Вход

Шанель по‑рязански от Onega

Сшито по выкройке Burda

Жакет из итальянской шерсти шила более 5 лет назад. Активно надеваю его в межсезонье, когда хочется утеплиться, но в пальто еще никто не ходит (а куртки я практически не ношу).

Жакет проклеивала. Удлинила рукав, потому что ткань у меня очень теплая. Карманы накладные (переехали ниже, чем в оригинале). Застежка на пришивные кнопки. Пуговицы пришиты в декоративных целях, поскольку ткань толстая, петли прорезать не осмелилась. Редкий случай, когда шила пробник из х/б, но и его планировала носить. Тесьма готовая, под ней - полоски основной ткани, размахрила, укрепила швом зиг-заг.

Плюсы: тепло, удобно, не встречаешь на улице жакетов-"близнецов".

Минусы: неправильно выбрала ткань. Слишком плотная. В результате - пальто, а не жакет. В помещении слишком тепло в нем и тяжеловесно смотрится. Несмотря на то, что ткань была недешевая, склонна к заваливанию (не к образованию катышков, а именно к заваливанию - от слова "валенок"). Уже неактуальный силуэт, особенно рукава. Коричневая тесьма тоже не украсила, а придала приземистость образу.

Жакет отслужил свое и в конце сезона отправится на покой. Пока не решила его судьбу (прихватки? лежанки для котов?).


Комментарии 4
  • Хорошая история у жакетика и продолжение судя по описанию будет. Если ниточке в полотне никуда не убегают, можно и на лежанку перешить. А если прихватки - я шила, мне понравилось, необычно смотрятся.
  • Onega
    9 окт. 2023 г., 12:59:39
    Юлия Деканова - редактор сайта, спасибо за внимание к моей работе. Удобство, практичность, экономия - на том и стоим.
  • Nattt
    7 окт. 2023 г., 16:29:06
    Жакет неплохой, но что-то не так с рукавом, плечом. Если на подплечники поставить не будет залома на груди, а может приняли позу так, что появился залом. Или действительно ткань тяжеловата. Простите за критику, тоже шила жакет давно по этой выкройке, мне кажется там слишком массивные плечи. В старых выкройках уменьшаю длину плеча) хотя спина широкая у меня.
  • Onega
    8 окт. 2023 г., 08:07:07
    Nattt, подплечники есть. Массивные плечи уравновешивают "грушевость" фигуры.