Вход

Сарафан toile de jouy от Vassilissa

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Сарафан с оборками №103
Сарафан с оборками №103

Добрый вечер, шьющие девушки)))

Представляю  самый популярный сарафан этого лета из шифона с классическим французским принтом toile de jouy.

Сарафан сшила ещё в начале лета, но лень было фотографировать. Шифон купила ещё на пике популярности после показов модного дома Диора и хотелось сшить ту самую юбку. Но в связи с тем что резко поправилась, юбку со сборками отложила на некоторое время, а получилось на несколько лет. Шифон очень тонкий  и лёгкий из полиэстра. Выбор ткани из полиэстра был обусловлен дешёвым ценником и модным принтом. Позже юбка стала уже не столь модной и пришлось выбирать другую модель. И вот в этом году я наконец созрела, тем более классика всегда смотрится актуально. 

Было у меня 3,5 метра шифона (конечно же остался приличный отрезок) и 2 метра хлопкового батиста белого цвета плюс готовые косые бейки из шифона со стрейчем темно-синего цвета, оставшегося после моего шерстяного платья в клетку. Бейки идеально подошли в тон рисунка шифона, что определило их дальнейшую судьбу))) Самое неудобное было пришивать именно их, потому что перед тем как проложить строчку на машинке, я сметывала косым стежком вручную, а ведь завязки достаточно длинные, но зато получилось очень аккуратно. Из изменений уменьшила спинку, и судя по результату, я бы изменила линию декольте, либо заузила верх полочки, но распарывать и лишний раз смётывать шифон,  на котором и так висят два волана и подкладка не стала. Побоялась, что не выдержит конструкцию тонкая ткань.  

Подкладку сделала из хлопка так как часто советуют для пошива изделий  из синтетических тканей, что якобы делает более дышащим верхний слой. Но к моему сожалению это не является правдой. Хоть сарафан и не прилегает близко к телу и получился очень невесомым как будто ты голый, но синтетика есть синтетика. И в +40 и +30 градусов в вискозном, более закрытом платье, гораздо прохладнее нежели в этом сарафане. Зато он отлично дружит с подходящими по цвету кофтами и рубашками, если повязать их узлом, что позволяет носить его и в более прохладное время.

На мой взгляд этот фасон меня немного полнит,  либо надо было изменить вырез, который делает верх сарафана каким-то квадратным. Ну да ладно, с рубашкой выглядит лучше, правда с ней не сделала фото. А так сарафан стал для меня не лишним полезным опытом. 

Комментарии 2
  • Nattt
    21 авг. 2022 г., 14:22:55
    Симпатичный сарафан, мне кажется, если батистовое нижнее платье сделать прямым с высокими разрезами для свободы движения, то шифон будет больше просвечивать и объём ярусного платья будет меньше. А так чудесная работа, Вы худенькая и можете себе позволить широкое платье)
  • Vassilissa
    21 авг. 2022 г., 15:01:36
    Nattt, спасибо за совет)