Вход

Теплая юбка и пуловер от irinabeletskaja

Сшито по выкройке Burda

Добрый вечер всем форумчанкам. У нас наконец-то на пару дней забегала зима и даже падал снег. Правда рассмотреть мы его не успели - растаял! Но я успела к такому природному явлению дошить зимний наряд. Юбку шила из прекраснейшей итальянской облегченной пальтовой шерсти. Она очень приятная на ощупь и совсем не колючая. Подкладка из вискозы. Кроила без выкройки,по своим меркам. Очень хотелось на пуговицах, но решила, что расстегивать их каждый раз не буду. Поэтому сделала в заднем шве застежку на потайную молнию. Вытачки делала по переду и по спинке двойные, просто мне посадка с такими вытачками больше нравится. Пуловер шился быстрее, чем выбирался на него фасон. Ткань - итальянский шерстяной трикотаж, который можно "распустить", чтобы были открытые петли. Шила на оверлоке в 4-е нитки. Поперечную полоску соединяла по открытым петлям в кольцо, а затем пришивала верхней и нижней части свитера. Горловину обработала планкой с открытыми петлями? которые пришивала и по лицевой, и по изнаночной стороне кеттельными петлями. Низ свитера и низ рукавов также оставляла с открытыми петлями и потом закрывала их как в вязаных вещах (из петли в петлю). На пуловер брала  свою любимую, давно проверенную выкройку платья. Комплектом осталась очень довольна. Получилось тепло и комфортно, что я очень люблю. Да еще и с брюками темно-синими пуловер подружился. Фото на манекене, т.к.  на улице не комфортно, а ждать, когда потеплеет, не хотелось. Приятного просмотра и творческих успехов!

Комментарии 16
  • Елена arvovna
    17 февр. 2020 г., 22:16:51
    Ирочка, комплект суперский!!! И какое интересное решение оформления краёв для такого трикотажного полотна, а ведь решение лежит на поверхности, но я, вязальщица с опытом, никогда бы до такого не додумалась, спасибо за идею, а то я все хожу вокруг да около, но не решусь купить подобный трикотаж на полноценную вещь)))
  • irinabeletskaja
    18 февр. 2020 г., 06:48:30
    Елена arvovna, Леночка,спасибо большое. Ваша похвала всегда лестна. И рада,что мой опыт может пригодиться. Я раньше,когда росли дети и в наших магазинах ну совсем ничего не было, много вязала и на спицах, и крючком и на машине. Этот способ закрывания петель с машинного вязания. А на этом свитере подворот утолщал край
  • Елена arvovna
    18 февр. 2020 г., 16:05:10
    irinabeletskaja, а я вот вязала на машинке (до сих пор машинка стоит в ящике) много, но таким способом никогда петли не закрывала, обычно обвязкой заканчивала)
  • Отличный комплект! Обработка горловины - просто класс! Поделитесь опытом? Я представляю как, но может есть какие-то хитрости? Это же из этого же трикотажа?
  • irinabeletskaja
    14 февр. 2020 г., 17:55:47
    Юлия Деканова, очень рад, что Вам понравилось. Обработка выреза совсем простая. Полоска трикотажа с открытыми петлями с обеих сторон длинной немного короче длинны по вырезу горловины зашивается в кольцо. Затем пришивала по лицевой стороне пуловера швом "за иглу" из петли в петлю. И точно так же с изнаночной стороны. Раньше в книгах по технологии обработки вязаных вещей этот шов называли кеттельный
Показать еще (11)