Вход

Платье свободное, очень свободное от Ekaterina Vodchits

Здравствуйте. Свободное льняное платье, очень свободное)))

Рассказываю про пошив: был лен из запасов, двух цветов, куплен несколько лет назад на Алтае каким-то скромным метражом, поэтому кроить пришлось сразу из двух. Выкройка из другого журнала, это Patrones 7/2021 мод. 13. Я очень люблю этот журнал и с большим удовольствием шью по нему. Хотя особенностью этого журнала, наряду с интересными моделями, является свобода мысли, т.е. многое приходится додумывать по ходу пьесы. Пишу и улыбка не сходит с лица)))  Шлицы в боковых швах и карманы делать не стала, не хотелось мне с ними возиться. Горловина присборена, потом только обрабатывается воротник. 

Из темного льна: спинка, оба рукава, воротник и стойка воротника.

Из светлого льна: полочка и пояс.

Пуговицы в количестве 6 штук, диаметр 2 см, контрастные.  Долго думала какого цвета делать пояс, когда платье было сметано, примерила с темным. Не понравилось как смотрелось, решено было делать светлый пояс, он длинный (2 м), украшен кромкой от светлой ткани. Проклеен толстым дублерином. Это тот случай, когда трикотажного нет, а шить хочется пуще неволи)))

На первой примерке расстроилась, по моему мнению, этот фасон из светлой ткани полнит. Не зря, ох не зря в журнале модель представлена в темном цвете! Такой фасон рекомендован девушкам, у которых покатые плечи и они хотят визуально это скорректировать. А у меня плечи на месте. Это первый случай в моей практике, когда полнит фасон, а не неправильный образ жизни. Сейчас по ощущениям все нравится и делаю вывод, что принятые решения были верными. 

Рукава кроила без припуска по низу, подвернула 2 раза на 0,5 см и просто подшила на машинке, затем подвернула 2 раза. Лён хорошо держит отвороты.

Когда шила, очень радовалась тому, что есть запасы.

Этим летом никаких поездок не намечается, все едут ко мне)))

Год был очень тяжелым для всей нашей семьи.

Комментарии 9
  • Елена arvovna
    17 июн. 2022 г., 10:35:41
    Катя, по мне так нисколько не полнит, мне даже показалось, что вы похудели) Милое платье, я бы только рукава чуток заузила, но это на мой вкус)
  • Ekaterina Vodchits
    17 июн. 2022 г., 11:30:42
    Елена arvovna, спасибо))) Про похудение Вам и не показалось, я действительно похудела. А перед этим сильно поправилась, как гармонь, туда-сюда. Мне по сочетанию цветов это платье напоминает тренч, который Вы шили для дочери, он тоже был из ткани зеленоватых оттенков. Вот правда, шила и про Вас вспоминала!
  • Елена arvovna
    17 июн. 2022 г., 12:18:16
    EkaterinaVodchitsA, ой, спасибо, что вспоминали, тренчик тот дочь до сих пор носит, а я-то думаю, что же мне ваше платье напомнило)))
  • LULUSSI
    17 июн. 2022 г., 09:10:07
    Оригинальное решение с кромкой на поясе! Возьму себе на заметку.
  • Ekaterina Vodchits
    17 июн. 2022 г., 09:13:57
    LULUSSI, спасибо. Мне кромка так понравилась, что я захотела её оставить.
Показать еще (4)