Вход

Час настал, Сара! (Tanz der Vampire Musical cosplay) от Alena_EK

Царит над миром тьма и рвется душа в эту тьму...

Не знаю как у вас, но лично у меня для максимально эффективного пошива нужен жесткий дедлайн и весомый повод. Иначе это превращается в глобальные долгострои, типа льняного платья, в котором делать-то осталось всего ничего, но поди ж ты – лежит уже года 3, и все никак.

Вещи к праздникам, танцевальные, косплей – другое дело. Мотивация намного лучше, да))) Оперативно отшитая Анастасия https://burdastyle.ru/fotoforum/vechernie-modeli/once-upon-on-december-118145/  придала мне сил и уверенности, да настолько, что я взялась за ТАКОЙ проект, что не приведи Господь. Просто целый список «Я никогда раньше не...». Одним из пунктов было пришивание дико сложных кожзамовых узоров на трикотаж. Чтобы их хотя бы отрисовать и отрезать надо было куча времени, а уж чтобы пришить... Короче, стол большой нужен. И чтобы не кантовали вещи с него. Но тут надо учесть, что я в тот момент мыкалась между квартирами родителей своих и мужа. У родителей мужа кроить впринципе особо негде, только на диване, а у своих более-менее приличный стол. Но я не учла одного. Родители затеяли ремонт в кухне, и все вещи перетащили в зал...  Короче, заняли стол.

 Тут я поняла, что проект встал, причем наглухо и на неопределенный срок. Впала в печаль. Стала лазить по группе, где косплееры ищут единомышленников для совместных проектов. Отродясь ничего там не находила, но периодически туда захожу. И что вы думаете?! Там как раз искали персонажа женского (!), в несложном костюме (!!), по моему любимому мюзиклу (!!!), для выступления на фестивале и фотосессии в МОЕМ (!!!!!!!!!!!!!) городе!!! Это просто полный страйк!!! Радостно вписалась, тем более, что костюм обещал быть простым, 2,5 метра беленького чего-нибудь, километры «шитья», красная шаль с бахромой и красные сапожки. Я думала, что самой большой проблемой будут сапожки.  Ага, конечно.

Платье

Сначала я долго пыталась понять, из чего у нее платье. Судя по степени помятости – лен или хлопок. При более детальном рассмотрении лен отпал (и вот как назло, в очередной возрожденной постановке в Спб платье сделали вот прямо аккурат изо льна, судя по фоткам). Найти приличный хлопок, который бы и колом не стоял, и не просвечивал, мне не удалось. Сильно дорогие и качественные ткани отпадали, персонаж – дочка трактирщика из глухой трансильванской деревни. Взяла какую-то костюмку, приятную очень к телу, и *как мне казалось* кипенно-белую. Как оказалось, костюмка с сюрпризами. 1. Фиг пойми где у нее изнанка и лицо. Я так и не разобралась, и есть ощущение, что часть деталей на одну сторону, часть на другую. 2. Она немного растяжима во ВСЕХ направлениях (хотя в магазине мне показалось, что это не так) 3. Она МОЛОЧНАЯ!!!

Но обо всем по порядку. При казалось бы простом крое на платье есть отделка, которая сводит практически к нулю вероятность найти адекватную выкройку – параллельные складки вместо вытачек (и защипы вдоль застежки, но это мелочь). Нашла выкройку расклешенного платья-рубашки, стала колдовать. Начнём с того, что вещи с застежками на пуговицы я впринципе раньше не делала, но справилась. Моя машинка просто чудо, умеет выметывать петлю автоматически))) В очередной раз убеждаюсь в том, как её люблю))) Стала колдовать со складками. Омояспина ((( Намучалась я с ними - кошмар!!! Сначала разметить их, затем заложить, аккуратно прикалывая булавками и НЕ ДЕФОРМИРУЯ ткань, затем, не снимая со стола, пришить, опять таки не деформируя ткань. Складок 18 штук таких, и они нормальной такой длины. Думала помру ((( Защипы вдоль застежки сначала тоже казались безобидными. Защипнула, сметала, вроде норм, прострочила... И тут выяснилось, что ткань ТЯНЕТСЯ!!! И складочка получилась стремная ((( Пришлось распускать. Тут меня опять спасла любимая машинка. Выставила на ней максимальное "насбаривание", оказалось почти достаточно.

Как только закончила со всеми складками и защипами, началось очередное мучение, откуда не ждали - боковые швы. Хотелось, чтобы юбка была достаточно широкая, по возможности летящая (тем более, что у меня на этот костюм еще есть хитрые планы)))). Но из-за специфических складок и тяжести ткани драпировалось все очень некрасиво, планка застежки и вообще вся передняя часть некрасиво "уходила" вперед, было ощущение, что платье перекашивает. Причем сама на себе я подколоть это не смогла бы, пришлось просить домашних. С 5го раза, после километров мата, соплей и парочки истерик все-таки все получилось более-менее нормально.

А параллельно с этим в каждый свободный вечер и выходной совершались набеги на швейно-фурнитурные магазины в поисках кружевов. Точнее, хлопкового шитья. Когда я бралась за это платье, в моей голове хлопковое шитье продавалось на каждом шагу и стоило недорого. Ага. Щас. Мало того, что его впринципе редко где встретишь, особенно нужной ширины. Если встретишь, оно еще и стоит овер 300 рэ за метр. Жаба душит, конечно, но что поделать. Но мне надо было на подол и рукава 9 метров!!! Такого щастья нигде не было. Да еще и ткань непойми какого цвета, никакое кружево к ней не идет. 50 оттенков белого, блин. В какой-то момент взяла 10 метров чего-то очень интересного, как будто вязанного, на случай, если не найду ничего нужного. Вот так всегда. Стоит купить что-то "на крайний случай", как находится нормальное. Проверено. В результате на подол и рукава было куплено 2 вида кружева по кусочкам. Удачно вышло, я считаю))) На воротник в последний момент нашлось кружево в бабушкиных запасах, 3 метра ушло, складочки плотные.

Шаль

И с шалью пришлось намучаться. Готовую не нашла, бархат смотрелся ужасно стремно, взяла в результате замшу и заказала на Али 10 метров красной бахромы длиной 15 см. (ушло только 6 метров, но продавалась она только упаковками). На то, чтобы пришить вручную 6 метров бахромы ушло наверно часов 8. Тянешь ее из пакета в процессе пришивания, а она как-то непойми как уложена, перекручивается, неудобно, бархомины эти везде лезут, так и норовят в петельку залезть. Так еще и все руки красные были после этого. Так как замшу я предварительно постирала, я грешила на  бахрому.


Пофотографировались весело, выступили отлично, позитивно, с удовольствием, в местные новости попали, хотя как нам показалось, мало кто узнал, что мы и откуда))) Особенно меня, вампирчики-то у нас были очень узнаваемые))) Хотя что мы ожидали - мюзикл "Бал вампиров" ставился в Москве и Питере, в Нижнем тоже, конечно, имеет своих фанатов, но основная их масса не ходит на такие фестивали)))

PS после фестиваля я радостно засунула платье в чехол и повесила в шкаф. Утром свекровь просит показать, что получилось. Достаю. И вижу, что платье почти полностью стало РОЗОВОЕ!!! Гадкая шаль все-таки так и красится!!! Несмотря на стирку!!! Платье я в результате, конечно, отстирала, почти сутки замачивая, стирая, полоская, снова замачивая.... И так до тех пор, пока кожа с пальцев не слезла.

Комментарии 5
  • Lionessa
    12 июн. 2018 г., 20:30:48
    Ничего себе история создания!!!Творчество не терпит суеты.Или это не о творчестве?))) А стирка пока кожа с пальцев не слезла-"расплата" за кровавый вампирский сюжет!))Всё очень понравилось!И описание и ,собственно,косплей.
  • afonea
    12 июн. 2018 г., 11:29:25
    Какая вы хорошенькая! За упорство- респект!)))
  • Ludmila77GOD
    11 июн. 2018 г., 17:33:53
    Замечательное платье! А вот фото спинки нет..... Хотелось бы посмотреть вид сзади. СПАСИБО! Успехов в творчестве!
  • Елена58
    11 июн. 2018 г., 15:20:01
    Классное платьице получилось!
  • AnnaAntonyuk
    11 июн. 2018 г., 15:18:31
    Нужные ткани-свместные закупки.Тут кружево на вес и другое,может,понадобится