Вход

Пальто «Covid-19» от Glykerya

Сшито по выкройке Burda

Это пальто получило свое название ещё до начала шитья.

Весной 20-го, "ковидного" года, когда начали закрываться все магазины, в последний миг я отхватила по скидке пальтовую ткань в цвете кэмел.

После этого я как раз отправилась в отпуск и шила это пальто под теледебаты вирусологов, периодически прогуливая собаку по пустым улицам.

Возможно, странность этого времени и объясняет трудную судьбу этого пальто. 

До сих пор я не могу объяснить, зачем я выбрала из множества своих журналов модель размера X-size, так что пришлось уменьшать 44-й до своего 40 размера. В ту пору вовсю расцвел оверсайз, возможно меня привлекла спущенная линия плеч.

Во время уменьшения выкройки Остапа, как говорится, понесло, и спинку я дополнительно ещё заузила, а рукава укоротила на пару см. Так как раньше всегда приходилось это делать.

Обычно все готовые вещи на мне неплохо сидят. Как говорила моя бабушка: "подлецу все к лицу")). Шутка, конечно. Но я не ожидала, что ковидное пальто сядет так ужасно.

Рукава оказались короткими, спинка при широких плечах умудрилась оказаться узкой, карманы получились  мелкими, а общий вид вообще не радовал...

Тут как раз настало лето, и я убрала пальто в шкаф, надеясь, что оно как-нибудь отвисится. Такое тоже бывает)))

Однако, к осени чуда не произошло. Пришлось взяться за решительную переделку.

В спинке удалось выпустить запас. Рукава я максимально удлинила, изнутри закрыв шов симпатичной мохеровой тесьмой ( на последнем фото). Мешковины карманов надставила так, что теперь приходится наклоняться, чтобы достать до их дна. Недавно я обнаружила на дне респиратор, завалявшийся с весны.

Кроме того, пришлось сделать много мелких работ, даже отделку ручным швом. В силу лёгкой природной косорукости, швы неидеальны, но общую картину облагораживают.

Решающим оказалось то, что я посадила пальто на подплечики реглан, хотя вначале хотела обойтись без них.

Все же мягкие пальто без подплечиков изначально должны кроиться с этим учётом. А иначе в облике пальто прослеживается какая-то сиротливость. И вот после всех этих манипуляций пальто обрело приличный вид. 

Вдобавок после многочисленных ВТО примялся красивый ворс. Но стоило мне (намеренно!) попасть пару раз под мокрый снег, как ворс расправился.

Вот такое получилось пальто трудной судьбы. Любимым оно не стало, но заняло свою нишу классического дамского пальто. Как говорится, не очень люблю, но уважаю)))

Всем, у кого хватило терпения дочитать эту историю, и просто заглянувшим - спасибо!

Комментарии 27
  • ТатьянаАлиса
    26 нояб. 2022 г., 19:03:24
    Интересно пишите!!Люблю вас читать!!А,пальто-классика!!
  • Елена arvovna
    7 окт. 2022 г., 21:07:31
    Отличное пальто в итоге получилось! Классика на все времена, но вот меня цвет кэмел совсем не привлекает, поэтому и пальто такого нет и, очевидно, не будет))) К выкройке присмотрюсь, уж очень ладно лежит плечевой пояс!!!
  • Glykerya
    8 окт. 2022 г., 19:45:58
    Елена arvovna, а я люблю такие тона, но сам классический стиль не очень мне близок, что-то в нем " тетское" ( от слова тетка) есть. Но поскольку мы с вами работаем в древнейших профессиях, такое "приличное" пальто тоже бывает нужно: на врачебную конференцию, допустим, или в театр на платье надеть. Тем более, платья стали длиннее, а не до колена, как я обычно носила. А плечи, видимо, меня в этом фасоне и привлекли: не хотела обычный втачной рукав или реглан.
  • Lana L
    5 окт. 2022 г., 21:32:38
    Мне ваша версия пальто понравилась больше чем в журнале. Возможно оно не настолько интересное как остальные вещи из вашего гардероба, но вполне имеет право на существование, да и грамотно подобранные вами аксессуары делают своё дело. Тоже иногда задумываюсь, что двигало мной при выборе некоторых выкроек, чем была вызвана эта спонтанность, то ли настроением, то ли гормонами,... но вещь есть значит надо попытаться с ней подружиться. А исполнение в вашем случае, как всегда, на высоте.
  • Glykerya
    6 окт. 2022 г., 04:48:43
    Lana L, вы очень правильно заметили про сравнение с другими вещами моего гардероба, да и вообще классика - не совсем мой стиль. Но выбор ткани как-то обязывал свернуть именно в эту сторону. И кстати, для некоторых выходов, где нужно надеть платье, пальто очень пригодилось! До этого у меня все подолы торчали ..
Показать еще (22)