «шанель»)))

Собиралась просто сшить это винтажное пальто на курсах в Академии. Но уже на стадии выбора дублирующих материалов выяснилось, что моя беспородная, но вполне шерстяная «рогожка» буквально встаёт колом от контакта с любыми клеевыми, включая самые деликатные. К этому моменту, естественно, фасон уже определён, детали выкроены, и я понимаю, что фасон этот совсем не должен стоять колоколом… 

Пришлось менять курс прямо на рейде с «пальтового» на «шанельный», благо педагог поддержал мою авантюру.

Светлана Анатольевна, не устаю благодарить Вас за полученный бесценный опыт, доброжелательное внимание и профессиональные советы!

В итоге технику избрали смешанную. Хотя, в основе, конечно, вертикальная стёжка. Клеевой дублированы лишь детали из ткани-компаньона: узкий подборт, обтачка горловины, нижний воротник и обтачка рукава.

Полочки из основной ткани полностью дублированы шёлковой органзой.

Окат рукава, спинка до лопаток и верхняя часть полочки дополнительно укреплены шёлковым батистом. Весь «пакет» скреплён стёжкой, как описано в МК у Оксаны (BYRUZA). Потрясающая хрестоматия, исчерпывающая и понятная, всем рекомендую, очень облегчает непростой путь. Оксаночка, спасибо за труд!

Шить пришлось в непривычном для моей медлительности темпе, в основном не в домашних условиях (хорошо, что из аудиторий Академии не прогоняли) поэтому фотографий процесса нет, только итоговые фото.

Если память мне не изменяет, удалось уложиться в два метра основной ткани, даже с учётом подгонки довольно крупной клетки.

Подкладочная вискоза с изнанки, а в качестве компаньона итальянский хлопок с фактурным переплетением нитей, тоже имитирующим рогожку.

Из-за недопонимания с интернет-продавцом застёжка приобрела сложносочинённую конструкцию, на фото видно))) Но по дизайну нравится, и пользоваться удобно.

Кажется всё. Да, выкройка показалась неплохой, лишь укоротила по спинке и углубила нагрудную вытачку.

Результатом наслаждаюсь и подтверждаю, что непередаваемые ощущения мягких объятий не поддаются описанию!)

В духе Полины, ЖЕЛАЮ ВСЕМ ШИТЬЯ! )))

P.S. Сумочку шила из остатков ткани+детали из натуральной кожи. Очень помогло подробное описание ЭТОЙ модели в журнале. Внутри отдельно сшитый по форме сумки вкладыш из жёсткого кожзама, обшитый подкладочной тканью. Его можно извлечь и использовать для следующей сумочки, когда эта надоест)

Комментарии 94
  • SvetlanaPar
    15 мар. 2023 г., 05:13:27
    Бомбическое пальто по визуалу, а по вложенным в него трудозатратам космическое!
  • Uvika
    23 дек. 2017 г., 19:08:09
    Изумительно. Всё, всё, всё превосходно выполнено.
  • Nuance
    19 янв. 2018 г., 10:12:49
    Спасибо!))
  • Nuance
    29 июн. 2017 г., 08:17:48
    Милая Танечка, за каждое слово спасибо!.. Ты видишь, каков получился мой шанельный дебют: совершенно не на каждый день) Если бы не такой букет поводов даже не знаю, когда и обновила бы... С платочком в горошек связана отдельная история) Подбирала именно к этому пальто, шёлковый, немного другого оттенка с розоватыми горошинками. Дома обнаружила на нём производственный брак... так жаль, пришлось обменять на этот. Но и он, по-моему, работает, как надо!))) Платье отдельным постом не показывала, но оно уже фигурировало здесь: https://burdastyle.ru/fotoforum/jakety-jilety/-mol-v-moloke-belykh-nochey-57406/ Очень его люблю и ношу до сих пор, несмотря на то, что сидит оно теперь немного поплотнее :( Сумочка шилась, чтобы руки занять, в момент творческого кризиса... сейчас сама рада, что был такой опыт) Да, стиль и технология Chanel не подвержены старению, буду продолжать пробовать!
  • ниТка
    29 июн. 2017 г., 21:38:58
    Нет, этот платочек очень даже прекрасно работает, мне очень нравится необыкновенный оттенок и размер горошка!! Сходила и платье рассмотрела, как я люблю такие однотонные минималистические платья - они всегда элегантны! Как раз оно поплотнее, ведь тогда ты пишешь, что было свободно) Сумочка - бесценный опыт и великолепное завершение образа!!
Показать еще (89)