Вход

Открытое письмо к редакции сайта Burdastyle от еЛена

Здравствуйте уважаемые редакторы, руководители, администрация.

Обращаюсь к вам с этим письмом намеренно на этой площадке, что бы вы смогли увидеть комментарии других пользователей и понять, что это не только моё видение проблемы. И, во-вторых, потому что это единственное место на этом сайте, где ещё можно сказать пару слов не в пустоту.

Позвольте задать вам несколько вопросов, которые возникают у обычного пользователя, который несколько лет считал эту площадку своей творческой мастерской, домом творчества, сообществом единомышленников и т.д. и изо всех сил отказывается признать, что это увы, уже так не выглядит. Итак, первый вопрос: есть ли  у вас, как у руководителей, стратегия развития этого ресурса. К слову сказать, не простого ресурса, а имеющего имя и традицию. Есть ли задача сохранить его? Если да, то в каком виде. Ведь даже если представить его как магазин, продающий выкройки, то и при этом бросается в глаза отсутствие желания сохранять и увеличивать клиентскую базу. Каждая новая версия сайта делает её более неудобной для пользователей, что приводит к тому, что выставлять свои работы на фотофоруме становится всё сложнее и замудрённее. А ведь ФФ это основной магнит на сайте. Там можно посмотреть воплощение журнальной модели и описание к выкройке от тех, кто ею воспользовался, а значит и решить: покупать выкройку или нет. Разве эта цепочка не в ваших интересах? Тогда почему эти проблемы с ФФ не решаются в пользу пользовательского комфорта?

Разумеется сайт должен постоянно обновляться, чтобы идти в ногу со временем, но решать эту задачу только в пользу визуального, на мой взгляд, в корне неправильно.

Следующий вопрос, вытекающий из первого, по поводу стратегии. Какую задачу вы решали, вынося форум вдаль от основного"дома" в "подсобное, плохо освещённое и не отапливаемое помещение"?

Форум, где гудела жизнь, где бурлили идеи, где можно было попросить помощи, обменяться картинками, посетовать на технические проблемы и не только. Всё это просто отделили от сайта и по сути закрыли. Зачем? Затем что бы потом устраивать совместный пошив в Инстаграме, то есть то, что возникло на сайте и потом понеслось по всем весям, вы теперь сами выносите за пределы своего ресурса и развиваете чужой бизнес. Это называется расписаться в полном неумении. Вместо того что бы изыскать возможность показывать происходящее на форуме, хотя бы в одном информационном окошке на сайте (каким бы маленьким оно не было), вы предлагаете переместиться в Инстаграм? Почему? Может потому что там любую картинку загрузить легко, а на сайте это проблематично? Каким образом подобные действия ведут к прибыльности конкретно вашего ресурса? В чём здесь выгода, не пойму никак, может обьясните. Как то высказывалось мнение, что форум как вид коммуникации устарел и что надо искать какую-то новую форму. Так и хочется спросить, а это обязательно всегда рушить "до основания, а затем..." строить новое. Уверена, что если бы была налажена связь форума с сайтом, то все эти "Шьём вместе" были бы по-прежнему популярны и вам не надо было бы завлекать к участию призами (экономия опять же).

Следующий вопрос, какие стратегии лежали в основе решения убрать возможность пользователям добавлять Мастер-классы? Раньше это была прекрасная возможность посмотреть в логической последовательности обработку, узел, просто идею от любого пользователя. Среди них были настоящие звёзды, профессионалы. Теперь вы предлагаете заплатить тем, кто выразит готовность создать МК, но судя по их отсутствию, немногим эта идея приглянулась. Так в чём смысл, обьясните.

Следующий пункт остановки: ФотоФорум. Самый излюбленный пункт, к слову сказать. Придуманный когда-то в незапамятные времена пользователями, из чистой логической необходимости. До сих пор является местом встречи. Если бы только не бесконечный лабиринт кликов, что бы добраться до комментариев, выйти обратно и при получении ответа (не всегда же комментарий только из ахов и охов состоит) снова пройти по этому лабиринту. Стоит ли удивляться, что комментариев стало очень мало. Зато лайки очень популярны. Вопрос опять же к вам, уважаемая редакция, каким образом для вас это хорошо? Из-за отсутствия комментариев со временем пропадает у пользователя потребность что-то показывать (да ещё и преодолевать трудности загрузки фотографий), если никто ничего не показывает, нет никакого обмена информацией о выкройках (я намеренно делаю акцент на вещах, которые должны быть ВАМ интересны как бизнес-проекту) и, соответственно, нет спроса на оные.

У нас же, как у пользователей, постепенно уходит под воду последний островок общения. Важно ли это для вас? Если следовать логике моих рассуждений должно быть важно. Но ещё и как носителю бренда должно быть тоже интересно. Если бы концерн Бурда не был заинтересован в сохранении традиции, то и журнал и все сайты Бурдастайль уже, наверняка, были бы списаны, тиражи малы и падают, есть масса других изданий, более рентабельных, но тем не менее, издание, с которого всё начиналось, сохраняют.

Не следует ли и сайту обращаться с тем, что уже имеет имя и позитивную историю, бережнее и уважительнее, а заодно и с теми, кто, несмотря ни на что всё ещё остаётся с вами и, кроме вего прочего ещё и несёт вам свои деньги.

Не думаю, что всё, что высказано здесь, будет решено и исправлено, но хотелось бы, что бы это письмо хотя бы послужило поводом к разговору на планёрке и на вопросы были бы даны ответы. Да, вот эти пункты выполнимы, эти нет, потому что... Не отписки, а именно ответы руководителя сайта.

Всех неравнодушных соплеменниц тоже прошу высказаться по этому поводу. Возможно я что-то упустила или озвучила не полно. И, если не горит, попридержите свои сегодняшние публикации в черновиках, хотелось бы, что бы это письмо не уползло вниз по ленте и осталось "гласом вопиющего в пустыне", заранее спасибо за понимание :)

С уважением ко всем, кто читает эти строки,

Елена



Комментарии 170
  • Марина М
    15 июл. 2020 г., 10:15:51
    я ушла с сайта потому что форум закрыли ну и внешний вид неудобен стал! все что в форуме можно было спросить, общаться - все в инсте сейчас! сайт этот загубили конечно
  • Lilu888
    2 февр. 2020 г., 22:05:08
    Сайт однозначно стал хуже!
  • aadanilova/Анна
    16 окт. 2019 г., 10:15:55
    Юлия, большое спасибо за подробный ответ. Юля, в пункте 4 - вы написали, что планируете ввести в штат нового модератора сайта со следующего года. Моё личное мнение, уверена поддержут меня многие- лучшая кандидатура модератора сайта- это Лена (ник еЛена). Ответ свой обосную: у нее замечательная репутация на сайте; входит в список долгожителей сайта (с 2011 года); знает традиции сайта; часто являлась/ является генератор идей, которые поддерживают и развивают в последствии; много знает технических тонкостей, на многие вопросы ни только новичков сможет ответить; очень дружелюбно относишься ко всем барышням сайта; очень много делала/ делает для интересной жизни сайта. Да, Лена живёт в Германии, не думаю, что это может стать препятствием для работы официальным модератором на нашем любимом сайте; при условии, что Лена даст согласие и сможет совмещать со своей основной своей работой.
  • yulia_shakirova
    17 окт. 2019 г., 18:11:35
    aadanilova, Анна, добрый день! Спасибо за предложение. Мы рассмотрим этот вариант.
  • milania_220
    15 окт. 2019 г., 14:06:19
    спасибо за ответ.
Показать еще (165)