Вход

«Мундир» от olo-valentina

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Пиджак «мундир» №134
Пиджак «мундир» №134
Добрый новогодний вечер, сударыни! С Новым Годом! Мои наилучшие пожелания мастерицам, мира, спокойствия, благополучия и дружбы между народами в наступившем году, исполнения и сбывания хорошего, заветного, светлого!

Представляю вашему вниманию одну из моих свежих швейных работ. Это "мундир" для сына, ради которого в общем-то и был куплен летний номер журнала. Мундир этот создавался к рождественским праздникам и был уже успешно выгулян. Ткань -- хлопковый велюр с эластаном, в качестве отделки использована репсовая лента. Как оказалось, с репсовыми лентами не все так просто, наблюдается напряженка с расцветкой да и вообще, как мне заявили в одном магазине, производство ее, якобы, сворачивается. Но я пока не верю или хочу верить, что это все-таки "утка" :))) Нужной ширины в полсантиметра не оказалось в продаже, пришлось брать широкую (чуть больше 1 см
), другого выбора у меня не было. Шила на рост (140) см, но мне кажется, что вышло великовато, рукава подворачивала чуть больше положенного, да и, сдается мне, широковаты рукава, ну да ладно, дети все-таки растут! И лента эта, и велюр немножко дали мне "прикурить", есть некоторые огрехи, конечно, но, спасибо сыну, он их не видит! :)) Надевает с гордостью :))) Сюрпризом для меня стала застежка: оказывается, в журнальном варианте жакетик этот не застегивается вовсе, а два ряда пуговичек так просто, для дизайна, так сказать. Пришлось поискать в интернете картинки такой застежки и сделать третий ряд пуговичек, как на гусарских мундирах, а под ленту на левой полочке пристрочить петельки. Петельки нарезала из своего старого замшевого ремешка-шнурка. Вроде получилось. Вследствие широты репсовой ленты "стрелки"-паты не выкраивала из ткани, а выкладывала их сразу из ленты в виде стрелочки, подложив бумажное лекало для соблюдения формы. Подкладка -- хлопок с эластаном. Это мой первый опыт пошива детского "пиджачка", поэтому считаю его определенной "вехой" в своем опыте.

Приятных впечатлений и новых швейных "высот" вам в Новом году!

Комментарии 25
  • olo-valentina
    13 янв. 2016 г., 15:20:05
    Ой, Ирина, "красавец" этот ну совершенно равнодушен к нарядам, надевает то, что мама укажет, сам выбрать и решить не в состоянии, ему все это безразлично :))) Зато младший -- это умора: такая кнопка, но уже упирается ("я это не хочу носить!"), сам определяет цвет своей одежды и вообще в этом вопросе очень придирчив и избирателен. Прямо сюрприз для меня :))) Спасибо!
  • Ирина Шмидт
    13 янв. 2016 г., 09:36:58
    Валюша, какой красавец у тебя растет! Мундирчик класснючий! Так стильно и современно смотрится с джинсами!
  • olo-valentina
    5 янв. 2016 г., 15:33:53
    Наташа, привет! Спасибо тебе большое за комплименты и поздравления! Ты как, каникулы рождественские уже отгуляла? :))) Пусть тебя тоже обезьянка повеселит-порадует чем-нибудь приятным и желанным! Успехов тебе во всех делах, и в шитейских тоже!
  • Natalie Heck
    5 янв. 2016 г., 01:53:40
    какая прелесть! Маленький принц... его в кино нужно!!!! Как на маму похож! Мундирчик бесподобный, Валя! Отличная работа, сидит прекрасно и так ему идёт!!! С Новым годом! Всего доброго в Новом обезьянном году тебе и твоей семье!
  • olo-valentina
    4 янв. 2016 г., 01:54:26
    Елена, милая, благодарю от всей души, у вас всегда комментарии такие классные -- лирические! Зная этого "красавца" как облупленного, просто из добрых намерений поберегла бы милых дЕвиц от опасностей этих глупейших подмигиваний -- там хвастовство одно да самолюбованье! А уж воображение по части собственной персоны обгоняет рост :))) Ему там в школе наделали комплиментов по поводу этого мундира, вот он и смотрит гоголем :))) Приятно Ваше одобрение, велюр этот меня подутомил, я из остатков и себе там накроила, но на второй раунд работы с ним надо б сил поднакопить, но уже без всяких репсовых лент -- ни-ни!
Показать еще (20)