Вход

День осеннего равноденствия. В гостях у Светланы от Svetlana P

Сшито по выкройке Burda

Закончилось лето, опустела дача, но осталась радость от первого урожая абрикосов и цветущих впервые георгинов... 

С праздником Осенин, милые ФФеюшки!

На этот праздник у славян существовала традиция почитания старших женщин. Сегодня показываю мамино удобное, тёпленькое и освежающее платье-халат.

Ткань: 2 готовых подвяза, х/б трикотаж (Италия) 1.30 х 1.4 м. Ткань в магазине резали по рисунку, но длина краёв значительно отличалась друг от друга. Продавец убедила, что стирка и сутюжка решат эту проблему, но увы… Урок усвоен!

Изменения: рукав 3/4, карманы простые, воротник и манжеты из подвязов.

Пошив: воротник изготовлен из одного подвяза, манжеты - из второго. Все швы укреплены формбандом, подборта – трикотажным флизелином. Рисунок по привычке выравнивала по подолу, но т.к. разницу длин полностью укротить не смогла, пришлось смириться с несовпадением рисунка на полочках. Сейчас думаю, что надо было выравнивать по горловине, тогда разнобой внизу не так бы бросался в глаза. И этот урок усвоен!

Мама платьем очень довольна, несовпадения рисунка из-за его пестроты даже не замечает.

Благодарю организаторов флешмоба за радость и вдохновение от общения с единомышленниками!

Желаю всем крепкого здоровья и наслаждения чудесной порой осеннего блаженства!

#день_осеннего_равноденствия_2019#флешмоб_осень_2019

Комментарии 29
  • Gellena
    26 сент. 2019 г., 21:22:19
    Отличный повод порадовать маму! по фото видно,угадали с платьем!Светлана, замечательное платье сшилось! У меня куплены подвязы, но так и пристроила( кручу и верчу, собираюсь с духом)
  • Svetlana P
    28 сент. 2019 г., 08:31:01
    Елена, благодарю за внимание! В журналах огромный выбор моделей платья-рубашки, и наша Елена сегодня новое с подвязами показала... Успевайте сшить к новому флешмобу ;))
  • Майя Третьякова
    25 сент. 2019 г., 08:06:43
    Светлана, какая молодец!!! Маму приобщаете к современным образам, ведь если на молодой и средний возраст ещё можно приобрести что то стильное, интересное, то на дам серебряного возраста с трудом можно что то найти или это очень дорогие марки, и на помощь приходят любящие дочки с золотыми ручками)) Платье ооочень понравилось, а по поводу некоторого несовпадения скажу так: только мы тут заморачиваемся, а на одежде из массмаркета почти всегда "пляшут" клетки и полоски и не стесняются)) Хотя, конечно, мы затем и шьем, чтоб было все гармонично: красиво, аккуратно, со знанием дела)
  • Svetlana P
    25 сент. 2019 г., 12:17:55
    Майя, спасибо! У мамы хороший вкус, она с детства приучила меня к хорошим вещам и часто одевала в ателье, где себе шила, т.к. фигуры у нас не стандартные. Кстати, именно это меня в юности мотивировало к шитью. С тканью с таким перекосом впервые столкнулась, и на старуху случилась проруха ;))
  • tatyana_BLO
    24 сент. 2019 г., 19:45:25
    Как же с подвязами хорошо, разбавляют пестроту принта. Просто и красиво! (Надо срочно осваивать подвязы, еще не шила с ними). Всегда шью маме обновку, когда еду в гости (мама далеко живет).
Показать еще (24)