Вход

Вся в бабочках от Cigliegina

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Пальто с рельефными швами №110
Пальто с рельефными швами №110
На сей раз я с летним пальто. С год назад, лазая по АлиЭкспрессу, у нескольких продавцов наткнулась на шикарную ткань с бабочками. У кого-то из них было написано, что это жаккардовая парча от Валентино (30% хлопка, а остальное - п/э с, как я её называю, мишурой, как на новогодней ёлке, только тоненькой). Заказала, еле дождалась, а когда её получила, моему изумлению не было предела: ткань вся блестит (но не пошло, не цыганисто), переливается, её цвет зависит от угла зрения - она может выглядеть розовой, жёлтой, синей и даже чёрной. К сожалению, фотография не передаёт всю красоту этой ткани. Осыпается материал по-страшному. Шить его не очень легко, т.к. игла с большим трудом не прокалывает эту мишуру, а чаще просто выталкивает эти нити наружу, хотя сам материал очень податливый.
Решено было сшить летнее пальто. Выкройка была на примете. Раскроила 40-й размер с талией 42 (при мерках 42 и 44 соответственно). Кроила не по долевой, а по утку, чтобы бабочки летели в правильном направлении. Постаралась по максимуму совместить рисунок (в верхней части спинки из-за изгиба это, разумеется, не получилось). Из-за необходимости совмещения два заказанных метра ушли полностью.
Почему-то хотела сшить с воротником. Кроила его сама (впервые!). Долго примерялась на пробниках и в конечном итоге остановилась на этом размере (высота по его центру 10 см), хотя сейчас, уже в готовом изделии, понимаю, что можно было бы и на 0,5-1 см уменьшить.
Шила всё по выкройке. Пришлось лишь убрать в центральный шов излишек в верхней части спинки (часто приходится проделывать эту работу - создаётся такое впечатление, будто модели создают на сутулых) и укоротить на пару-тройку сантиметров рукава (обычная для меня история).
Модель комфортная, но, как уже отмечали некоторые, в бёдрах и в рукавах узковата.
К пальто пришила три кнопки, так же выписанные из Китая (здесь, в Германии, и кнопок таких красивых не видела, и цены на них несопоставимы с китайскими).
На подклад пустила тонюсенькую вискозную подкладочную ткань тёмно-зелёного цвета (у меня её метров 30 лежит - продавали как-то за смехотворные деньги целый рулон, так грех было не взять) . Для пущего выпендрёжа вшила готовый кант лососевого цвета. На петельки посадила вешалку-цепочку.
Комментарии 23
  • Irma_bonita
    22 авг. 2017 г., 10:05:53
    Роскошное пальто!
  • Cigliegina
    22 авг. 2017 г., 10:16:12
    благодарю.
  • Olga-A
    28 июл. 2017 г., 10:16:29
    Да... "выпендрёжисто", но классное какое!!! Очень красивая ткань и для любого случая подойдет, и для праздничного и для повседневного, в зависимости от комплектации. Смотря на ваше подумала, что не хватает мне такого) А на фото, особенно на манекене, кажутся блестящими только голубые нити, будто эти мерцающие бабочки присели поверх остальных, более спокойных! Радостная вещь!!!
  • Cigliegina
    28 июл. 2017 г., 10:43:33
    спасибо, Ольга. Прочтя ваш комментарий, присмотрелась ещё раз к пальто. Действительно, блестит только синяя нить - мишура мишурой, - но она вплетена везде, где толще, где тоньше, но везде, поэтому и пальто всё переливается. Остальные - нити как нити, но жёлтая и лососевого цвета с небольшим глянцем (как-будто мерсеризованные), поэтому тоже вносят свою лепту. Кстати, навевая пальто и смотря на него сверху, оно мне кажется розовым; зайдя с боков - зелёным, синим, жёлтым, а иногда и чёрным, в зависимости от угла падения света. Без лишней скромности скажу: ткань шикарная, и пальто получилось очень нарядным и привлекающим внимание. Шейте. Скину ссылку на ткань в личку - вдруг захотите такую же.
  • vasilissa09
    27 июл. 2017 г., 22:28:22
    ну очень красивая ткань и пальто такое праздничное получилось! Дорого! и аккуратненько как!
Показать еще (18)