Вход

Теплое пальто от irinabeletskaja

Сшито по выкройке Burda

Добрый день всем любительницам шитья! С прошедшим вчера праздником - "Днем всех портных"! Пусть творческий энтузиазм к наступающей весне нарастает и крепнет!

Сегодня, в последний день зимы, хочу показать пальто, сшитое для нашей южной зимы. Основная ткань - "валяный" пальтовый трикотаж "косы", которая ждала своей модели года два. Думала сшить куртку, так и не собралась. А этой зимой захотелось сшить пальто, чтобы и не тяжелое было, и от ветра, и от холода защитило. Трикотажа было мало, всего 1,7 м при ширине 135 см. Решила к нему добавить готовую стежку. Но из-за цвета трикотажа это оказалось совсем не просто. Однотонную вообще не нашла, случайно увидела пеструю, но в ней был цвет трикотажа. Купила кусок 1,5х1,5 м. С подкладкой тоже было совсем не просто. В конечном итоге остановила свой выбор на тонком плательном сатине (Италия). Простегала его по контуру рисунка на утеплитель. Результат понравился: кроить было легче, шить тоже, т.к. подкладка "держала" форму и не "уползала". Трикотаж тоже перед раскроем простегала на тонкую "советскую" сорочечную ткань из старых запасов. Все детали после раскроя обработала оверлоком т.к. трикотаж сильно обсыпался.

Выкройка из журнала Бурда 9/2022 мод.117. Моделировала исходя из особенности и количества ткани. Боковые части переда и спинки и нижние части рукавов делала из стежки, чтобы трикотаж меньше "кошлатился". Из тех же соображений сделан воротник, подборта и листочки на карманах. Шилось довольно не просто, детали объемные, разной фактуры.

До прихода нашей весны удалось даже несколько раз выгулять! Результатом довольна! Получилось теплое, не тяжелое, комфортное пальто! Фотографий как и всегда много. Просто в холодный, пасмурный день гуляли по "старому" городу.

Всем хорошего настроения! Завтра уже ВЕСНА!!!

29.02.2024  

Комментарии 56
  • Elena Leo
    8 мар. 2024 г., 13:51:24
    Какое необычное, эффектное пальто, Ирина!!! Очень живописное, хочется разглядывать и разглядывать!
  • irinabeletskaja
    8 мар. 2024 г., 14:27:41
    Elena Leo, Леночка, спасибо большое! С праздником Вас!
  • AxOlya
    4 мар. 2024 г., 20:43:26
    Прекрасное пальто! У Вас отлично получилось подобрать ткани. Вы стильная, элегантная женщина- пример для многих!
  • irinabeletskaja
    5 мар. 2024 г., 09:01:51
    AxOlya, спасибо большое, очень приятно!
  • OlgaKL
    3 мар. 2024 г., 10:45:25
    Ирина, пальто замечательное! Ваше умение сочетать, казалось бы не сочетаемое, восхищает! Исполнение великолепное!
Показать еще (51)