Вход

Халатик на утро невесты от Alena_EK

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Эффектное платье с запахом №123 A — выкройка из Burda 10/2011
Эффектное платье с запахом №123 A — выкройка из Burda 10/2011

Не прошло и двух лет, как добралась, наконец, выложить 2е из своих крупных предсвадебных творений (первое - платье на предсвадебную фотосессию https://burdastyle.ru/fotoforum/maskaradnye-kistumy/pervoe-vtoroe-rokoko--93974/ )

Долгое время была уверена, что не хочу свадьбу "как положено" - с платьем, кафе, фоточками и вот это вот все. Но пришло время, и поняла, что хочу - и прическу с завитушками и кучей лака, и туфли самые-самые красивые, и платье белое в пол, и фотографии, и куча родственников, и утро невесты в красивом гостиничном номере))) Девочки такие девочки, что поделать)))

Естественно, на протяжении полугода до свадьбы я пересмотрела просто миллион фотографий, в сотне пабликов и у десяков фотографов. И знаете, что меня поразило больше всего? Фотографии с "утра невесты", особенно халатики на девушках. Нелепо скроенные, точнее, с отсутствием кроя - подобие лифа из пары полосок кружева, и километровый прямоугольник фатина, толсто насборенный под грудью, и стелющийся по полу. Фигуру такой фасон ну ни разу не украшает, даже наоборот. И все это еще и просвечивает ПОЛНОСТЬЮ. Я смотрела, прибывала в полном шоке и понимала - у меня такого ни за что не будет. Никто не разглядит в деталях мои труселя, просвечивающие через халат))). Стала искать халат в магазинах (до свадьбы куча дел, платье это еще шила, не до халата было).

Что я могу сказать за пеньюары в магазинах. Это кошмар, барышни. Я даже не говорю про цены, что Милавица просит за халатик до колена из "экошелка" (или как там его, очередная хитрая синтетика, короче) - это был вопиющий случай. А так - 4-5 тыр за синтетику с махонькими кусками кружева и кроем "прямоугольник", и это я говорю только о тех моделях, что были не из фатина. Халат "прямоугольник" из натурального шелка, без кружевов, с коротким рукавом, едва прикрывающий нижние 90 стоил почти 9 тыр, и он того не стоил. А у меня фигура такая, что мне прямоугольник нельзя - я в таких вещах превращаюсь в тумбочку.

Ну что, категорически разочаровавшись в магазинах одежных, идем в тканевые.

С шелком работать не доводилось, и не время сейчас учиться. Поэтому купила, кажется, креп Ирис или что-то в этом роде. Ткань легкая, красиво драпируется, просвечивает, но не прозрачная, в крое хороша, не скользкая. Выкройку взяла из Бурды, длинную, волан делать не стала, также решила заменить рукава - хотелось широкие, очень широкие))) Нашла в какой-то Диане или Сюзанне, не помню.

По модели предполагалась обтачка, но я ее делать не стала - некрасиво было бы, очень заметно на такой ткани. Потому края полочек обработала обычной подгибкой, с помощью специальной лапки - сама я такие тонкие изящные подгибы сделать бы не смогла.

А вот дальше начинается самое интересное. Кружево. Его ушло 5 метров, если что) Долго не могла понять, хочу ли я чтобы кружево было "накладное" - то есть кружево лежит поверх ткани, и смотрится очень органично и кружево сливается с тканью или "прорезное" - то есть кружево крепится к ткани самым краем, а под основным полотном кружева ткани нет, то есть получается легче и прозрачнее. Крутили-вертели, фотографировали и так и сяк - решили, что пусть на рукавах будет прорезное, на подоле накладное, а на горловине накладное с частичным "свесом" за границу ткани.

Пришивать кружево мононитью - дело нехитрое, только долгое, но весьма медитативное. А вот дальше началась подстава. Как обработать край ткани в районе пришивания кружева? Подгибка - явно не вариант, ни на фестончатом крае подола, не на "кардиограмном" крае рукава. Подкройная обтачка - тоже не вариант, толсто, и опять-таки просвечивать сквозь ткань будет. Обработка роликом на оверлоке - толсто, и вероятность "попасть" точно в контур линии стремится к минус бесконечности. А что делать-то?! Тут наверно опытные швеи меня осудят, но я решила подпалить эти края, а на подоле потом еще дополнительно пришить по фестончатому краю. Благо, опаленный край ткани становился белым. Мне кажется, я дышать разучилась, пока это делала)))) Лишь бы пламя не качнулось)))

Короче, халат я успела дошить вполне себе в срок, за неделю-две до свадьбы он был готов. Фотографиями очень довольна))) Да и выкройка просто отличная, и я намереваюсь рано или поздно сшить по ней еще один халатик, только теперь уже не парадно-выходной, а домашний. Но из натурального шелка)))

#утроневесты #пеньюар #свадебное #кружево 

Комментарии 8
  • Okeanis
    14 дек. 2018 г., 22:54:00
    Просто супер! Нежно, изящно, качественно и подходит лично вам!
  • Анастасия Золотая
    12 июн. 2018 г., 14:48:56
    Как изящно, красиво и благородно! Какая Вы молодец, что порадовали себя таким нежным халатиком.
  • АленкаКр
    11 июн. 2018 г., 09:36:00
    Шикарно!!!! Нежное и очень трогательное утро невесты)
  • Taura
    10 июн. 2018 г., 15:33:56
    Роскошно, великолепно, восхитительно, замечательно, превосходно!!!
  • liseenok
    10 июн. 2018 г., 13:29:05
    Мои аплодисменты! Вы великолепны! Даже в халатике.
Показать еще (3)