Вход

Once upon on December от Alena_EK

Как узор на окне
Снова прошлое рядом
Кто-то пел песню мне
В зимний вечер когда-то

Многие, наверно, помнят эту красивую сказку из детства и этот прекрасный вальс. «Ну да, каждая девочка мечтает стать принцессой…».
В этом мультике можно выделить три основных самых ярких платья. Это «воображаемое» платье из сцены в бальном зале; платье с приема в честь воссоединения императрицы и Анастасии, и синее платье из парижской оперы.
Корсеты-кринолины я уже шила, поэтому решила бросить себе вызов и сшить платье-бюстье, да причем такое, которое не корсетом сажается-шнуруется, а на молнии. Что явственно сложнее!!! Как говорится, с момента снятия мерок до «выгула» изделия запрещается худеть, толстеть, качаться и дышать! Нужно обложиться ватой и упаковаться в коробочку во избежание изменений)))

Ну и взялась я за работу)))
1. Выбор ткани.
С цветом было очень сложно. В оригинале платье темное, очень глубокий темный синий, но по факту аналогичного цвета ткани на фото выглядели линялыми черным.
Поэтому нашла отличную, плотную, драпирующуются тяжелыми складками ткань, дающую в зависимости от угла падения света от насыщенно василькового до ТОГО САМОГО глубокого синего.

2. Раскрой.
Выкройку брала из журнала Диана Моден спецвыпуск 2014 года. Там было две более-менее подходящие модели – с корсетом и линией стыка юбки и лифа как у обычного корсета – чуть пониже талии, и с подрезом под грудью. Мне не хотелось никаких лишних «видимых» горизонтальных швов, поэтому выбрала модель с подрезом под грудью. Там также в качестве модельных изменений предлагались клинья.
Изначально клинья на подоле не предполагались. Предполагалось просто годе, т.к. ткань была дорогая, а согласно выкройке из журнала на клинья (6 штук) надо было еще 1,6 метров ткани. Кроме того, "макет" платья из тренировочной ткани показал, что ширина юбки и так хороша.
При использовании тренировочной ткани я также хотела убить еще одного зайца – прикинуть метраж. Но это у меня нишиша не вышло, т.к. тренировочные ткани были только малой ширины, и ничего толком по расходу мне не подсказали. Купила ткани как в журнале было указано без учета клиньев.
Но при раскрое обнаружились ТАКИЕ выпады (на фото там еще попытка втиснуть детали лифа, затем там встали клинья), что мне стало их жалко, и я выкроила 4 клина, думаю, стоит попробовать. Один фиг выкидывать ткань.
И как оказалось - идея была отличная! Спереди платье достаточно "ровное", а сзади "хвост" такой, что я могу его взять в руку, поднять, а нижний край юбки при этом никуда не уползет, и не покажет сильно голых ног. Что очень удобно и прилично для танцев)))

3. Детали.
Поклад платья.

Корсажная основа, с косточками, чтобы держалось более-менее. Если бы я шила просто такое платье - я бы сшила его на плотном основном корсете со шнуровкой. Но шнуровка в мультике вообще не предполагалась, да и не особо уместна она на платье подобной модели. Скрытую тоже не сделаешь, будет толсто.

Шифоновые "хвосты".
... модель которых менялась постоянно))) По первому пролету лестницы в опере она поднимается с накидкой покроя "плащ-занавеска" (только откуда там такая изящная драпировка в верхней части?), а по второму - у нее уже два отдельных "хвоста".
"Плащ-занавеска" - это только нарисовать красиво можно, красиво сшить - нельзя, оно смотрится стремно, и вместо изящной драпировки "закладывается" некрасивый треугольних, как у основной массы барышень, шьющих косплей на этот образ.
Полусолнцем - будет смотреться именно плащом, а не накидкой, тяжеловато. Не будет тех красивых тонких линий, которые видны в профиль или полоборота и которые так красиво подчеркивают изгиб спины. Четвертьсолнце - все то же самое кроме "тяжеловато".
Поэтому приняла решение сделать два отдельных "хвоста"-четвертьсолнца. Результатом довольна! Красивые, воздушные, летят в танце, дают изящные тонкие линии за спиной в профиль и полоборота.
Они съемные. Транспортировать с ними было бы неудобно, помнуться и оттянут спинку назад. Поэтому к каждому хвосту была пришита петля, а к верхнему краю спинки платья были пришиты небольшие бусины "кошачий глаз", дающие такой же интересный блик, как и ткань платья. Под эту бусину "протаскивается" петля, и цепляется на пуговицу, пришитую с обратной стороны. Также это даст возможность в случае необходимости укоротить хвосты, чтобы не подметали пол в случае последующей носки платья с туфлями на каблуке пониже.

Украшения на шею и на пучок.
...изначально было куплено на Алиэкспрессе, жесткий ошейник, но он оказался безбожно мал и плохо выглядел.
В магазинах и на базах подходящих ожерельев не нашлось, украшений на пучок тоже. Купила браслет с мыслью надеть его на пучок. Распаковала- оказалось, недостаточно растяжим, на пучок не налезет (на базе не разрешают распечатывать украшения, бери-плати-уходи). И тут я решила, что если два таких склеить - получится отличное ожерелье! А это микроерудну с Али можно на голову.
...а на базу тем временем подвезли хорошие заколки со стразами, но маленькие. Купила таких 5 штук, 2 одинаковых браслета, пошла мастерить)
Заколки - разрезала резинки, протянула через все 5 одну, зажала крокодильчиками, края стяну мононитью.
Ожерелье - разрезала браслеты, наклеила на тканевую основу клеем для страз, для крепости прихватила мононитью, по краям "поджала" крокодильчиками, присоеденила пару колец и замок - и вуаля, ожерелье на мою нетоненькую шею готово.

4. Дальнейшая судьба платья.
Изначально оно шилось на питерский фестиваль косплея Ава Экспо. Типа, символично - Питер, Анастасия, 20 лет мультику, 100 лет годовщина падения династии Романовых…
На наш нижегородский фестиваль я изначально не собиралась, не успевала. Но они ВДРУГ продлили на три дня прием заявок, и я даже успела. Оправляла, правда, без украшений, чисто «на шару». Но нас взяли.
К отправке заявок на Аву я подошла более трепетно. Доделала все украшения, причесалась как нужно, даже кавалера одела как положено. Но отправила в последний день.
На Аве я была один раз, и шла не в конкурс, а по «билету косплеера». И там мне пропустили два костюма. Один был щщщщикарен как минимум глубиной деколье, а второй… И источник малоизвестный, и костюм невыразительный. Но на билет косплеера прошел.
Но я не знала, что в этом году фестиваль страшно урезал количество заявок, и чем ближе к делу, тем более хорошие костюмы им стали присылать. И поэтому нам отказали. Оценивают «Эффектность костюма, актуальность персонажа, сложность исполнения». Не дали даже билетов косплеера. То есть, иди как обычный зритель. Постой в очереди на питерских ветрах пару часов, заплати своих кровных 1100 за ДЕНЬ!!! Ну такое. Я не пошла, и судя по отзывам, правильно сделала.
Как оказалось, в конкурс прошли две Анастасии – одна в костюме-трансформере (из-под пальто появляется платье со сцены в Зимнем дворце, есть специальная украшулька, но хороших фото я не видела), другая в костюме с бала в честь воссоединения царской семьи (желтое платье с вышивкой, синей лентой и короной. И неканонично, но круто уложенным париком. А я свои волосы красила). Ну что-же, видимо в этих платьях более актуально и узнаваемо, корсеты-кринолины всегда эффектнее, хоть и «посадить» их ВОТ ЛИЧНО МНЕ легче.
Смотрю сейчас фотки тех, кто прошел. Мы не хуже многих. Видимо, продуманного парного выступления с вальсом, танго, и повтором сюжета мультика именно в том моменте, с которого были костюмы – недостаточно. Просто кто-то отправлял заявки раньше. На будущее учту.

Конечно, получив отказ, мотивация слегка подспала. А ведь надо еще линзы цветные купить, 2 тыщщи парикмахеру за покраску выложить… Ну думаю, ладно. Раз до столичного уровня мы не дотягиваем – хоть на нашем фестивале оторвемся))) Облом от питерского фестиваля – совершенно не повод лажать на нашем. И сходили, и выступили))) Мы довольны)))

До самого выступления внутри меня шло сражение чувства прекрасного и чувства самосохранения. Предмет борьбы – силиконовые лямки – были приныканы в кармане фрака кавалера. Чувство прекрасного говорило, что лямки это фу, только голые плечи, только хардкор. Чувство самосохранения вопило – лошара, каааааааааааааак наступишь на обратных очах на свой подол или хвосты, кааааааааааааак сползет с тебя платье – будешь знать!!! Платье-то оно такое, вдохнешь – сидит, выдохнешь – на пару сантиметром вниз сползло, и привет. Победило чувство прекрасного. Вышла без лямок. И все было хорошо)))

А платье все равно красивое получилось)))
Комментарии 5
  • ole-lukoe
    12 дек. 2017 г., 20:04:29
    Зачиталась. История - можно полнометражку снять, получится не хуже *Анастасии*. Платье красивейшее, обладательница - блестящая особа. Одним словом очень понравилось)
  • afonea
    11 дек. 2017 г., 15:05:27
    Было очень приятно познакомиться с вашим творчеством. Замечательное платье. Такие интересные истории у вас.
  • Alena_EK
    11 дек. 2017 г., 15:27:40
    afonea, спасибо))) Стараюсь по-возможности описывать "муки творчества", так потом приятно вспоминать)))
  • Вианн Роше
    11 дек. 2017 г., 14:05:01
    Интересная история! Такой серьезный подход к костюму! Платье очень красивое!
  • Alena_EK
    11 дек. 2017 г., 15:26:50
    Вианн Роше, спасибо, что заглянули)))