Вход

Как победить бархат от TDarya

Платье в стиле 20-х, недавно уже "отгулявшее" корпоратив.

Платье было сшито по фото (последнее) из Интернета, принесенному заказчицей, с небольшими изменениями: заменили что-то похожее на "масло" бархатом, карнавальные звезды - на бусины, отказались от одного яруса оборок, лиф сделали более закрытым, бретели - более широкими.

Удивительно, но в этом вполне сдержанном платье сочетается целых 5 разных фактур ткани: бархат, сетка, сетка с бусинами, бархатная тесьма и ткань с пайетками на бретелях. Плюс натуральный шёлк на подкладке лифа.

Больше всего времени ушло, конечно, на нижнюю, сетчатую, часть юбки. На фото полосы сетки общей длиной 24 метра. По 12 метров на один ярус. Присбаривала в два слоя. Места пришивания оборок закрыты бархатной тесьмой.


Недавно меня спросили, как справиться с вечно елозящим при стачивании бархатом. Ну, я конечно, выдала стандартный набор: сто раз сколоть и в несколько ручных строчек сметать плюс "шагающая" лапка. Не прошло и недели, как мне самой пришлось шить эту бархатную сатану.

Если мы стачиваем бархат с ворсом, направленным в одну сторону, то проблем-то и нет. А вот когда ворс разнонаправлен (как в шве на талии, например), вот тогда начинается ад. И соображалка самого ленивого человека в мире начала искать решение.

Мысль заключалась в том, что ворс хотя бы одной из двух стачиваемых деталей надо "нейтрализовать". Я хотела просто вырезать полоски клеевой и проклеить припуски. Но потом увидела в магазине вот такую ленту. Называется Прозрачная двусторонняя самоклеящаяся лента для временной фиксации. По сути это двусторонний скотч. И в нашем магазине их несколько разновидностей, мне кажется, подойдет любая. Я взяла ленту шириной 6 мм и водорастворимую (это необязательно).

И механика очень проста:

1. Проклеиваем припуск одной из стачиваемых деталей.

2. Снимаем с ленты защитную бумагу.

3. Накладываем вторую деталь и плотно прижимаем её припуск к ленте временной фиксации.

4. Скалываем, прокладываем строчку.

5. Удаляем ленту. Удаляется она легко.

Вот такой примитивный способ, но сэкономил мне кучу времени и нервов.

__________________________________________________________

Вся моя швейная жизнь и заметки из швейной однушки в Инстаграм и ВК.


Комментарии 9
  • OksanaChernova
    7 мар. 2021 г., 13:34:14
    Просто мастерица, я вот по образованию конструктор модельер, но иногда думаю, что у меня такого таланта нет какие здесь работы выкладывают девочки.
  • Nadj
    30 дек. 2018 г., 08:29:04
    Дарья,рукоделтница! Очередная красота! За подсказку с лентой спасибо! Очень нужная штука!
  • Ulyana42
    28 дек. 2018 г., 04:15:44
    Шикарная работа! Восхитительно просто! У Вас золотые ручки!!!
  • Татьяна Яковенко
    27 дек. 2018 г., 19:15:24
    Пока не имела дело с бархатом, но желание попробовать есть)) Спасибо за подсказку! Уверена, что когда-нибудь пригодится -забрала в избранное. А платье получилось- высший класс!!!
  • Анастасия Золотая
    27 дек. 2018 г., 16:25:24
    Превосходная идея ,Дарья, платье классное, спасибо за фишечки))
Показать еще (4)