Вход

Платье «Эльза» от Elena Niko

Перед ноябрьским отпуском решила поучаствовать в марафоне. По времени у меня оставалась всего неделя. Захотелось освоить обработку платья подкладом вчистую и вообще интересная  модель.Посмотрела сколько красоты нашили девочки на основе одной выкройки. Выкройку купила за 790 рублей (не Burda), уроки мне предоставили на пол года, могу еще пользоваться.

Побежала в магазин и купила молочную тяжелую тафту (она была недорогая). Сетка с принтом 3Д цветы,однотонная сетка и подклад у меня были в наличии. Юбка в 4 слоя - солнце, основная из тафты, сверху 2 слоя сетки молочной и подклад с воланом из жесткой сетки.

С лифом ковырялась очень долго, у него тоже 3 слоя. Сетку с 3 Д цветами накладывала на полочку и спинку на манекене, чтобы не нарушать рисунок, были сшиты только рельефы, а боковые и плечевые швы сшивала уже вместе с сеткой на машинке, далее вручную ее крепила там, где пришлось ее подрезать и подставляла недостающие веточки в промежутки так же вручную.

Пояс шириной 5 сантиметров задумала сама, на него так же наложена принтованная сетка. Рукава в один слой так же из сетки 3Д. Так как грудь у меня большая а спереди по модели треугольник из телесной прозрачной сетки пришлось разрезать бюстгалтер и сделать полоски из гелевых лямочек (получилось 4 штуки) поэтому на платье белья не видно.Все платье обработано подкладкой вчистую и сзади вшита молния.

Заключительный момент - изготовление 3Д композиций (их 2 штуки на плече и талии сбоку).  Вырезала сначала фрагменты из сетки 3Д, наложила на жесткую сетку и вырезала, обработала мелким зигзагом, а где-то и вручную, чтобы соединить 2 сетки. Затем уже на платье придала форму выпуклости композиции и пришила ручными стежками. В процессе работы пользовалась зажигалкой,чтобы на сетке 3Д вышивка не распускалась. По окончанию работ на юбке так же наложила 4 веточки от пояса и пришила ручными стежками к сетке (верхней юбке).

Платье сидит как влитое, сзади на молнии, новогодний вариант если не успею пошить что-то более помпезное.

Комментарии 4