Вход

Сотая публикация. Жакет от irinabeletskaja

Всем любительницам шитья самый сердечный и добрый вечер! Сегодня я хочу выставить на ваш "суд" свою 100-ю публикацию на ФФ. Это костюм, сшитый из твида. Тканечки ждали своей очереди лет пять, если не больше. Наконец-то я решила, что если не сошью сейчас, то уже не сошью никогда.

Теперь о самом пошиве. Очень долго не могла решить, чтобы мне хотелось. Пересматривая архивные журналы, наткнулась на жакет №116 из Бурда 3/1989. Эта модель стала основой, даже скорее идеей, а за основу выкройки брала модель. 104 из номера 5 за 2002 год.

Твид на жакет оказался очень рыхлым и "сыпучим", поэтому решила посадить его на шелковую органзу. Когда постегала все детали кроя и начала их соединять между собой, то совсем не понравились места швов. Они из-за органзы показались мне очень жесткими. Было решено срезать органзу по всем швам. Работа мало приятная, желаемого результата добилась - жакет стал пластичным.

Подкладка выполнена из натурального шелка полностью в ручную. Каждую деталь пришивала потайными стежками к припускам швов на жакете. Просто захотелось, чтобы она была зафиксирована, как при стежке, но простегивать мне ее не хотелось.

Долго ломала голову над отделкой, т.к. хотелось не очень нарядный, чтобы носить повседневно. Случайно в старых запасах попался на глаза шнур черный с "прглушенным" серебром, было решено его поставить. Пуговицы тоже из старых запасов. "Махрушечки" сделаны из косой планки. Когда "махришь" косую  полоску, то получается более равномерно и более объемно.

Твида "в полоску" было всего 0,7 м. Думала сделать юбку-карандаш с вертикальными полосками, пока собралась сшить - идея разонравилась. Просто покрутилась перед зеркалом с куском ткани и остановилась на этом варианте. Шила без выкройки, по меркам. На юбке один шов на спинке, все остальное (лишнее) забрано в вытачки. Стык по переду смещала на сколько позволила ткань. Подкладка из вискозы. Юбку не простегивала, т.к. этот твид довольно-таки плотный и "сухой".

Фотографий получилось много, потому что снимали в нашем легендарном парке Галицкого, а там что ни шаг, то все приводит в восхищение!!! Тем более ходили в парк в начале весны, во время цветения магнолий.

Девочки, всем желаю счастья, вдохновения, радости!!!

13.05.2023г.

Комментарии 50
  • TanjaF
    16 мая 2023 г., 17:04:31
    Ирина, очень понравился жакет, цветом закатного солнца, красивой подкладкой, деталями и исполнением. Обязательно учту, что лохматушки лучше кроить по косой, я один раз шила с бахромой и пришлось два слоя делать для пышности.
  • irinabeletskaja
    16 мая 2023 г., 20:59:00
    TanjaF, Таня, спасибо большое! А бахрома по косой пышнее от того, что в нее попадают нитки и и утка, и основы, а в твиде они разной толщины
  • Katerina77
    15 мая 2023 г., 14:12:08
    Поздравляю с первой сотней публикаций! Пусть впереди ждет много красоты, вдохновения и радости! Костюм получился прекрасный, как раз для таких чудесных прогулок!!!
  • irinabeletskaja
    15 мая 2023 г., 15:37:02
    Katerina77, очень рада, что Вам понравилось! Спасибо большое!
  • irinailm
    15 мая 2023 г., 12:18:35
    Поздравляю с юбилейной 100-ой публикацией - и модель и фото соответствуют моменту. Очень элегантно, гармонично исполнено безупречно и так подробно описано... Отдельный респект фотохудожнику... Очень красиво - яркий алый жакет на фоне бетона, пасмурного неба и оживающей после зимы природы!!!
Показать еще (45)