Вход

Летнее платье в клетку от bellifontaine

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье-корсаж №124 B — выкройка из Burda 7/2014
Приветствую всех!

Как обычно, все началось с ткани. Клетка, цвет, яркий принт - это то, что всегда вдохновляет меня, поэтому когда мне попался этот поплин французской марки Façonnable, я знала, что работа с ним будет очень интересной!

Яркий зеленый цвет и контрастная клетка ассоциировались у меня с платьем-рубашкой в стиле спорт-шик или беззаботным летним платьем или сарафаном.

Остановившись на двух моделях летних платьев с зауженным топом и пышной юбкой, я выкроила два экспериментальных топа моего будущего платья и решила сшить эту модель.

Обычно это характерно для клетчатых типов сирсакера, но на этом поплине клетка была расположена несимметрично. Топ платья состоит из нескольких рельефных швов и мне хотелось сохранить гармоничный рисунок клетки, поэтому каждую деталь переда и спинки я раскладывала и выкраивала индивидуально, сопоставляя рисунок.

Когда платье было полностью готово, широкие бретели смотрелись тяжеловато в этом принте и не совсем соответствовали моей задумке. Тогда я сделала их в два раза уже, просто вырезав плечевые проймы глубже и снова закрыв все подкладом. На фото первоначально сшитого платья показана примерная линия, по которой я уменьшала плечи. Для подклада я использовала тонкий шёлк.

Из других изменений - удлинённый топ. При раскрое я добавила 2,5-3 см в длину к линии талии, так как по модели платье имеет завышенную талию. Для юбки платья я использовала одну ширину ткани, решив не создавать излишний объём. Размер 38.

Спасибо за внимание!
Всем Шитья!

Комментарии 17
  • GalinaDrupp
    8 июн. 2018 г., 21:14:13
    Платье супер, мне очень понравилось! Ткань восторг!
  • Оксана Сыса СОК
    16 авг. 2017 г., 13:54:02
    Катя, веселенькая ткань и сарафанчик очень классный получился!
  • bellifontaine
    16 авг. 2017 г., 15:57:34
    Спасибо, Оксана!
  • SvetlanaGorenkova
    15 авг. 2017 г., 23:19:01
    Уровень- перфект! Одна моя подруга считает совмещение клеток старомодным. Говорит, сейчас новые технологии!!! )))))))))))
  • bellifontaine
    16 авг. 2017 г., 15:56:42
    Спасибо! Согласна с Вашей подругой - мне тоже нравятся вещи в классическую клетку с художественно несовмещенным узором. На этой ткани клетка уже сама по себе очень яркая, рельефные швы закруглённые, и детали маленькие - несовмещенная клетка смотрелась бы неряшливо. )))Спасибо за комментарий!
Показать еще (12)