Вход

Березовый флэш от Зинаиды от Zinaida_K

Сшито по выкройке Burda

Добрый день, дорогие мастерицы!
Приветствую всех на летнем флешмобе!
Учитывая мои скорости шитья, я и флешмоб – вещи плохо сочетаемые, но в этом флешмобе мне хотелось поучаствовать.
Дело в том, что для меня и моей семьи тема дерева очень много значит.
Я уже писала об том ранее, но повторюсь для ясности. Также как моим хобби уже много лет является шитье, хобби моего мужа (практически всю свою сознательную жизнь проработавшего в банковской сфере) была резьба по дереву. Резцы он собирал еще со студенчества… Я помню, как меня поразили его работы в самую нашу первую встречу…
И вот так случилось, что несколько лет назад банки в кризис стали закрываться, и муж остался без работы. Найти что-то хорошее не удалось, он рискнул сделать свое хобби профессией и стал целенаправленно с утра до ночи вырезать, сначала из сосны, а потом и из более плотной древесины резные панно, потом диапазон изделий расширился и уже не только барельефы, но и горельефы, и скульптурные композиции стали ему удаваться. Его приняли в Самарский союз художников, регулярно проводятся выставки, он стал полноценным художником и уже известным в Самаре резчиком.
Поэтому дерево для нашей семьи – еще и материал для творчества, наш дом уже давно похож на музей, не хочу тут давать ссылку на сайт с работами мужа, дабы это не сочли рекламой, просто покажу для иллюстрации несколько фото последних изделий и просто фото стен дома. Муж весьма неравнодушен к цветочной теме, например вот этот ирис (мой любимый цветок) вырезан из цельного березового пенька, который муж нашел на набережной Волги. Из пней вырезать достаточно сложно, но в итоге выходят очень фактурные вещи.
Но в нашей семье есть еще художники – это дочка, она закончила художественную школу. Тема дерева присутствует и в ее творчестве весьма часто. С ее разрешения разместила иллюстрацию к ее рассказу «Легенда о девушке с кофейными глазами».
Еще одна художница в нашей семье –племянница Настя, она художник-копеист, закончила изостудию. Специально в подарок моему мужу она рисовала копию картины Климта «Дерево жизни».
И это еще не все о дереве для нас…
Кроме этого, муж уже много лет, а теперь и дочка, занимаются китайской гимнастикой цигун (оздоровительный аспект), и главное упражнение, которое они практикуют, называется «Большое дерево», я подумала, что это на самом деле даже символично. В китайской традиции дерево является символом человека, т.к. оно как бы соединяет земное и небесное (тело и дух), и именно в этом соединении и есть смысл этого древнего упражнения, характерного для многих школ цигун. Упражнение на самом деле очень действенное для общего здоровья и повышения тонуса. Иногда я тоже его практикую, но чаше после работы у меня получается не «дерево», а «бревно»))).
Резюмируя, можно сказать, что дерево, тема дерева пронизывает жизнь нашей семьи во всех аспектах и уже много лет.
Теперь от этих рассуждений вернемся к платьям. Если бы я еще так шила, как муж вырезает, а дочка рисует…
Специально к флешмобу я хотела сшить платье из винтажного шелка, который мне подарила папина сестра. НО… платье мне просто до ужаса не нравится, не хочу его тут показывать, лучше отдельно покажу как пример неудачного пошива. Или соображу, как переделать)))
Флешмоб – это праздник, поэтому лучше покажу другое платье, тем более, что есть фото возле деревьев и кустарников на нашей набережной.
Вообще-то я не люблю покупать ткани с одинаковым принтом, хотя очень часто можно видеть ткани известных брендов в шелке, шифоне, жаккарде с одинаковым принтом. Эта ткань с таким же принтом, как уже ставшее одним из любимых платье 115 из 4/2016, но там был сатин, а тут – нежнейший просто невесомый батист шелк с хлопкой, да еще из эластаном (первый раз такой встретила). Я не собиралась покупать эту ткань, но … в прошлое лето было очень жарко, до +45 в тени, мне просто необходимо было что-то легкое, без кулисок и не касающееся тела. Поэтому, увидев эту ткань в распродаже по очень хорошей цене – остаток 1,6 м, я даже не раздумывала, сразу же купила. Тем более, что покупая предыдущую ткань из этой коллекции Этро, я никак не могла выбрать цветовую гамму, фиолетовый люблю не меньше бирюзового. С моделью тоже сразу определилась, т.к. по этой выкройке было сшито уже 3 платья : одно себе, в год выхода журнала и еще два – сестре мужа и ее дочке, как раз Насте, нашей художнице. Первое мое платье по этой выкройке тоже было из ткани Этро (сношено почти до дыр, показывать его просто стыдно), красивого хлопка, это было мое первое знакомство с брендом Этро и любовь с первого взгляда))).
Эти этнические замысловатые узоры, похожие то на старинные орнаменты, то на какие-то амулеты сразу как-то пленили меня, и до сих пор меня к тканям Этро просто как магнитом тянет.
Расположение принта было, к сожалению, единственно возможным из-за малого метража. И сразу при примерке, и на фото я вижу, что такое расположение не удачно, для фигуры: треугольный мотив расширяет ее и делает массивной. Но, несмотря на этот недостаток платье невероятно удобное, просто не ощущается на теле, не сильно мнется, в жару в нем очень комфортно. На подкладку я использовала также батист шелк с хлопком, но без эластана (просто не нашла такого), дискомфорта нет, видимо из-за свободного силуэта.
Платье из сатина 115 из Бурда 4/2016, которое я показывала ранее, я шила позже этого, принт уже расположила совсем иначе, учитывая опыт пошива из батиста.
Основные фото сделаны 2 июля на нашей самарской набережной Волги, был довольно сильный ветер, поэтому на голове у меня жуткий беспорядок. Платье ношу с босоножками, но так как наш город сейчас практически весь перерыт в порядке подготовки к ЧМ 2018 (меняют плитку, асфальт, бордюры и т.п.), то пришлось купить слипоны, в другой обуви просто невозможно пройти.
Желаю всем прекрасного теплого лета и швейного вдохновения!!
Благодарю всех, кто дочитал до конца))))
С уважением, Зинаида.

Комментарии 63
  • Svetlana P
    6 авг. 2017 г., 14:54:21
    Зинаида, шедевральный пост! Как хорошо, что я это чудо всё-таки увидела и было время прочитать :)) Люблю ваш лёгкий слог! Думается мне, что всё не случайно, в том числе композиционное решение ваших изделий. В первом варианте (длинное платье) принт создаёт иллюзию летящего А силуэта, чему способствуют и разрезы, а во втором коротком - перевёрнутый треугольник стройнит, но не до жалости :)). Всё гармонично! Творческой семье удачи и процветания!
  • Zinaida_K
    9 авг. 2017 г., 08:33:34
    Большое спасибо, Светлана, за такие душевные слова и пожелания!! Пост писался быстро, я склонна к многословию, мне всегда это казалось недостатком, хочется чтобы хоть дочитать было возможно)). Платья оба ношу, мне думается мои заслуги минимальны, из такой красивой ткани сложно сшить что-то некрасивое))
  • Lionessa
    20 июл. 2017 г., 07:21:34
    Зина,вот только сегодня спокойно и без суеты почитала твой пост.Хотя,многое уже знакомо,но столько шедевральных работ из дерева ранее,конечно,не было в постах.Под впечатлением!Всю бы эту красоту да в хорошем освещении снять! 14-е и 16-е фото..взять с собой изделие к Волге,божественно просто!!! Ну это я так...Просто влюбилась в эти снимки).Платье великолепно!
  • Zinaida_K
    20 июл. 2017 г., 12:39:45
    Спасибо большое, Леночка, я очень тронута!! Фотографировать новым фотоаппаратом пока не научились достаточно хорошо, это еще в планах, хотя нужно, конечно, и редакторы изучить)) Платье активно носится, как и то, что из сатина))!
  • еЛена
    17 июл. 2017 г., 23:14:52

    Чудесное платье! А резьба, просто что-то невероятное... Пересмотрела на сайте всё! Замечательно, что в мире происходят кризисы и закрываются банки...после чего люди находят в себе себя...
Показать еще (58)