Вход

Пальто-кокон «Молодо-зелено» от Svetlana P

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, милые ФФеюшки!

Сегодня я с летним пальто для моей московской племянницы, которое шилось дистанционно в подарок. История его создания – удачная случайность…

В прошлогодний приезд в Москву, сестра мужа отдала мне кусочек (торговый образец) роскошной портьерной ткани, которой ей компенсировали небольшую задержку заказа. Сначала я планировала сшить ей в подарок очередные красивые подушки, а своей фактурной племяннице обещала сшить шерстяное платье-рубашку (на 99-76-109 трудно подобрать одежду молоденькой девушке). Но всё поменял присланный племянницей журнал для плюсиков. Обычно я в него даже не заглядываю, не доросла ;)) И так мне понравился в журнале один из вариантов пальто О-силуэта, как говорится, «хочу, не могу»… К имеющемуся жаккарду еле-еле подобрала компаньона, но досада, он был в остатке. В общем, обеих тканей на пальто явно не хватало, пришлось поводить вокруг них хороводы :))

Ткань: итальянский портьерный жаккард 100% вискоза 0.70х135, плотный х/б жаккард 1.20х1.45, косая бейка 15 м.

Изменения: укоротила верхнюю часть рукава на 4см., длину изделия на 3.5см., уменьшила ширину борта на 2см., подборт нижней части полочки цельнокроеный, спинка без среднего шва, нижние срезы пальто обрабатывала подкройными обтачками из таких же тканей как нижняя часть переда и спинки.

Пошив превратился в увлекательный процесс, так как впервые выполняла цельнокроеный рукав с ластовицей. Пользовалась МК Алевтины Золотовой. Для укрепления уголков использовала крепдешин. Обработка осложнилась за счёт отказа от подкладки и использования косой бейки. Но я справилась и получила удовольствие от решения некоторых головоломок!

Племянница была в восторге от пальто-кокона, порхала как бабочка, щебетала как райская птичка: «Оно идеальное!» и чувствовала себя экзотическим цветком на лугу ;) Приятно дарить радость близким!

Комментарии 22
  • Ирина Шмидт
    21 авг. 2018 г., 20:21:23
    Света, чтобы такое сотворить, одними хороводами я думаю, не обойтись! Тут еще, как минимум, и танцы с бубном необходимы :-) Шикарное пальто, великолепная работа! Со всех сторон - загляденье!
  • Svetlana P
    21 авг. 2018 г., 21:53:52
    Ну ничего не скроешь от волшебниц ФФеюшек :)) Ирина, благодарю за приятности!
  • Olga-A
    20 авг. 2018 г., 23:05:53
    Светлана, пальто, безусловно, идет своей хозяйке!!! Но меня покорила изнанка - безупречно! Шила тоже платье серое с цельнокроенной ластовицей по МК Алевтины, не просто это, а здесь еще и кособейкой! Мои аплодисменты!!!
  • Svetlana P
    21 авг. 2018 г., 09:57:41
    Оля, аплодисменты радуют :)) Да, с внутренним уголком на полочке и спинке и внешним острым на ластовице пришлось повозиться... Благодарю за понимание и высокую оценку!
  • Любовь Петровна
    16 авг. 2018 г., 18:59:32
    Светочка, какая красота!!! Вот никогда не думала, что и портьерные ткани можно использовать на пальто. Эти две ткани прекрасно сочетаются. Очень удачно распределила ткани. Я в восторге от изнанки! Высший пилотаж! Любуюсь на счастливую племянницу и такие позитивные фотографии Удачи и успехов
Показать еще (17)