Вход

Платье-корсаж со съёмным кружевным топом + МК кружево на сетке от Lanawind

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье-бюстье с асимметричной юбкой №127 — выкройка из Burda 3/2016
Платье-бюстье с асимметричной юбкой №127 — выкройка из Burda 3/2016

Платье-корсаж со съёмным кружевным топом + мастер-класс кружево на сетке.

Здравствуйте, дорогие форумчанки, соратницы по игле и ножницам!

Вот и у нас прошёл большой праздник - конфирмация, принятие подростков в полноправные члены евангелической церкви. Это происходит примерно в 14 лет.  

Как шьющей маме, мне естественно захотелось обязательно сшить платье для дочери самой! На подростковую фигуру вообще сложно найти подходящие настоящие "взрослые" праздничные платья - девочки ещё девочки, а хотят платья как уже у настоящих дам :-)

На такой ответственный момент всё выбирали вместе - ткань, фасон нашли в интернете (фото есть в галерее, как идея). В общем, за 2,5 недели (!) до торжества дочка окончательно определилась с фасоном.

И отсюда уже начались мои танцы с бубнами. Примерно 40% в шитье такого настоящего бального платья мне были известны, остальное делала впервые, используя всё, что где-то когда-то видела и слышала, плюс где-то придумывала по ходу, иногда как инженер-конструктор))) Хочу поблагодарить всех мастериц, деляшихся своими работами и деталями пошива. Мне очень помогли некоторые мастер-классы и Ваши работы как инспирация! 

На сайте не нашла мастер-класса по шитью из кружева на сетке (неэластичного), поэтому решила поделиться с вами моими шагами работы. Конечно, для многих опытных мастериц в работе с таким материалом может быть нет ничего сложного. Но думаю, для некоторых из вас эта информация может быть полезной. Если вы знаете другие приёмы по работе с таким кружевом, можете поделиться мастер-классами, ссылками на Ваши работы, буду очень рада:) Я не волшебник, я только учусь :) 

Мастер класс по шитью вечернего платья с кружевом на сетке 

Итак, были важными были следующие этапы:

1) Подобрать и подогнать выкройку до желаемой модели

- здесь при всём количестве пересмотренных выкроек, где мне в общем-то нужны была основа топа, корсаж и широкая юбка, вернулась к своей уже проверенной и подогнанной выкройке, по которой уже сшила 2 платья для дочери, правда после всех переделок от основы мало что осталось. Юбку расширяла клиньями

- Корсаж точно по выкройке.

- рукава от модели: сели в пройму идеально (метки вшивания брала от топа этой модели). 

2) Пробник

желательно отшить из ткани, похожей по качествам на оригинал. По крайней мере что касается растяжимости. Т.к. кружево практически не тянется, или минимально, как и проклеенный корсаж, бязь была оптимальна. На примерке внесли все необходимые изменения. Это очень важно, если ткань деликатная! В случае с моим очень плотным, тяжёлым "свадебным" сатином, остаются дырочки, какой бы тонкой и новой ни была игла.  

Да, работы конечно больше, но зато потом из оригиальной ткани шить - одно удовольствие! Знаешь, что не надо будет пороть и переделывать ) 

Кстати, пробник ещё очень хорош, когда шьёшь "сборную солянку" из выкроек, как раз можно проверить, как же оно вместе всё смотрится. Мне пришлось подгонять корсаж и лиф, сколов их вместе булавками, по ширине, по расположению бокового шва, а также проверила, чтобы корсаж не выглядывал из пройм кружевной части. Горловину рисовала карандашом на пробнике. 

3) Раскрой кружева 

(фото 20-22, 24)

Чтобы точно убедиться, где лягут фестоны, вначале был отшит корсаж и пришита юбка, потом прикладывалось кружево на примерке, чтобы точно определить, как ляжет рисунoк и фестоны.  

Изначально был план соединить кружево с корсажем платья, объединив конструкцию единой молнией. Но так как сатин очень плотный, я сломала голову, как бы их соединить аккуратно и не грубо. В итоге меня озарило - а зачем соединять? Сделать платъе-корсаж отдельно, и съёмный кружевной топ отдельно! Дочке идея очень понравилась! В итоге получилисъ 2 платья - с кружевом (в церковь), и с корсажем, может быть для танцев или других торжественных случаев! Дочка уже в один день поносила оба варианта ))

4) Обработка корсажа

(фото 14-19, 25-27). Использовала для проклейки точно флизелин G700, как и указано в описании, мне понравилось. Впервые вставляла корсажную ленту (косточки) в туннели подкладки, оказалось, всё не так и сложно. Единственно, вверху корсажную ленту подрезала такими же скосами, как и верх корсажа, не прямо, чтобы лучше сидели. 

Т.к. ткань плотная, из-за переката ткани, и косточек в подкладке, верх может оказаться уже, чем подкладка, по боковым швам сделалала корсаж из сатина на 1-2 мм шире, что себя окупило.

Обработка верха - см. на фото. Один трюк - по рельефным швам переда косточки норовят "выдавить" подкладку на лицо (грудь-то пока ёще не та). Придумала прихватить припуски изнутри друг к другу парой стежков, чтобы не дать косточкам выгибаться. 

Кстати, мне наконец удалось очень хорошо вшить потайную молнию - отсупив от верха до бегунка (в закрытом состоянии) ок. 0,5 см - лицо ткани перекатывается на изнанку, и высота уменьшается, верх молнии не торчит за верхний край. 

5) Обработка кружевного верха

Хоть и читала, вытачки на кружеве не делают, но тут без них было никак - посадить по фиуре неэластичное кружево без вытачек? Глубину вытачки срезала на 0,5 см, обметала мелким зигзагом. (фото 23)

Важный момент - обработка проймы под рукавом и горловины. Тут я себе сломала мозг, как же это сделать незаметно? 

Обработка проймы (фото 28-31). Припуски проймы на отрезке под рукавами - срезала до 1 см, надсекла по косой (на 4-5 мм), загладила утюгом, обметала мелким загзагом сохраняя округлую форму, да, надрезы остаются. Т.к. сетка плотная, стабильная, этот способ на мой взгляд подошёл. На тонкой нежной сетке можно было бы из неё же сделать по классической технологии косые бейки. Пришила потайными стежками изнутри, в уголках добавила маленькие кусочки сетки для стабильности, тоже потайными стежками. 

Обработка молнии - сделала в заднем шве (фото 39). Припуски не проклеивала, это было возможно благодаря стабильной сетке. 

Обработка горловины (фото 32-36) - мягкой эластичной телесной сеткой, которую удалось раздобыть в последний момент, уфф! Если бы кружево было эластичное или тоньше, надо было бы сетку взятъ стабильнее, или телесный шифон или вискозу. Телесная сетка не просвечивает особенно с лица, мне очень понравилось! 

P.S.: Дочка платьем была очень довольна, и сказала, что девочки её спрашивали, откуда такое платье? )) А она гордилась мамой, как она рассказала мне, и обняла ))


Извините за много букв) Надеюсь, кому-то поможет описание. Большое спасибо за внимание! 

Комментарии 22
  • Galchonka
    4 июл. 2021 г., 12:53:04
    Платье превосходное, дочка очаровательная , работа блестящая. Я же преклоняюсь и снимаю шляпу за Ваше столь подробное описание работы, за идеи и подсказки, за то, то не только показали красоту, но и поделились/объяснили, как можно решить легче и проще тот или иной этап работы. Это дорогого стоит. Спасибо огромное за ваш опыт и за то, что вы делитесь им с такими как я дилетантами.
  • Lanawind
    4 июл. 2021 г., 19:27:25
    Galchonka, Большое спасибо за Ваш комментарий и комплименты! Мне очень приятно, что Вы могли почерпнуть в моем описании некоторые технические советы)) Я тоже очень ценю, когда есть описание пошива и фото, особенно трудных узлов. Это так помогает шить, не все с нуля самим разрабатывать. Если Вы смотрите на такие модели, значит уже не совсем дилетант ;-)
  • Ксения Огнева
    13 июн. 2021 г., 23:35:49
    Какая работа ювелирная! Очень красиво получилось!
  • Lanawind
    14 июн. 2021 г., 00:13:22
    Ксения, большое спасибо! Да, что-то от ювелира было в этой работе с кружевом на сетке. Для доченьки старалась :-)
  • Oksana1478
    27 сент. 2020 г., 10:58:55
    Чудесное платье! Шикарное! Света, очень нежно, дочка красавица, правильно, что съемный верх. Так , чаще будете выгуливать!!! Умничка!!!
Показать еще (17)