Вход

Сарафан, или Моя первая работа с эко-кожей от Sewgeologist

Сарафан из эко-кожи (не по выкройке Burda).

Сарафан запал в самое сердце, еще с первого анонса макета. Сразу заказала эко-кожу, правда на 0,50 м меньше чем нужно, по-этому подборт состоит  из 2-х частей.

Ни к одному пошиву не подготавливала такое количество материалов:

1) эко-кожа на замшевой основе;

2) подкладочная ткань (обожаю красивую подкладку, здесь фисташковая в мелкую полоску);

3) тефлоновая лапка;

4) иглы по коже;

5) зажимы для ткани;

6) дублерин (низкотемпературный у нас в магазинах не нашла, а лучше бы он, так потом постоянно в процессе приклеивала его обратно к подборту);

7) паутинка, для меня было открытием, что она продается на метраж, как обычная ткань, раньше пользовалась только 2-см полосочками;

8) кнопки, пока не установила, ношу с поясом как второй слой на платье, джинсы с рубашкой. Но нужно таки дойти до ателье и установить, тогда вариантов ношения сарафана станет в разы больше);

9) детский крем, использовала при отстрочке, смазывала вдоль шва. Обязательно протирать шов после пошива, т.к. при высыхании остаются белесые следы на ткани и нитках отстрочки.

 В процессе пошива у меня появилась еще трансферная лента по коже, очень хорошо держит припуски. Вначале проклеивала все паутинкой, но не особо удобно нарезать ее, не везде она сразу приклеивается, нужно использовать утюг, а так как утюжить рекомендовано через проутюжильник, то не видно туда ли приклеил))) А с лентой нарезал нужной длины (лучше коротенькими кусочками см по 5), приклеил, снял защитную пленку, приклеил ткань.Лента держит крепко, приклеил раз, уже попробуй отцепить))) Пробовала проклеивать припуски  двусторонним скотчем, отклеиваются за пару минут. Он подойдет только если сразу проклеил, отстрочил. 

Очень понравилось работать с зажимами для ткани, заменяют иголки и сметывание, легко снимаются в процессе пошива. Но главное не оставлять их надолго, особенно по лицу. У меня получилось, что сарафан весь пошила, отметила линию низа, заколола зажимами и отложила работу до окончания новогодних праздников. И когда вернулась к пошиву обнаружила, следы от зажимов по низу. Хорошо, что только 4 штучки прикрепила, а не все 10)) Буду надеяться, что со временем расправится))


Комментарии 13
  • Ольга Найкова
    28 янв. 2020 г., 18:18:10
    Хорошая, кропотливая работа!!! Шейте откуда хотите))), у меня этот сарафан для примера тоже в Инстаграмме в закладках))). На сайтах много интересного, это новинки и находки дизайнеров, что то обязательно можно использовать))). С кожей всегда без специального оборудования много проблем, молодец, у Вас все получилось!!!
  • Sewgeologist
    28 янв. 2020 г., 18:20:15
    naikovaogmailru, спасибо)))
  • OlgaSOlga
    28 янв. 2020 г., 14:38:23
    Космический сарафан!
  • Sewgeologist
    28 янв. 2020 г., 14:39:58
    OlgaSOlga, спасибо)
  • GerVera
    28 янв. 2020 г., 14:32:41
    Очень нравится Ваш сарафан. Спасибо, что показали. Сколько, бы не стирали источник, уже понятно, с какого он сайта, я его помню. С экокожей, конечно, заморочились отменно. С ней получается все то же самое, если 80% причиндалов не использовать, мое мнение, но перфекционизм вызывает уважение.
Показать еще (8)