Вход

Ах, какой вчера был день... или что за осень без нового тренча :) от еЛена

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Двубортное пальто с высоким воротником №104
Двубортное пальто с высоким воротником №104

Ах, какой вчера был день -
Добр и смешон,
Бабье лето приодел,
Будто в гости шёл.
Плыли листья по воде
Красно-жёлтые.
Ах, какой вчера был день
В небе шёлковом! ...                А. Розенбаум

Здравствуйте дорогие рукодельницы,

как же редко бывает возможным сфотографировать только что сшитую вещь, что бы показать и рассказать о ней, пока ещё помнятся детали... Но вот случается таки :)

Итак, в разгар бабьего лета был закончен очередной тренч. В моей галерее их много, но в шкафу уже значительно меньше, одни отданы, другие уже изрядно поднадоели :)

Чёрного у меня ещё не было, но всегда хотелось. На сей раз короткий вариант. Начала я его года полтора назад, тогда ещё не было выкроек Грассер ( а они очень хороши и очень близки крою оригинала, есть по фигуре с обычным втачным рукавом и есть свободный с регланом, я шила пробник и одного и другого, поэтому рекомендую) или я о них просто не знала. Поэтому выкройка из Бурды и манипуляции на ней. Выкройка хорошая сама по себе, единственное, что меня не устроило, это линия рельефа впереди и сзади. Если внимательно присмотреться к оригиналу, то видно, что рельеф из плеча идёт не по линии груди, а ближе к центру, что создаёт при помощи пуговиц две вертикальные прямые. И это оптически вытягивает силуэт. И хотя на чёрном, это менее важно, но вот захотелось попробовать. Пробник разрезала по желаемой линии рельефа и получила новую выкройку (см. картинку). На мелкие детали в этот первый заход не хватило ткани, поэтому процесс прервался и возобновился только этой осенью. Но зато всё уже собралось и фурнитура и всякие прокладочные и подкладка в клетку.

Когда дошло дело до рукава, пришлось срезать один сантиметр вверху по окату рукава, что бы уменьшить посадку. Припосадить плащёвку утюгом, практически невозможно. Вот и все изменения. Подгонять ничего не пришлось, так как хотела именно более свободный тренч. Конечно, всё началось с прототипа, с золотой фурнитурой. Но так как к золоту я только привыкаю :), то фурнитура серебрянная. Подбиралась долго, как всегда.

Пошив: Основные моменты шитья обозначены в нашей теме на форуме. Удивительно, но многие об этом уже не знают и пишут в своих постах о том, что почерпнули информацию в Мастер-классах у того или другого, а информация "позаимствована" у нас и продаётся теперь, как своя. Поэтому напоминаю об этом :) А так же очень подробно технология Берберри описана в МК у Оксаны Туманцевой (тоже совершенно бесплатно).

Казалось бы добавить больше нечего, но таки есть некоторый новый опыт. Например, самая больная тема, это отстрочка. Бьюсь за её ровность постоянно. В это раз я осталась довольна. Первую строчку по краю делала при помоши лапки для аппликации. У неё очень хороший обзор и практически невозможно заехать куда-то не туда. Вторую строчку, на расстоянии 5 мм удалось проложить при помоши лапки для шитья по краю с ограничителем. Есть на картинках. Перед тем как строчить проклеила припуски узкими полосками паутинки (можно самим нарезать или купить на Али уже порезанные, есть белого и чёрного цвета). Посоветовала когда-то та же Оксана Туманцева. Что это дало? Ткань не смещается во время шитья и между паралельными строчками не образуются волны.

Результат порадовал. Ещё один приёмчик применила при шитье воротника, а вернее стойки. Стойку сначала проложила прокладкой, плотной,  выкроена без припусков. Если брать клеевую, то приклеиваем, если нет намётываем. По краям стойки на припуск пришиваем полоски из тонкой ткани, примерно 3 см шириной, отворачиваем на изнанку, заутюживаем, пристрачиваем на расстоянии 1,5 см. Теперь отстрачиваем паралельными строчками наружную стойку, закрепляя при этом прокладку. Паралельные строчки удобно строчить при помощи лапки с "флажком", см. фото. На внутренней стойке всё остается как есть. Потом вкладываем воротник между двумя деталями стойки, выравниваем, вмётываем, стачиваем, утюжим. Боковые стороны (там где позднее будет крючок) остаются открытыми. Втачиваем стойку в плащ и только потом стачиваем или даже сшиваем вручную потайным швом эти срезы. На оригинале видно эти ручные стежки, если присмотреться, см. фото бежевого тренча. Получается очень чистый переход между стойкой и воротником, без ступеньки и втачивать в вещь удобнее.Фотографировать в процессе пыталась, но всё чёрное и совершенно не видно ничего. Поэтому на словах.

Результатом я буду довольна до следующего тренча :):):) у меня всегда так :) Сын, увидев меня вчера в обновке, произнёс: " Такой я бы тоже носил..." Что тут с матерью случилось... сыну я шила последний раз в начальной школе и то карнавальный костюм, всё остальное отвергалось :) Одним словом, попробую взять ещё одну высоту: мужской тренч на зиму, из драпа :) Уже и мерки сняла, и выкройку нашла :)

Спасибо всем, кто дочитал, надеюсь, что информация окажется полезной.

PS: получен ответ от редакции и некоторые пункты даже подарили надежду :)

https://burdastyle.ru/fotoforum/rukodelie/otkrytoe-pismo-redakcii-sajta-burdastyle-293131/comments/

Всем тепла природного и душевного, до встречи!



Комментарии 60
  • Elena Leo
    16 окт. 2019 г., 13:59:53
    Лена, какая Вы умничка! Очередной шикарный тренч! Качество, как всегда, на высоте! Прям как пирожки печёте ))) Я эпопею со своим тренчем до сих пор с содроганием вспоминаю ((( И даже не мечтаю повторить этот опыт снова... может быть пока?!
  • еЛена
    16 окт. 2019 г., 15:00:44
    Леночка, благодарю, это пока, каждый следующий же легче предыдущего, даже если это другая ткань, другого вида подклад и т.д. Хотя пирожки всё таки быстрее получаются :):):)
  • stitcher
    16 окт. 2019 г., 13:44:18
    Елена, прекрасный тренч! За описание швейных секретов отдельное спасибо! И за ссылку на письмо, это вселяет надежду на лучшее!
  • еЛена
    16 окт. 2019 г., 14:57:41
    Ирочка, спасибо и Вам, я тоже "занадеялась":):):)
  • aadanilova/Анна
    16 окт. 2019 г., 10:21:39
    Лена, тренч замечательный))) описание, как всегда подробное, спасибо)))))) Лена, спасибо, за ссылку на ответ письма руководства сайта. Лена, прочитала, что в пункте 4 - планируют ввести нового модератора. Моё личное мнение, уверена поддержут меня многие- лучшая кандидатура модератора сайта- это ты. Лена, у тебя: замечательная репутация на сайте; входишь в список долгожителей сайта; много знаешь технических тонкостей, на многие вопросы ни только новичков ответить сможешь; очень дружелюбно относишься ко всем барышням сайта; очень много делала/ делаешь для интересной жизни сайта. Не думаю, то что ты живёшь в другой стране может стать препятствием для работы официальным модератором на нашем любимом сайте.
Показать еще (55)