Вход

Платье мимикрирующее под октябрь от STar

Сшито по выкройке Burda

Все началось с принта. Увидела этот сложный оливковый цвет с потрясающими сиреневыми цветами и… сами знаете! Модель платья тоже сразу «всплыла» в памяти. Так все и сложилось.

Из плюсов:

Модель относительно простая, понятная. Выкройку я увеличила до своего 46 размера, платье село с первого раза (кроме рукавов). Особенно я переживала за отсутствие нагрудных выточек. По задумке они должны компенсироваться складками у горловины, но этот вариант казался сомнительным для моих форм. В итоге оказалось что переживала я зря, складок было достаточно для хорошей посадки.

Как обычно, немного помучилась с рукавами. Получилось не идеально, но для меня - приемлемо. 

Из минусов:

Ткань оказалась капризной, скользкой, с моим небольшим опытом некоторые детали дались нелегко. При ВТО на сгибах/строчках цвет как будто вытирается, что тоже добавило хлопот (лишний раз не распоришь). Вдобавок еще и мнется сильно очень. В общем, из плюсов ткани - только принт и состав (вискоза).

Но не только ткань мешает «танцору»… Я сама, в попытке упростить себе жизнь, допустила пару ошибок, что отразилось на внешнем виде. 

Во-первых, я не учла что ткань тонкая. В результате при любом ветре платье «облипает» все изгибы моей фигуры, а это лишнее. Но, даже если не брать во внимание погоду, есть ощущение что смотрелось бы такое платье лучше на подкладе.

Во-вторых, была у меня идея упростить процесс оформления «кармана» для кулиски. Я решила не притачивать отдельную деталь. Вместо этого я просто сложила платье поперек и прострочила вкруг, оставив зазор для продевания. И, конечно, немного не рассчитала. Кулиска прошла, но вот пристрочить эту «складку» к подолу, чтоб зафиксировать кулиску должным образом, ткани уже не хватило. Так и оставила. Теперь на фото вижу что смотрится «колхозно» (простите за прямоту).

Итого:

Ошибки осознаны, опыт получен. Несмотря ни на что, платье носится и радует. Отлично вписалось в мой гардероб (внимание на обувь) и уже получило комплименты.

Завязки на манжетах особенно радуют - смотрятся эффектно и придают немного праздничности этому платью с кроем сорочки. Но тут надо признаться что и посуду с такими монжетами мыть не пойдешь… Но такие ограничения меня не расстраивают :)

Комментарии 16
  • Chivachka
    18 окт. 2022 г., 21:50:18
    Восхитительное платье! Вам очень оно идет! Очень понравилась идея с кулиской, это просто изобретение! очень захотелось сшить такое платье!
  • STar
    18 окт. 2022 г., 21:52:19
    Chivachka, мерси)
  • АА
    17 окт. 2022 г., 09:25:01
    Платье очень милое: красивый рисунок, удачный фасон. Не переживайте, что платье "облипает". Н:а этот случай для себя я сшила небольшую комбинацию из мягкой сетки ( можно взять атлас, батист, что комфортнее), по низу нашила узкое кружево - оно утяжелило изделие и подол никогда не задирается. Ношу с разными платьями и проблема залипов и облегания лишних изгибов и складочек, решилась сама собой. Для юбки можно просто сшить небольшой подъюбничек. На сайте есть одна мастерица, она дополняет свои прекрасные платья из теплого хлопка красивыми объемными подъюбниками с кружевом - может быть, это тоже вариант... Мне очень нравится Ваше платье и я бы даже решилась надеть его с небольшими резиновыми ботильончиками или сапожками - мне кажется, оно такое замечательное, что его невозможно ничем испортить
  • STar
    17 окт. 2022 г., 09:57:43
    АА, мерси! Соглашусь, платье можно по-разному обыграть аксессуарами чтоб и в пир, и в мир)
  • tschayka
    16 окт. 2022 г., 19:44:40
    Платье отличное, очень красивые фото, особенно с бокалом. Вы его специально на фотосессию принесли? Классная идея. То что где то что то облипает это Ваши домыслы - образ очень красивый. В конце концов есть антистатик но на самом деле это не нужно для такого классного платья
Показать еще (11)