Вход

Платье цвета пасмурного неба от Ekaterina Vodchits

Платье такого цвета, а у нас сегодня теплая и солнечная погода. В этой модели придумывать ничего не пришлось, платье действительно по задумке шьется из двух видов ткани. У меня лён. Фото из журнала, на котором трудно разглядеть само платье, но зато видно прекрасную девушку в бикини, прилагаю. Журнал Patrones 8/2021 мод. 11. Внимание, рукава разного цвета, при раскрое надо быть очень внимательным. 

Тёмный лен - юбка полностью, правый рукав (на изн. сторону ткани лекало надписями вверх), кокетка, воротник и стойка.

Светлый лён - спинка и лиф, левый рукав (на лицевую сторону ткани лекало надписями вниз).

Я взялась шить это платье, потому что мне захотелось. Не потому что надо, не потому что ткань была куплена 150 лет назад и даже не потому что скоро лето (я кроила в феврале). У меня был очень большой перерыв в шитье, не до шитья мне было. И очень осторожно, чтобы не спугнуть саму себя, сняла выкройку. Вдумчиво, не торопясь, раскроила. Очень бережно, позволяя делать себе остановки, без суеты и спешки. Давая себе шанс остановиться и перевести дух. И ведь это уже не про шитье. Это уже терапия. Понемногу, без надрыва, начинаю выдыхать.

Выходило очень неоднозначное платье. Юбка казалась мне пышной, прям с размахом такая. Получалось интересно по ощущениям, ворот впритык, шею обхватывает плотно, если полностью застегнуть. В плечах тоже интересная посадка, не велики, вроде. А вот в талии прям широко.

В процессе работы были очень интересные ощущения - состояние спокойствия и уверенности. Размеренно, шаг за шагом, степенно даже, шла я к цели. Мне нравилось это состояние, было удивительно и немного жаль, что я так поздно прихожу к этому. До этого у меня был очередной сложный период в жизни. Мне очень хотелось остаться в состоянии умиротворения и не скатываться обратно. А это великий труд, я вам скажу.

У платья 15 пуговиц, прозрачные, пришиты на ножке. Карман боковой делать не стала, пояс широкий.

Активно пользуюсь книгой, Бурда. Практика шитья, в ней есть описание, как выполнить рубашечный воротник (с. 123).

Платьем довольна, получилось аккуратно и стильно. Запасы пристроены, опять же.

Комментарии 18
  • vl-olga-2010
    20 июн. 2022 г., 05:50:34
    Добрый день, Катерина! Про терапию - вы все правильно описали, главное-не спугнуть, сначала диагностировать у себя состояние, требующее терапии, а потом её применить к себе любимой) Выдохнуть в этом году сложно было всем, именно благодаря несложному шитью - сложное не получалось...удалось вернуть самообладание. Такой колор-блок приятно рассматривать, я сейчас в процессе шитья колор-блоковых худи , платья тоже можно смело раскрашивать в блоки)
  • Ekaterina Vodchits
    20 июн. 2022 г., 12:13:31
    Ольга, здравствуйте, спасибо))) я бы многим прописала терапию и курс витаминов. Покажете свои худи?
  • Вee
    18 июн. 2022 г., 11:24:13
    Катя, как я Вас понимаю, сама больше года не имею возможности шить. Очень этого не хватает. А за Вас рада, что трудный период позади. И платье очень хорошее получилось, замечательно подчеркивает Вашу красоту!
  • Ekaterina Vodchits
    18 июн. 2022 г., 19:06:19
    ЛеО, спасибо Вам на добром слове. Пусть и у Вас всё обязательно наладится. У меня который день всплывает в памяти песня из мультика "Волшебник Изумрудного города", мы в город Изумрудный идём дорогой трудной, идём дорогой трудной, дорогой непрямой. Заветных три желания исполнит мудрый Гудвин и Элли возвратится с Тотошкою домой!
  • ЕленаКС
    17 июн. 2022 г., 11:35:29
    Интересное платье получилось! Как Вам выкройки Patrones ? Я покупаю журналы(модели нравятся), но ни разу не шила
Показать еще (13)