Вход

Жакет в ручной технике или «Шанель» без пафоса от еЛена

Приветствую вас, рукодельницы и соратницы!
Как уже понятно из заголовка, я к вам сегодня с жакетом в традиционной (читай: с большой долей ручного труда) шанелевской технике.
Приглядела я его в своё время в витрине шанелевского бутика (в эпоху Лагерфельда ещё), сфотографировала даже, так как ткань отличного качества (100% шерсть) чёрного цвета, давно ждала своего воплощения. Хотя и понятно было, что без соответствующей фурнитуры это простая, заурядная вещь. Каково же было моё удивление, когда при поиске пуговиц на совсем другое, я увидела именно эти пуговицы. Судьба жакета (вернее его форма) была решена! Шёлк на подкладку и шёлковая органза чёрного цвета нашлись быстро. Дело было за молнией но, в конце концов, нашлась и она, под тёмное серебро, но не металическая (металическая бы утяжелила и без того тяжёлую полочку т.к. пуговицы большие и увесистые).
Вопрос по какой технологии шить, в принципе, не стоял. Не знаю по какой сшит оригинал, но мне показалось, что такой жакет-рубашка должен быть как и рубашка удобным, мягким и пластичным. Все эти качества Коко Шанель тоже очень ценила (как утверждают биографы) и потому её жакеты и сшиты таким способом. И если без пафоса, то все эти техники родились у ШВЕИ с хорошим вкусом. Есть ткань, есть цель и есть навыки владения иглой, всё остальное рождается в процессе. В икону всё это возвели уже совсем другие люди, обладающие уже совсем другими навыками...
Слишком прозаично, скажете вы? Наверное, но переоценивать ценности, время от времени, не помешает. Помогает сохранять здоровый взгляд на жизнь и на жизнь «шитейскую», в том числе.

«Мы рождены, что б сказку сделать былью»

Итак, детали жакета дублированы частично органзой (потайными стежками: часть полочки, воротник и манжеты) простёганы вместе с подкладкой, детали из основной ткани стачаны на машине, как обычно, а подкладка пришита вручную к припускам основных деталей. Защипы на полочке прошиты ещё до раскроя. Это короткое описание всего процесса. Быстрее всего научиться этой технике можно, т.с. из рук в руки, глядя на то, как это делает мастер. На такой Мастер-класс мне посчастливилось заглянуть, поэтому очень советую. Это МК Светланы Атаулиной (svetlat) в Инстаграме. Причём это не классический жакет... А по галунам, у неё вообще уникальный курс, такого вы не найдёте нигде.


Выкройку взяла из старого журнала (жакет с обложки 2001_01_107), в ней мне подошло всё: и вытачки были, и подплечники предусмотрены, и рукав рубашечный. Очень довольна своим "безпафосным" жакетиком, думаю будет носиться часто и не только в таком совершенно чёрном варианте, с брюками в клетку, например.

Комментарии 36
  • Елена Ник Сафонова
    30 мар. 2021 г., 08:49:51
    Лена, очень понравился ваш жакет! Присоединяюсь к предыдущим комментариям. Красиво, удобно, практично! Надо что-то подобное себе сшить. Сейчас занята синелью, а ваш жакет в избранное. Спасибо за идеи!
  • Елена arvovna
    27 мая 2020 г., 21:58:58
    Лена, вот он ответ на мой вопрос длиною в несколько лет: "Что сшить в этой технике?"... Классический жакет не хочу, в платье будет жарковато, пальто носить некуда... А вот рубашку!!! Спасибо за идею! Вот это будет носиться точно! И представляю с клетчатыми брюками!!! Утаскиваю)
  • еЛена
    27 мая 2020 г., 22:44:26
    Ленусь, я рада, раз ткани есть, то надо, наконец, попробовать. Тебе понравится, я знаю и процесс, и результат :)
  • Panilena
    27 мая 2020 г., 14:48:07
    Великолепный! Елена, ваш жакет меня покорил. Покорил своей демократичностью. Модель, которую вы подобрали, фурнитуру к данной модели, все так гармонично и лаконично. Классические жакеты Шанель, как мне кажется, добавляют возраста, за счет своей статусности. В вашем же варианте присутствует какая-то легкость и непринужденность, в плане носибильности и вариативности использования жакета. Спасибо за показ.
  • еЛена
    27 мая 2020 г., 22:40:17
    Спасибо, Лена, да метания были, но как всегда, дело решил случай :)
Показать еще (31)