Вход

Любимое платье уходящего лета от Ирина Шмидт

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье О-силуэта №110 — выкройка из Burda 5/2019
Платье О-силуэта №110 — выкройка из Burda 5/2019

Всем привет!

Пока еще лето совсем не закончилось, спешу показать любимое платье этого лета, оно же единственное сшитое :-)

Отрез этого шелка лежал у меня наверное, года четыре. Очень люблю купонные ткани, а т.к. в любимом магазинчике они разлетаются ооочень быстро, поэтому хватаю сразу, а уж потом думаю, что из этой красоты сотворить :-) Натуральный шелк длиной 1,25м, шириной 1,35м. Уже не помню какой высоты купон. Мне достался один (в высоту) целый купон и примерно четверть от предыдущего купона. Сначала хотела не заморачиваться и сшить простое свободное платье в два шва. Но т.к. такие простые свободные платье из купонных тканей уже имеются, решила все же, что надо хоть как-то заморочиться :-) Поэтому, когда в журнале увидела тех.рисунок этого платья, сразу поняла, что будет оно из этого шелка. Да и платьев О-силуэта у меня еще не было. Каким-то неведомым чудом удалось вместить выкройку в мой небольшой отрез. На журнальный вариант обработки горловины ткани не хватало, поэтому из кусочков соорудила косую бейку и обработала, просто обогнув срез, и с изнанки подшила вручную.

Т.к. ткань очень тонкая и на солнце просвечивает, платье сделала на подкладке из тонкой шелковой подкладочной ткани. Из-за этого отказалась от технологии пошива, предложенной журналом, и шила чисто интуитивно. Чтобы не резать рисунок, спинку сделала без среднего шва. Все швы на платье и на подкладке закрытые, шириной 0,4см. Сначала собрала детали платья и отдельно детали подкладки. Затем, соединив вместе платье и подкладку, обработала разрез для застежки. В дальнейшем шила, как одну деталь, заложила складки, обработала горловину, втачала рукава. Низ хотела подшить вручную, но т.к. ткань тонкая, мне это, увы, не удалось, поэтому подшила на машинке. Размер 36.

Платьем очень довольна! В жару в нем невероятно комфортно, шелк так нежно скользит по коже. И силуэт такой мне очень понравился, гораздо удобнее футляров и пузико не видно :-)

Всем желаю хорошей погоды на оставшиеся летние денечки!


Комментарии 59
  • Вee
    18 июл. 2021 г., 18:32:53
    Ирина, смелая Вы, я бы такого фасона побоялась, а оказалось, что здорово сидит. Просто свободное, никакого "бочонка". Спасибо за идею!
  • Ирина Шмидт
    19 июл. 2021 г., 09:08:39
    ЛеО, спасибо! Тоже боялась, а теперь до сих пор ношу с удовольствием :-)))
  • stitcher
    1 нояб. 2019 г., 14:22:00
    Ириша, платье - чудо! Как купон гармонично расположила, рукава так сочетаются с основной частью, красота! Молодец, что все вместила!
  • Lanawind
    23 сент. 2019 г., 23:18:46
    Ирина, здравствуй, дорогая!! Какя ты была продуктивная летом! Платье обалденное, очень красивый глубокий оливковый цвет, узор красиво расположен! Молодец, очень со вкусом получилось. Я бы такое тоже с удовольствием поносила ;-)
  • Ирина Шмидт
    25 сент. 2019 г., 16:34:01
    Lanawind, Света, спасибо! Да нет, совсем не продуктивная :-) Что-то совсем обленилась :-) Платье и в отпуске с удовольствием носила. А пока, отправила в шкаф, до следующего лета.
Показать еще (54)