Вход

Наконец-то от Cigliegina

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье А-силуэта в стиле колор-блокинг №116 A — выкройка из Burda 7/2017
Платье А-силуэта в стиле колор-блокинг №116 A — выкройка из Burda 7/2017
Это платье хотела давно, а именно с того момента, как Лена (marsellin) представила на форуме свой вариант. Ткани купила ещё в августе, но летний сезон подходил к концу, и резона шить немедленно не было. А теперь пришло его время.

Ткани. Основная - смесь льна и шёлка с небольшим добавлением эластана. Очень мягкая и приятная на ощупь, хотя тонкой её не назовёшь. Цвет - малиновый. Клетчатая ткань - чистый хлопок, слегка колючая и прилично мнущаяся; такие ткани предназначены для скатертей, а не для одежды, но она единственная по оттенку подходила к основной.

Выкройка. Один из редчайших случаев, когда я почему-то взяла свой размер по меркам - 44, обычно беру на размер меньше, и поплатилась: убирала сильно по боковым швам (по 1,5 см, т.е. в общем 6 см, правда проймы оставила оригинальными); убирала в заднем центральном шве (в талии и в районе лопаток больше, в горловине меньше); многократно пришлось переделывать вытачки, поскольку, если одна сразу легла хорошо, то та, что со стороны клетчатой вставки, почему-то топорщилась и вообще была не на месте. Все отмечали, что модель широка спереди в области талии. Да, это верно, но мне, у которой нет накачанного пресса, это очень даже на руку.
Саму выкройку удлинила на 7 см, чтоб платье было чуть выше колена.

Пошив. Всё очень просто, никаких трудностей, за исключением поиска оптимального места и длины вытачек, не было. При раскрое не обратила внимание на левые и правые детали, спохватилась только когда был сделан первый шов, и хотя обе ткани двусторонние и без проблем ещё можно было бы исправить оплошность, не стала заморачиваться, поэтому платье в итоге получилось зеркальным.
Ручную стёжку выполнила нитками мулине, 100% полиэстер. Сначала прокладывала строчку на машинке, предварительно подобрав оптимальную длину стежка (у меня вышло 6 мм), а потом точно по ней проложила ручные стежки.
Молнию вшила. Зачем - не знаю. Прекрасно влезаю и без неё (правда ткань, напомню, слегка тянется). По модели молния положена, длиной 60 см, но у меня такой не было, была лишь 40 см, поэтому вшила её, отступив вниз от горловины сантиметров на 14.
На обтачки пустила остатки плотного ситца красного цвета, чтоб наконец-то от них избавиться.

Фото только на манекене, который по пышности мне прилично уступает, а посему эффект не тот, но платье, должна сказать, на мне сидит очень хорошо. Шейте! Модель простая, но эффектная.
Комментарии 27
  • Lanawind
    22 мая 2018 г., 23:08:09
    Замечательная, аккуратная, лаконичная работа! Очень нравится обработка ручными стежками, а Ваш метод - по машинной строчке - возьму на заметку! (Если когда-нибудь придётся применить).
  • Cigliegina
    23 мая 2018 г., 07:25:45
    Lanawind, спасибо, Света, огромное, мне очень приятно. Про такой метод ручной стёжки сама когда-то вычитала, но всегда была уверена, что мне это не понадобится, т.к. уж больно это долго и муторно (на это платье у меня ушло часа 4-4,5), а наличием терпения я никогда не отличалась (кстати, именно по этой причине я не вяжу и не вышиваю, хотя умею (-ла)). Но жизнь берёт своё: понравилось платье - пришлось стегать вручную.
  • Панянка
    5 мая 2018 г., 21:43:32
    Прелесть какая! И модель, и исполнение!
  • Cigliegina
    14 мая 2018 г., 13:23:58
    Панянка, спасибо!
  • anamol
    7 апр. 2018 г., 17:09:24
    очень красивое платье ! спасибо Вам за подробное описание!
Показать еще (22)