Вход

Платье-рубашка в деталях от evkube

Сшито по выкройке Burda

Всем добрый день. Как-то одна из девочек, работающих в салоне красоты, где я стригусь, увидела мою дочь в свежесшитой платье-рубашке (еще не выкладывала), захотела себе что-то подобное. Уже через короткое время пришла ко мне с пакетом тканей (пять отрезов и все хочу). Ткани из бабушкиного сундука, но очень красивые. Но надо отметить, что бабушка и сейчас, не смотря на почтенный возраст, остается большой модницей и очень следит за собой. Решено было начать с этой ткани, тем более, что лето у нас в этом году то жарит нас, то обдувает холодом. И вот когда прохладнеет хочется приодеться, но во что-то легкое, как ни крути, лето же.
Ткань - подобие льна с небольшим количеством эластана. Выбрали модель 5/06 мод. 132. Размер 48, плюсик. Из изменений - отказалась от вытачек по переду и добавили карманы в боковых швах. Очень мне понравилась эта выкройка и работа с данной моделью, т.к. мне дали ткань и полную свободу действий. Одно условие - сделать как можно длиннее. Что бы как-то освежить рубашку, а также максимально использовать основную ткань добавила бирюзы. По вороту захотелось мне сделать полосочку. Так же добавила бирюзовый треугольник внизу на спинке. Вход в карманы решила тоже выделить. Карманы тоже полностью из ткани-компаньона. Подхватики для рукавов и низа вделала из остатков основной ткани с бирюзовой серединкой. также компаньоном обработала низ рукавов и полочки, выступив на полтора миллиметра на лицо. Отдельная история - пуговицы. У меня это больная тема, очень долго и трудно их выбираю. Всегда хочется найти что-то такое, что придумали и сделали именно для этой модели. Мне повезло, я их нашла. По спинке еще решила добавить резиночку, но пока она только приметана, конечное решение еще не принято. Не знаю, получится ли попросить фото на заказчице, поэтому решили снять на манекене. Он хоть и не по размеру, но все-равно понятно. А вдруг кому-то станет полезным.
Ну вот и все. Спасибо, что заглянули ко мне.
Комментарии 20
  • Nastas
    27 июл. 2020 г., 11:12:48
    Вообще огонь!!!
  • Елена arvovna
    16 июл. 2017 г., 01:14:50
    Женя, отличное решение для лета, отточенные детальки сделали эту рубашку, мне очень понравилось и цветовое решение, хотелось бы и на хозяйке увидеть)))
  • evkube
    16 июл. 2017 г., 10:10:03
    Спасибо, Лена. Самой очень хочется на хозяйке увидеть, она очень интересная барышня... Но не уверена, что она специально будет фотографироваться.
  • O_pera
    14 июл. 2017 г., 14:36:30
    Мне очень понравилось, как вы подобрали фасон к винтажному хлопку. Отделка прямо рулит, даже можно было сделать планку спереди еще более широкую. Подхваты внизу добавили изюму :-)
    Единственное, что лично мне немного бросилось в глаза, сдвиг по рисунку вертикальных швов спереди и на спинке.Попробуйте в следующий раз использовать шагпющую лапку.
  • evkube
    14 июл. 2017 г., 17:49:35
    Спасибо. Замечание приняла к сведению, о шагающей лапке пока мечтаю. А что касается рисунка, попытки совместить не увенчались успехом. В одном месте совпадает,а дальше смещается, хоть плачь.
Показать еще (15)