Вход

Быстро-сарафан для вечернего заплыва от vl-olga-2010

После работы можно переодеться в сарафан и поехать на море... в черте города. (Кто узнает знакомые места где еще можно купаться?) Это обычный для меня спортивный заплыв, так сказать. Ну и одежка неприхотливая и неподиумная.

Сарафан сшит без выкройки. Верх собран на резиновую жилку. Шила не по методу резинка в шпульке, а по старинке - зигзагом поверх резинки, боясь её проткнуть. Потом стягивались нитки резинки на нужную ширину лифа. Полотнища юбки собраны из чередующихся полос штапеля китайского и еще советского льна из маминых запасов. На ткани, сшитой в прямоугольник из этих полос нарисована трапеция, расширяющаяся книзу. Из остатков штапеля нарезана и сшита в одну трубу, более широкую чем низ юбки-трапеции, полоса для оборки. Её прошиваем двойной наметкой для сосбаривания по верху и притачиваем к нижнему краю юбки. К лифу притачаны завязки для безопасности передвижения. (Наступить на подол юбки и у-у-упс лиф спрыгнет вниз)

Шьется за 2 часа, если тщательно все оверложить, утюжить и скрупулезно завязывать нитки. Можно и быстрее.

Не обращаем внимание на чужие банки на берегу, наш город стал гораздо чище, но находятся отдельные личности для которых закон не писан.

П.С. Первым фото сделала снимок сарафана, первый раз не получилось, извиняюсь. Заплыв на последнем месте :)

Комментарии 6
  • tschayka
    24 сент. 2019 г., 15:30:52
    Какие фотографии замечательные - море ветер и сарафан в моем любимом стиле! Очень душевно!
  • 09cherry69
    13 авг. 2015 г., 14:10:00
    а мне нравится вся цветовая палитра сарафана и длина тоже нравится :)). Идея знакома- я по той же схеме шила сарафанчик из остатков - думала, что на одно лето, а ношу уже лет 5 наверно- и он мне не надоедает- неприхотливый и весёленький.Такой же душевный, как и ваш :))...только мой покороче- остатков было совсем мало )) Кстати, резинку пристрачиваю так же- поверх неё зигзагом- мне так больше результат нравится :))
  • IrinaNov
    13 авг. 2015 г., 11:35:40
    Ольга, Вы не обижайтесь пожалуйста, но я хотела сказать, что сарафан из- за этой вставки выглядит, как раньше говорили "надставленным".
  • vl-olga-2010
    12 авг. 2015 г., 13:13:57
    Ирина, сарафан задумывался максимально длинным несколько лет назад, когда был бум на макси-длину сарафанов и шился из разных кусков, попавших под руку и в одну цветовую гамму.
  • IrinaNov
    12 авг. 2015 г., 10:53:57
    На мой взгляд, пусть бы лучше сарафан был покороче, но без вставки цвета песка.
Показать еще (1)