Вход

Платье в цветочную полоску от Vassilissa

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье рубашечного кроя №109 — выкройка из Burda 5/2021
Платье рубашечного кроя №109 — выкройка из Burda 5/2021

Всех с первыми лучами весеннего солнца!

Представляю Вам платье из мраморной вискозы. Впервые шила из такого материала. Он шершавый - немного похожий на креп, немного светит и очень забавно съёживается при намокании. Ткань изначально покупала для другой модели, но когда заказывала, оказалось, что в наличии нет подходящего метража. А по прибытию и свойства самой ткани не соответствовали изначально выбранной модели. Так что всё, что ни делается, всё к лучшему.

Модель 109 понравилась сразу и сразу решила, что добавлю длину (на 26 см) и откажусь от странных карманов во швах. Карманы на полочке захотелось раскроить по косой чтобы они не сливались с пёстрым рисунком. Больше всего боялась делать именно их, потому что ткань тонкая и капризная, в связи с чем, пришлось проклеить их очень тонкой клеевой, чтобы не отвисали и не растянулись пока придаю форму. И кармашки получилось сделать довольно просто и быстро. А вот, к сожалению, пёстрость ткани заглушила их на общем фоне и они едва заметны. К кармашкам и воротнику сами собой просились паты, но и они ели заметны. Хотя в целом все эти детали придают стиль платью. Из прочих изменений я увеличила сборку волана до 1,6. Расход ткани 2,7 метра. С самого начала я собиралась носить его только с поясом (в планах пояс корсетного типа), но думаю в жару можно и без него обойтись.

Жаль, что платье из-за своей пестроты очень не фотогеничное. И фотографии не передают всей его прелести. Оно получилось очень стильным, а на фото выглядит простоватым. Материал очень подвижный, пластичный, но и капризный в работе по этой причине пуговицы пришлось пришивать на ножке, а то иначе они оттягивали тонкую и нестабильную планку, хотя и проклеенную с обеих сторон. ( О, чтобы я ещё раз купила вискозу! Да ни за что, говорила я себе несколько раз и в этот раз скажу))). 

Комментарии 8
Показать еще (3)