Вход

Платье Русалка от Ksenyushka

Сшито по выкройке Burda

Только составляя этот пост, решила посмотреть, как же называется тот палантин, из которого сшито моё платье ) Русалка )
У этого платья тяжелая и долгая швейная судьба. Вообще, это должно было быть платье для подруги. Я обещала сшить ей её любимого синего цвета из её любимых павловопосадских платков платье. Мы выбрали и купили ей лоскут палантина, подклад, фурнитуру, определились с фасоном, перемоделировали вытачки и бока, раскроили и примерили. Дальше подруга укатила в другой город и на этом дело застопорилось, т.к. всё же очень проблематично шить без примерок. Лежало оно, лежало, ждало её приезда, но подруга забеременела и не приехала. А потом уехала уже я и платье вместе со мной. Примерила я его как-то перед зеркалом, а оно оказалось мне почти как раз. По договоренности с подружкой, решили, что теперь это моё платье ))) Ну и вот, оно как-то так удачно взяло и дошилось :)
За основу взята именно указанная выкройка, хотя по факту от неё остались только рукава и силуэт. Платье сшито из двух лоскутов вот такого шерстяного павловопосадского палантина. Ширины палантина не хватало на красивое расположение, стыковку рисунка и клёш. Поэтому по бокам вшита полоска от каймы, подол платья решили оформить такой же каймой. Боковые швы, пройма, горловина проклеены тонкой клеевой, кайма также проклеена по швам. Платье на подкладе из вискозного штапеля, подкладка отлетная, чтобы можно было нормально отутюжить оба слоя. На фото видно, что кайма с одной кромки белая и неровная, она вся такая и была, а подгибка пришита практически за одну только клеевую.
В четвертый раз шью эту модель и каждый раз обработка рукава выходит разной )))) Хочу заметить, что модель в целом удачная, но на сутулую спину требует предварительной корректировки.
Внезапно перед фотосессией уже готового платья было обнаружено, что к нему не подходят ни одни туфли и ни одна сумка. Эти туфли я уже почти собралась выбросить, но они лучше всего подошли к платью, так что пришлось дать им ещё один шанс. Я уже в поиске идеальных аксессуаров и обуви к нему. Кстати, моё предыдущее платье из платка тоже идеально сочетается только с одними сапогами, зелеными! Как оказалось, для меня это сложные для комбинации вещи.
Фото много, спасибо всем, кто дочитал и досмотрел!
Всем тепла, весны и шитья!


Комментарии 18
  • Nuance
    18 апр. 2018 г., 08:45:43
    Ой, ну настоящая русалка! Загадочная и притягательная)) Очень хороша, и платье это ни на ком другом уже не вижу -- твоё! Нравится ход с каймой по бокам стройнит и украшает, запомню) Оработка изнанки высший пилотаж!
  • Ksenyushka
    19 апр. 2018 г., 23:03:09
    Наталия , спасибо :) "ход каймой" вынужденный ))))))) но получилось весьма органично, согласна ) изнанка не такой уж и пилотаж, там есть косяки, о которых я никому не скажу )))))))
  • Anna
    8 апр. 2018 г., 13:06:02
    Красивое платье! Да, изделия из ППП всегда индивидуальны и очень интересно смотрятся!
  • Ksenyushka
    18 апр. 2018 г., 00:38:00
    Анна , спасибо! Извините, что отвечаю с задержкой... Совершенно случайно увидела ваш комментарий, не приходят уведомления.....
  • Елена arvovna
    2 апр. 2018 г., 16:32:48
    Ой, какие люди в Голливуде))) Привет, дорогая! Тебе на пользу переезд, наконец-то до себя любимой ручки дошли?!! Красивейшее платье и если бы ты не написала, что оно из ППП, век бы не догадалась, очень красивые палантины и цвет тебе очень идет)) А у вас там лето в полном разгаре...у нас сугробы по колено...
Показать еще (13)