Вход

Пижамный брючный костюм из советской байки от NataliSh

Сшито по выкройке Burda

Доброго времени суток!

Часть 1. Про ткань

Очень мне полюбилось шастать по дому в своём байковом костюме, который был представлен ранее. Он такой тёплый и приятный, что захотела ещё один. А где взять качественную натуральную советскую байку?

Решила "сходить" на сайт частных объявлений, вдруг, думаю, что-нибудь найду. И, как оказалось, достаточно неплохой представился выбор. Первая мысль была: как это люди не ценят такое добро и пытаются от него избавиться!? Но тут же прилетела вторая: как хорошо, что кому-то эта ткань не нужна, потому что мне НУ ООЧЕНЬ нужна.

В общем, таким образом, я "спасла" ни один отрез советской байки... от жадности...)))

Часть 2. Про пошив

"Если есть изюминка, значит маме не хватило ткани" - так сказала моя дочка. Говорит,  что ничего удивительного, если мама чего-то наворотила, значит точно ткани было маловато. Ну, таки ДА!)))

Советская байка досталась мне в трех кусках: 

1-й - около 60 см, в который вошла деталь спинки; 

2-й - около 40 см, в который уместились рукава (до манжетов);

3-й - около 3 м, из него сначала выкроила полочки, а из оставшегося - брюки, на сколько хватало длины. (Для брюк использовала выкройку модели 103 из Burda 1/2019).

Все остальные мелкие детали - из выпадов, остатков и обрезков.

Про мешковины карманов и внутренние части манжетов вообще молчу - там без вариантов. Нужен был компаньон. В запасах нашёлся синий хлопок, который прекрасно вписался в мою концепцию.

Ну, и той самой изюминкой стали манжеты на рукавах. Когда не знаешь что делать - импровизируй! Кстати, это и есть один из вариантов возникновения идеи - ты просто решаешь проблему, и получается либо хорошо...

Часть 3. Про внутренний мир

Каждый раз у меня отключаются тормоза и меня заносит. Хочется, чтобы быстро и красиво, но почти всегда побеждает "красиво"!!! Отсюда метры косых беек, кантов и километры строчек... Зато когда надеваешь такой костюм, ощущаешь себя не в домашней пижаме, а в вечернем платье.

Ну здорово же!?

Комментарии 11
  • Nataniel
    8 дек. 2023 г., 10:53:19
    Смотрится ооочень уютненько, отличная вещь!
  • LarisaP
    23 нояб. 2023 г., 19:12:50
    А байка, -- это фланель?! У меня тоже есть отрезы байки детской со слониками.. -- надо тоже сшить пижамку!!
  • LarisaP, добрый день! Байка и фланель - разные ткани. Главное их отличие друг от друга в том, что у байки начёсанный ворс с обеих сторон полотна, а у фланели - только с лицевой. Байка плотнее и тяжелее мягкой и лёгкой фланели. Обе ткани изготавливают из хлопка и шерсти. Но, фланель чаще шерстяная, байка - хлопчатобумажная.
  • mudra
    22 нояб. 2023 г., 14:52:44
    ...дождалась,таки))) эта баечка любящих заботливых рук)...оправданное ожидание...ее теперь еще больше будут любить!) мимимимими,что получилось)
  • NataliSh
    22 нояб. 2023 г., 22:56:21
    mudra, благодарю))))
Показать еще (6)