Вход

Мечта о синем платье или платье футбольной болельщицы от Zinaida_K

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, дорогие форумчанки!

Небольшое вступление, для полноты картины…

Наш город Самара входил в число городов-организаторов на ЧМ. К чемпионату наш город серьезно преобразился: отремонтировано множество зданий старого центра, мы вдруг увидели сколько у нас прекраснейшей архитектуры в стиле модерн, причем возникло ощущение, что они составляют единый ансамбль. Творческая молодежь Самары по этому поводу провела очень интересный архитектурно-культурный проект «Модерн в облаках». Набережная стала еще красивее: открыли каскады фонтанов-водопадов с подсветкой, величественный памятник князю Владимиру, кругом поставили удобные скамеечки и парапеты для обзора вида с Волги, открылись маленькие уютные кафе … Но самое главное - это удивительная атмосфера праздника, которая была словно разлита в воздухе. Я не фанат футбола, скорее сочувствующий, но даже я была под большим впечатлением! Иностранные болельщики встречались в большом количестве и, похоже, им у нас понравилось.

И везде были плакаты с символикой чемпионата в синей и красной гамме. Особенно синий цвет как-то запал мне в душу, наверное, поэтому мне хотелось именно синее платье, особенно когда увидела на ФФ бесподобное платье Людмилы с перчиками. https://burdastyle.ru/fotoforum/platya-tuniky-sarafany/plate-s-perchinkoj-137241/

Выкройка ретро-платья из 2/2018 сразу понравилась, первые же воплощения впечатлили. После платья Валентины решила, что мое платье будет с контрастной отделкой, неожиданно на распродаже в «Брависсимо» нашлась ткань ярко-синяя с цветами (взяла на всякий случай 2 м, осталось примерно 25 см), а компаньон (синий рубашечный хлопок) идеально в тон у меня уже был 0,5 м (ушел весь).

Перед пошивом изучила ФФ, поняла, что надо убавить 1 см по низу полочки и спинки. Но даже после этого на спинке был ужасно некрасивый пузырь, ткань у меня не мягкая, а немного стоящая колом. Решила уменьшить спинку в высоту еще на 1см, лучше не стало. На ФФ как раз появилось платье Гликерии по этой выкройке и почитав ее описание, я решила убавить по боковым швам всего платья (за исключением зоны бюста) примерно 1,5 см, стало лучше, но горб на спинке торчал так же страшно. Ткань с цветами оказалась с сюрпризом: она вроде бы и рубашечная, но с какой-то пропиткой, иголку приходилось из ткани выдергивать с усилием. Для наметки пришлось использовать пассатижи, несколько тонких игл сломалось, пальцы были исколоты до крови. Кроме того на ткани оставались следы от игл, использовала иглы Микротекс от Шметц , тонкие нитки Гуттерман и верхний транспортер для всех швов, только так получилась нормальная строчка.

После некоторых сомнений решила убрать 5 см по центру спинки (перекроила ее), только так удалось добиться нормального вида. Карманы в швах делала по МК И.Паукште, т.е. проклеивала вход в карман, делала расстрочку с обеих сторон по линии входа в карман, закрепляющие стежки у входа в карман, так они не выворачиваются и не торчат.

Пояс сделала шириной 4,5 см и длиной 2,3 м, наверное, многовато по длине, но мне хотелось большой красивый бант.

Верхние карманы не делала, только клапаны, кокетка спинки двойная, изначально хотела и на полочке синюю кокетку, но тогда бы на подборт не хватило, его хотелось именно из синего однотонного хлопка (он более стабилен).

Платье вышло очень удобное и довольно эффектное, судя по тому, что незнакомые мужчины открывали передо мной с улыбкой двери в присутственных местах , а хорошо одетые дамы косили взгляд на платье сквозь солнечные очки)).

Фото мне не нравятся, но не факт, что другие будут, рискнула выставить эти. Платье достаточно хорошо видно, это главное. Фото сделаны спонтанно, во время прогулки, это не запланированная фотосессия, поэтому я не в образе, платье мятое, зато все честно - как в жизни. Мне больше нравится, как платье смотрится с каблучком, но таких фото пока нет. Пыталась сделать фото на манекене, чтобы был понятен вид сзади, у манекена шея толще моей, поэтому кажется, что заломы у горловины, реально их нет. Ткань плохо утюжится, похожа на сиркасер по ощущениям, слегка шуршит. В целом платье мне скорее нравится, чем нет, я практически никогда не бываю довольна своим пошивом.

Спасибо всем, кто дочитал до конца, не умею писать кратко))

Всем чудесного лета и прекрасных нарядов!

П.с. Несколько часов потратила на размещение фото на ФФ, фото уменьшила, не разобралась пока как их сжимать без потери качества, пока только так получилось.

П.п.с. Дописываю глубокой ночью: у меня получилось уменьшить фото в старом добром Paint. Делала это так: файл открыть в Paint, потом изменить размер в %, сделала 50 на 50 и пересохранила, фото сжались, качество их лучше, чем при сжатиии в Microsoft office Picture Manager, как делала изначально, очень сильно там сжимались с существенной потерей качества. 

С уважением, Зинаида.


Комментарии 84
  • afonea
    25 июл. 2018 г., 14:37:25
    Какая красота! Замечательный принт на платье! Вам очень идёт!
  • Zinaida_K
    25 июл. 2018 г., 16:24:02
    afonea, большое спасибо, Екатерина!
  • Оксана Сыса СОК
    24 июл. 2018 г., 12:17:27
    Зина, поработали Вы на славу! И платье вышло замечательное! Красивое, яркое и отлично сидит!!
  • Zinaida_K
    24 июл. 2018 г., 13:09:47
    сок-1, Оксана, спасибо большое! К нему уже и босоножки синие прикупила))
  • julia.golubkova
    23 июл. 2018 г., 16:34:30
    Зина, какое оно вышло хорошенькое, твоё новое платье. И так на тебе ладненько сидит. Почему-то именно это слово первым пришло в голову, когда тебя внимательно рассмотрела))) Сначала, пробежав беглым взглядом по всем фото на странице, обратила внимание - какая хорошенькая девушка, и платье симпатичное. Потом зашла, и платье и девушку рассмотрела уже повнимательнее))) Очень красиво!
Показать еще (79)