Вход

Куртка превращается... от okkuva

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Куртка №104
Куртка №104

Понравилась мне эта модель курточки, захотелось такую сшить. Пересняла я выкройку, купила ткань, а потом, как это обычно бывает, то одно то другое, и уже лето на дворе. Все вокруг легкие летние платья шьют, а я куртку шить собралась:-))) Ткань хлопковая, плетение рыхлое, объемное, куртка с подбортами и подкладкой получится слишком теплой на лето, а на весну-осень не практичной, т.к от сырости не поможет. А ткань очень приятная, по ощущениям на мягкий плед похожа. Решила пусть это лучше будет кардиган или летнее пальто без подкладки, тем более что изнанка ткани тоже очень интересная. И для задуманной вещи вполне сгодится выкройка данной курточки. Крой прямой, плечи чуточку спущены, для кардигана самое то.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что по выкройке спинка длиннее полочки на пару сантиметров. Странно, не могла я настолько ошибиться, когда выкройку переснимала. Судя по тех.рисунку и фото в журнале, плечевой шов вперед не перенесен. Обычно полочка бывает длиннее спинки, поэтому я решила не рисковать и перенесла плечевой шов. Просто укоротила спинку и удлинила полочку, чтобы они были одинаковыми по высоте, а по пройме для рукава в итоге ничего не изменилось.

Вдохновившись летней коллекцией Шанель, а в ней есть модели с очень крупными карманами с клапанами, я решила тоже сделать накладные карманы покрупнее, и все срезы окантовать. Для окантовки удачно подошла по цвету синяя хлопковая тесьма шириной 1,5 см, если не ошибаюсь она называется тесьма для укрепления швов. Получилось очень бюджетно, учитывая, что тесьмы ушло порядка 14 метров, сразу на все не рассчитала, пришлось докупать. И для срезов проймы взяла тесьму пошире – 2,5 см, для надежности.

У меня был отрез ткани 1,50м х 1,50м, ушла практически вся. Перед раскроем ткань замачивала в теплой воде и после высыхания прогладила с паром, все-таки хлопок, мог дать усадку. По этой же причине тесьму тоже предварительно замачивала, потом прогладила, сложив вдвое. Тесьма совсем не тянется, поэтому на закругленных участках с разбегу ее не пристрочишь, так чтобы ровно получилось. Пришлось вначале приметывать на закруглениях, и основные затраты по времени при пошиве как раз на окантовку срезов.

На всякий случай купила подходящую разъемную молнию, но еще не решила буду ли ее пришивать, или оставлю без застежки. Пока вроде комфортно и так, посмотрю в процессе.


Комментарии 3
  • helen4ik-elen4ik
    31 авг. 2021 г., 15:53:12
    Шикарный кардиган!!!
  • camomilla
    16 июл. 2019 г., 22:18:09
    Какой классный кардиган вы сочинили. Очки очень дополняют образ. Интересные клапаны и особенно расположение верхних. Остальные ваши отшитые модели тоже замечательные и очень актуальные, на мой взгляд. Спасибо за их показ!
  • okkuva
    16 июл. 2019 г., 23:04:33
    camomilla, Спасибо за Ваш комментарий, мне очень приятно!