Вход

Лето. В городе +12, дожди от EleZi

Сшито по выкройке Burda

Etro, этно, жилет или шазюбль из твида 100% шерсть. Вещь абсолютно летняя: читай название работы ;))...

или нечаянная радость!)

Расскажу всё по порядку. Жилет этот был у меня в планах, но ткани нужной я не встречала, да и не искала её специально. Восьмого марта я поехала в магазин тканей BellaTessuto в Новосибирске за подарком!)))))))))) В Instagram
https://www.instagram.com/vassalacis/
я прочитала, что за покупку от тысячи рублей подарочная карта со скидкой в 20%. А мне же надо!) Ну а кто бы отказался;0)... в магазине я выбрала прекрасную костюмную шерсть для платья - пальто, которое тоже давно у меня в планах! Получила за эту покупку подарочную карту покупателя со скидкой 20%. И тут я увидела этот твид Etro! О, он меня покорил, но я не собиралась его покупать сразу, а сфотографировала, чтобы дома подумать, что я из него могу захотеть. И тут новое заманчивое предложение: на полученную карту 20% мне сделают скидку ещё в 30% в честь праздника, и того 50%. То есть не сразу все 50%, а сначала 20% по карте, а на остаток ещё 30%, а это я вам скажу что-то значит при ценнике более четырёх тысяч за метр! И я сразу же вспомнила про этот жилет, хорошо, что он был у меня в избранном и я могла определиться с количеством ткани! Рассчитывать, а не взять ли мне поменьше, не было возможности: не дома. И хорошо: у меня получился не жилет, а удлинённый шазюбль, который я и хотела!

Выкройку увеличила до 44-го размера и удлинила на 20 см. Уложилась в 125 см. при ширине 140 см. При этом бейки горловины полочки и 2 окантовочные бейки выполнила из основной ткани, т.к. твид двусторонний. Кант покупной,из коттона, приобретённый раньше, но не пригодившийся, а сюда подошёл, как родной. Нижние части полки/спинки кроила одной деталью, заложив на полочке, в месте рельефных швов, предусмотренные вытачки. Подгибка низа проклеена тонкой двусторонней паутинкой. Много ручных швов, но это моё личное желание!) Окантовачные бейки с изнанки, соединение беек горловины между собой, подкладка по периметру: низ + горловина спинки и проймы = ручные стежки. Шила жилет часов 40 не разгибая спины: первые три дня и на четвёртый, когда казалось, что всё готово, но там подправить, там добавить, там убрать, ушло ещё часа 4-5. Это не быстро, потому что весь февраль организм пролежал на диване, собираясь с силами и борясь с ленью!)))

К шазюблю сшила платье - компаньон.
Компаньон, потому что шилось специально для шазюбля Etro. Хотелось монохрома, если можно так сказать: в ткани Etro для шазюбля и так собрана богатая цветовая гамма.

Про платье: натуральный шёлк шанжан. Плотный, тонкий, лёгкий, слегка шуршащий, переливчатый - плательная тафта. В оттенках болотной зелени вдруг вспыхивают бруснично-клюквенные искорки...и вот уже всё обволакивает сиренево-пепельным туманом, который тут же погружается в бронзовый закат!))

Длину выкройки увеличила до длины шазюбля. Рукав слегка расклешила и собрала на широкую резинку-манжету. Добавила воротник от модели https://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate-s-otreznoy-yubkoy-burda-2014-1-124/ кроила по косой.

От молнии отказалась, просто одна пуговка с воздушной петелькой.

На детали полочки пришлось выполнить вынужденный декор, на который я потратила, приблизительно, один рабочий день!!! А всё потому, что я неаккуратно воспользовалась антистатиком, распылила его слишком близко к ткани и на ней образовались разводы. Пришлось простирнуть, отутюжить, но проявились два крошечных пятнышка. Этого я вынести не могла... декор, это мотивы кружева, тщательно вырезанные и нашитые мелким зигзагом.

Расход ткани 2.20 м. при ширине 140 см. Размер выкройки 44-й. За основу взяла Burda 9/2012-109.

Желаю всем неиссякаемой фантазии, чтобы головы дружили с руками и каждый пусть будет #самсебекутюрье!!! ;0)

ПС  фотографии из разного промежутка лета: в шляпе и брюках - 11июня; в платье и шазюбле - 22 июля! Какое лето, такие одежды!))
Нет, я сшила лёгкий льняной костюмчик, но жара закончилась, когда я проложила на нём последние стежки ;0)


Комментарии 56
  • galyastr
    30 июл. 2018 г., 21:11:06
    Читать вас - одно удовольствие.
  • EleZi
    31 июл. 2018 г., 22:19:33
    galyastr, Галина, спасибо большое!)
  • F0XY
    25 июл. 2018 г., 11:58:30
    Ну очень, очень красиво! Особенно с платьем, хотя и сам по себе шазюбль очень хорош! А уж как Вам идёт это, Лена! Песня!
  • EleZi
    26 июл. 2018 г., 07:27:03
    F0XY, спасибо, Татьяна! Приятно очень!)
  • tschayka
    25 июл. 2018 г., 07:40:05
    Первое что почувствовала - невероятные тактильные ощущения... комфорт и красота. У Ваше фантастическое умение комбинировать создавать стиль! Роскошно!
Показать еще (51)