Вход

«Маковое «платье от lesenca

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье-футболка №3 — выкройка из Knipmode Fashionstyle 8/2020
Платье-футболка №3 — выкройка из Knipmode Fashionstyle 8/2020

Доброго всем дня, тепла и солнышка как у нас в Хабаровске, а у нас +28 сегодня, жара вообще-то, но зато успеваю сфотографировать сшитое этим летом!

Я бы назвала платье из этой льняной ткани в маках "охота пуще неволи", так хотела ткань в маках и купила 1,3 м этого красивого, но очень не стабильного и тоненького льна, ну уж очень захотелось! Как марлевка по составу, и кроить, и шить было не очень приятно, сделала все швы закрытыми, сыпалась ткань ужасно, рукавчик сделала короче, чтобы вошел, и мне он больше нравится таким, горловину чуть углубила, обработала косой х/б бейкой, низ сначала подшила московским швом, и его "повело" прилично, срезала  и пришила х/б бейку-сеточку, стало лучше (фото прилагаю). Лён, конечно, ну очень мнется, даже пока одеваешь, ну вот люблю я лен, несмотря на этот его недостаток! Выкройка снова моя любимая, р-р 44, пока вхожу...

P.S. Сегодня поставила это платье на подклад из батиста, все же ткань очень растяжимая и нестабильная, боюсь, что быстро деформируется, сейчас должно быть надежнее! К подкладу пришила прошву, ну так, для себя, и чтобы батист не "задирался", фото сделала. 

Комментарии 12
  • 7Irena
    9 сент. 2023 г., 13:47:51
    Очень красивая ткань! Всегда мечтала о таких маках, но как-то не складывалось никогда:) И длина мне нравится, Вам хорошо! Как Вам выкройка, Раиса? Есть разница Бурда и Книп?
  • lesenca
    9 сент. 2023 г., 14:43:40
    7Irena, Ирина, спасибо большое! Вот и я о маках мечтала, да все не те попадались, этот лен покорил с первого взгляда ! Вот эта выкройка, на меня села просто идеально, и из чего бы по ней не шила, всегда садилось как и хотелось, но не уверена, что остальные для меня были бы удачными, размер сложно подобрать, мне так кажется, или мои параметры не совсем совпадают с их, впрочем, как и у бурдинских выкроек, то 46-48 великоват, то 44 мал или напротив великоват, в общем, все методом проб и ошибок , но когда попадаются удачные для меня выкройки, то тут уже меня не удержать, как тут заметили "зачем так много одинаковых платьев" ?
  • Margusha
    9 сент. 2023 г., 06:29:05
    Красивый лен, истинно летний! Всегда считала, что с цветастой тканью нужно выбирать фасон по принципу "чем проще, тем лучше." И длина самое то! Если на ладонь длиннее - будет только утяжелять образ. Тем более ноги хорошие, зачем их прятать?))
  • lesenca
    9 сент. 2023 г., 06:49:52
    Margusha, Большое Вам спасибо за одобрение и поддержку ! Я о таких тканях, тоже придерживаюсь такого же мнения, потому и выкройки беру самые простые, "мешочки" ! Ну вот нравятся мне цветочки на тканях, и бороться не могу и не хочу с этим, есть и горошки, и геометрия, и и всяко -разно (и в "окнах", и в "городах" ) ,в моем гардеробе, но с бОльшим удовольствием хожу в цветастом...
  • Olga from the Volga
    8 сент. 2023 г., 18:47:27
    Зачем вам столько одинаковых платьев с разными цветочками?
Показать еще (7)