Вход

Два пляжных халатика от NataliSh

Сшито по выкройке Burda

Мастер класс
Пляжное кимоно №106
Пляжное кимоно №106

Приветствую вас, мастерицы!

Продолжаю разбирать архив. Не по сезону, конечно, вещички, но от нехватки солнышка, просто радостно смотреть на летние фотографии)))

Эти два халатика для себя и дочки шила пару лет назад. Ткань - штапель. Все швы закрытые, все края - двойная подгибка. 

Для ровной подгибки прокладывала вспомагательную строчку, затем по ней заутюживала припуски, прокладывала постоянную строчку, а вспомагательную удаляла. Представляете, сколько километров строчек в этих простых халатиках!!??

Брала размер в размер. От карманов отказалась.

Комментарии 6
  • victoriya edera
    2 июл. 2022 г., 10:27:58
    Спасибо Вам за подробное описание и фото! Не всегда встретишь такое! Я вот тоже много шью по Бурде, но лень выставить фото и описание! Халат к шикарный как и фигура!
  • astranna
    4 февр. 2022 г., 08:42:01
    Километры строчек... Представляю ( :)) читается с глубоко уважительным смыслом:) ). Подскажите, а почему выбрали именно этот вариант - вспомогательную строчку - вместо картонного шаблона? Я уже несколько раз за последнее время встретила рекомендацию использовать именно картонный шаблон: по нему ткань утюжится на ширину подгибки. Буквально вчера именно этот вариант рекомендовали в мастер-классе при работе с кулиркой на распошивалке, например. Правда, там ещё и край предлагали накрахмалить, чтобы он не заворачивался
  • NataliSh
    4 февр. 2022 г., 10:08:03
    astranna, Здравствуйте! Картонным шаблоном пользуюсь, но на более стабильных и плотных тканях. Штапель же, он такой нестабильный, тонкий и с добавлением вискозы - он плохо заутюживается, плюс толщина картона для очень тонкой ткани... как-то не то... А строчку проложила на ширину лапки, вторую еще на ширину, потом все это загнула, заутюжила. И с плавными линиями проще - одновременно и припосадился край, и оттянулся, где необходимо... Да и на картонном шаблоне удобнее заутюживать припуски от 2-х см и шире, а на 0,7 см, скажу Вам, вообще не комильфо...
  • astranna
    8 февр. 2022 г., 09:11:29
    NataliSh, тот самый случай, когда расстилаешь ткань на полу и ходишь вокруг неё, как возле новогодней ёлки - и красота, что сердце останавливается резать, и руки чешутся, пошить хотят... А потом кто-нибудь из домашних - раз! - и дверь прикрыл резко. И всю эту красоту сносит сквозняком куда-нибудь под батарею или под стол... Нежнятина штапельная - она такая... К ней подход нужен :)))
  • Emiliya
    3 февр. 2022 г., 16:51:34
    Прелесть!) Особенно с хищным принтом.
Показать еще (1)