Вход

Про шорты для слона от Chunky

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Юбка А-силуэта №110
Юбка А-силуэта №110

   Лично у меня эстетика 70-х прочно ассоциировалась с летом на даче, комплектами из кремплена и коричневого вельвета а-ля "на картошку" и подшивками пожелтевших журналов "Работница" с выкройками. В общем, от стойкого нафталинового омбре отделаться никак не удавалось. Но всё течёт, всё меняется. Наша память имеет свойство стирать вредоносные мысли и вот я уже смотрю на эти (как тогда было принято их называть) ансамбли свежим восторженным взором. 

   Для полноценного погружения в эпоху был взят отрез красного вельвета, по фактуре схожего с бархатом (без рубчика), купленного вдовесок к затейливому хлопко-шёлку. Модель 110 Burda 8/2015 подкупила А-силуэтом и высокой посадкой на талии. Выкройку для плотного облегания в верхней части скорректировала по своим меркам (не оставив места для лишней тарелки борща) и удлинила до миди. Отказалась от цельнокроёного пояса в пользу притачного, добавила шлёвки и съёмный пояс с пряжкой. Воспользовавшись наличием центрального шва, оставила кокетливый разрез спереди. Подклад, вопреки стандартной логике, выбрала золотисто-бежевый: люблю, когда он вроде  и одна семья с основным изделием, но при этом как-бы живёт своей жизнью (совсем как у людей, не находите? (подмигивающий смайлик)).

   Для чистоты образа, точнее сказать "ансамбля",  добавила голубую рубашку, шейный платок, завязанный по-пионерски и твидово-клетчатое пально-тренч (о нём писала ранее). Так, где там моя машина времени?! Я поехала!!!

   P.S. Пока я утюжила и всячески вертела в руках мою полуготовую юбку, дочь в ужасе воскликнула: "Мама, зачем ты шьёшь шорты для слона?!" Пригляделась: и правда шорты для слона...

Комментарии 12
  • SvetlanaCherrie
    9 сент. 2019 г., 20:15:45
    Юбка хороша своим красным цветом, аккуратной посадкой и интересными детальками, в том числе и разрезом. Можно шить и носить все, что душа принимает, не задумываясь, когда это было модно...20-30-40 лет назад , два года или сейчас... я лично возвращение моды 80-х восприняла "в штыки", потому что мысленно чувствую себя подростком, надевающим мамино платье или юбку, чтобы казаться старше. А старше я быть не хочу сейчас ..... Адаптированные к эпохе элементы мне вполне нравятся, у самой похожая юбка в работе ))))
  • liseenok
    9 сент. 2019 г., 18:44:59
    Ирина, с удовольствием погрузилась с Вами в эпоху 70-х, мысленно перелистала вырезки из "Работницы", у моей мамы такие тоже были. И юбки такие были. Только Ваша вкуснее и ярче. И Вы ее здорово смиксовали с голубой рубашкой и платочком. Получился современный образ, мне нравится.
  • Glykerya
    9 сент. 2019 г., 16:29:40
    Последний фильм Тарантино навеял воспоминания о моде ранних 70-х, вы очень верно подметили эти тенденции, дело даже не в юбке, а в образе в целом! Хотя такая красивая юбка в любом ансамбле будет смотреться достойно. Очень приятная ткань! Вообще красный цвет ваших вещей ( и юбки, и куртки, и пальто) очень благородного винного оттенка. А читать ваши ироничные тексты - одно удовольствие!
  • Chunky
    9 сент. 2019 г., 17:51:23
    Glykerya, я и сама поражаюсь обилию красных вещей в своём гардеробе. Размножаются почкованием, честное слово! Наверное это что-то из области психологии.
  • Fenixxx
    9 сент. 2019 г., 13:17:01
    Ну, от 70-десятых здесь только пластмассовая пряжка. Такие были на поясах мужских плащей серо-оливкового цвета. У меня тоже такая есть :-))). Нафталиновое омбре - нонсенс. Из красивой дизайнерской юбки сделать (сверху короче, снизу длиннее, впереди ненужный разрез) шорты для слона - вполне может стать мэмом. Ребенок остроумный.
Показать еще (7)