Вход

Долгожданное рыжее платье от astranna

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье с присборенной горловиной №125 — выкройка из Burda 6/2016
Платье с присборенной горловиной №125 — выкройка из Burda 6/2016

Платье было сшито 6 (!!!) лет назад и все эти годы пролежало на полке… Причина – плохая посадка модели: спереди, под цельнокроеными боковыми частями, ткань собиралась бугром, а сзади всё было в облипку. Ужс. Распарывать уже полностью готовое изделие очень не хотелось, каждое лето доставала его, крутила в руках, пытаясь сообразить, как лучше поступить. Идея пришла недавно, перед самым отпуском. Аккуратно распорола швы, которые скрепляют цельнокроеные части, воспроизводя контур фигуры, передвинула линии этих швов на на 1 см по линии талии и на 2,5 см по линии подола с каждой стороны, таким образом увеличив ширину заднего полотнища и уменьшив ширину переднего. Сметала, надела и увидела в зеркале НАКОНЕЦ-ТО правильные контуры платья…

Шесть лет оно ждало своего часа… Ну, а с другой стороны, раз идея пришла только сейчас, значит все эти годы было, что носить и не пригорало…

Получилось очень удобное платье в стиле бохо, которое уже съездило в отпуск, прогулялось по набережной, вернулось в наши родные июльские таиланды и теперь спасает (реально, спасает!) в мозгоплавительной духоте.

Ткань – итальянский хлопок-креш с какой-то пропиткой, которая придаёт ткани чуть металлический блеск.

Особенности выкройки:

- выкройка большемерит. Но с другой стороны, если бы не это, я не смогла бы адаптировать её для плюсового размера;

- особенности кроя (большие цельнокроеные боковые части) не позволяют сделать обычные корректировки на рост: одна из линий уменьшения высоты выкройки должна пролегать чуть ниже груди и чуть выше талии, но в этом случае непонятно, как изменять верхний срез цельнокроеных деталей. В готовом платье увидела: в случае, если рост ниже 168 см (стандартный для выкроек Бурды), то лучше всего на 2-3 см поднять вверх внешний угол цельнокроеных деталей (то место, где находится навесная петля или, как в моём случае, завязки), иначе пуговица или завязки, скрепляющие полотнища, убегут далеко на живот. Я этого в самом начале не поняла, а потом уже было не исправить, иначе всё изделие нужно перекраивать и шить заново. Но, возможно, совет пригодиться для будущих воплощений этой замечательной выкройки;

- неглубокая пройма, белья не видно = приятно :)

- готовое платье свободное, дышащее, А-силуэта. Можно шить даже из легких тканей: цельнокроеные детали скроют ненужную прозрачность, никакой нижней юбки не потребуется. А в моём случае (хлопок), оно ещё и форму держит. Хотя, это, конечно, как посмотреть… Мне сейчас кажется, что лучше шить эту модель из крепа с эластаном: платье будет чуть струиться, силуэт будет более женственный.

Из корректировок и дополнений:

- из-за того, что место скрепления цельнокроеных полотнищ получилось ниже, чем это предполагается по модели (так как мой рост 162 см, а не 168, на который рассчитана выкройка), и завязки убежали на живот, пришлось очень сильно корректировать нижний срез платья, так как цельнокроеные полотнища снизу расходились и получались треугольные выпады. Больше всего времени при пошиве ушло именно на выравнивание низа. Все коленки стерла, ползая вокруг манекена, чесслово;

- длину платья уменьшила до удобной, хотя макси (как на фото в журнале) очень люблю. Но в максимальном макси я бы не смогла заходить в общественный транспорт. Это – единственная причина, из-за которой пришлось чуть отрезать снизу.

- навесную петлю заменила на завязки, так как с момента выхода журнала видела в модели именно завязки. И каждый раз, читая описание, удивлялась, почему конструктор предложил для этого платья навесную петлю;

- шила без подкладки, проймы и горловина обработаны косой бейкой;

- не обращайте внимания на мой неидеальный вырез – то ли округлый, то ли трапеция. Это исключительно мой косяк, а не выкройки. Именно на этом изделии шесть лет назад я начала учиться использовать косую бейку для обтачки горловин и пройм. Не получилось ни с первого, ни с пятого, ни с восьмого раза. Поэтому понесла почти готовое платье к знакомой портнихе со слезами на глазах. Чуть не испортила горловину – там ткань уже рассыпалась от многочисленных переделок. Знакомая немного посмеялась и сделала всё, как на фабрике. Но горловину пришлось чуть подрезать, чтобы убрать лохмотья от моих швейных опытов.

Резюме по поводу выкройки:

Несложная в пошиве и интересная по крою модель. Очень рекомендую шить из крепа с эластаном. Креп даст женственный силуэт, эластан – хорошую посадку верха. Если есть возможность оставить длину – оставляйте, будет отлично! Если когда-нибудь вернусь к этой выкройке, обязательно буду поднимать вверх внешний угол цельнокроеных полотнищ. И прежде, чем делать шов, отделяющий заднее полотнище от переднего, обязательно наметайте его. Возможно, вам как и мне потребуется переместить эту линию, чтобы сделать заднее полотнище шире переднего для хорошей посадки платья по фигуре.

PS: если Вы 100%-ный плюсик, и эта модель Вам крайне интересна, то очень похожая есть в регулярном номере 2000/7 - мод 137.

Комментарии 16
  • Nataly Patany
    25 февр. 2023 г., 18:49:44
    Тоже заглядывалась на это платье, но так и не решилась сшить.. Вы молодец!
  • astranna
    27 февр. 2023 г., 08:10:32
    Nataly Patany, лето уже не за горами:)) Надо шить!
  • Вичка
    29 июл. 2022 г., 15:06:14
    Какая прелесть, лучше чем в журнале получилось! Ткань и цвет интересные, вдохновляет на швейные подвиги.
  • astranna
    30 июл. 2022 г., 15:50:25
    Вичка, да, так и есть - я эту ткань из-за цвета и купила. Не смогла пройти мимо:))
  • Panilena
    29 июл. 2022 г., 10:44:50
    Люблю разные завязки, драпировки, это платье нравилось, но для своей фигуры не рассматривала, смущало, что застежка деталей полотнищ на животе. Смотрю на ваш результат, и глаз радуется, так интересно и красиво смотрится платье. Спасибо за показ и рассказ.
Показать еще (11)